Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2012, 23:31
stillastilla stillastilla вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: М
Сообщений: 6
stillastilla *
Question Врач и беременность

Здравствуйте. Являюсь специалистом узкого профиля. Узнала о своем положении.
Ознакомилась с ТК:
На период беременности в соответствии с медицинским заключением женщине снижаются нормы выработки на предприятии либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала.

Интересует, на основании каких заключений и диагнозов врач может выдать мне заключение о снижении нормы выработки? В моем случае это будет уменьшение количества пациентов принятых в день? На сколько уменьшить эту норму кто определяет?
Например, гинеколог должен дать заключение "ФИО рекомендуется снизить нормы выработки до 50%"? или другого плана?сколько может занять этот процесс рассмотрения в администрации?Если переводить, то куда можно перевести например дерматолога?

В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности. Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели.
Правильно я поняла, что могу попросить о рабочем дне не с почти 8:00, а , например, с 10 или 11 часов и мне не могут отказать? количество часов я так же могу регулировать? (я понимаю, что это будет влиять на з.п., но дело сейчас не в ней)
В какие сроки должны принять меры по такому типу заявления?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2012, 13:45
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КЗоТ давно отменён, в настоящее время действует Трудовой кодекс. Положение о неполном рабочем времени регулирует ст.93 ТК РФ. Но в принципе осталось по-прежнему - пишете заявление, прикладываете справку о беременности - и Вас переводят на неполный рабочий день с соответствующей оплатой.

В остальном - почитайте вот здесь и здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2012, 18:04
stillastilla stillastilla вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: М
Сообщений: 6
stillastilla *
Спасибо.
Но как быть с дерматологическим приемом? В любой момент могут заявиться пациенты и с краснухой, и с корью, и с ветрянкой, с любым герпесом, микроспорией да с чем угодно заразным. А к нам как раз часто заявляются находясь на больничном у терапевта с ОРВИ/ОРЗ показать свои ногти с микозом 20ти-летней давности.
Работать с таким контингентом, пока я не сдала на IgG на некоторые инфекции я бы не желала, да и даже с условиями перенесения их никто не исключает 100% невозможность повторного заболевания, все бывает.

Получается, если я буду категоричной, то в общем работать я не смогу? и так как работодатель не может предоставить условий из-за неблагоприятных факторов, то могу на след день не выходить на работу и это будет оплачиваться? я вообще не представляю, как дерматолог может не контактировать с инфекционным фактором... пациентов же с сыпью перед приемом никто не отсеивает по этиологическому моменту...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2012, 23:07
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stillastilla Посмотреть сообщение
...я понимаю, что это будет влиять на з.п., но дело сейчас не в ней...
Никоим образом не повлияет на зарплату. Сокращается время рабочей недели на 5 часов. К примеру, если ваша недельная норма составляет 36 часов в неделю, как специалиста ведущего исключительно амбулаторный прием, то по Вашему заявлению, она будет составлять 31 час и никоим образом на зарплату не повлияет.
В Вашем ЛПУ имеется доверенный врач и председатель профкома? Обычно такие вопросы решают с их помощью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2012, 00:20
stillastilla stillastilla вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: М
Сообщений: 6
stillastilla *
да, проф комитет есть конечно.
По факту, время работы в табелях как в большинстве квд заполняется одно,явно больше, чем ведется амбулаторный прием. смены делятся на утренние и вечерние 8:00-14:00 и 14:00-20:00..
думаю, что если давать бумаги, то чтоб это повлияло именно на время приема пациентов, а так получится, что ничего не изменится, если к примеру станут табелировать не с 11 утра, а с 12 часов..(если это вторая смена)..

та же самая "засада", если написать в счет урезания оклада.. принимаешь на чуточку меньше чем другие врачи, это все же не уменьшит нагрузку.. а з-п будет в два раза ниже. уж если получать в два раза меньше чем все, то и в реалии работать в два раза меньше чем все..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2012, 23:04
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я с позиции дерматолога напишу. от вирусных инфекций вы, конечно не защищены, поэтому, получаете результаты анализов крови и, если болели краснухой, расслабляетесь. по поводу микроспорий, онихомикозов, импетиг, чесоток, герпесов и т.п.- вопрос решается элементарно коробкой одноразовых перчаток и регулярным мытьем рук, т.е. банальными гигиеническими мероприятиями. и не забудьте не целовать пациентов с герпесом на прощание.

пы.сы. лично я работала всю беременность, ничего в этом УЖАСНОГО не вижу. беременность не болезнь, а работа дерматолога не такая опасная и кошмарная


пы.пы.сы. будем считать, что у вас уже начался плацентит, ибо онихомикозом, даже если он двадцатилетний невозможно заразиться во время банального осмотра и даже проводя соскоб.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Venerolog78 одобрил(а): Скорее не плацентит,а токсикоз и торможение нервной системы.Со всеми вытекающими последствиями и фобиями))))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2012, 14:48
stillastilla stillastilla вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: М
Сообщений: 6
stillastilla *
Спасибо всем отписавшимся.
Плацентит, токсикоз и торможение нервной системы благополучно лечу, находясь дома и получая свою законную среднюю заработную плату до отпуска по беременности и родам.
Так что каждому свое, но отстаивать свои права иногда не то что можно, а нужно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2012, 15:43
stillastilla stillastilla вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: М
Сообщений: 6
stillastilla *
Перевод на другую работу. Из врача в санитары?

Написала заявление о переводе на другую работу в соответствие ст 254 ТК и медицинским заключением (исключением воздействия неблагоприятных производственных факторов) в связи с беременностью.
Пока ожидаю подбора соответствующего рабочего места. Узнала, что планируют предложить работу санитаркой.
Законно ли при несоответствии уровня образования? При отказе беременной от предложенной работы будет ли выплачиваться далее средняя заработная плата? В течение какого времени обязана дать ответ работодателю после предложения?
какие документы лучше попросить у работодателя чтобы я могла удостовериться в соблюдении Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2012, 16:12
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы плодить не надо.

Вам будут предложены вакантные должности, имеющиеся в штатном расписании.
Исходя из Вашего отказа работать по должности, соответствующей уровню квалификации (с учетом законодательства о допуске к профессиональной медицинской деятельности), Вам должны предоставить должности низшей квалификации.

Поскольку с штатном расписании ЛПУ количество должностей невелико - это может быть и должность санитарки .

Об оплате
Цитата:
При переводе на другую работу необходимо учитывать, что условия оплаты труда должны соответствовать норме ч. 1 ст. 254 ТК РФ, предусматривающей минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода.
При переводе женщины на другую работу необходимо учитывать следующее:
- если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;
- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;
- если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.
КонсультантПлюс, 06.07.2012
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2012, 01:09
stillastilla stillastilla вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: М
Сообщений: 6
stillastilla *
Возможен ли отказ от предложенных должностей (санитарки) с сохранением среднего заработка по предыдущей должности до отпуска по беременности и родам?
На основании каких документов о должности санитарки можно удостовериться в отсутствии неблагоприятных производственных факторов для беременной в условиях труда, чтобы быть уверенной, что врачебные рекомендации будут выполнены.
Может ли считаться работа с дезинфектантами неблагоприятным фактором?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2012, 09:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иными словами - можно ли вообще не работать, но получать полную зарплату? Нет не возможно. Беременность - не есть тяжелое заболевание.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Assandra одобрил(а):
Korzun одобрил(а): беременность - вообще не заболевание
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.