Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2023, 11:27
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Есть ли железодефицит?

Уважаемый Вадим Валерьевич, добрый день!
Прошу вашей помощи в интерпретации анализов.

Женщина, 41 год, рост 164, вес 48 кг.
Двое родов, 1 ЭКС и 1 ПКС.
Месячные с возрастом стали довольно скудные, гинеколог по результатам узи и анализов на гормоны намекает на скорую менопаузу.
Из хронических заболеваний - варикоз нижних конечностей.

Из жалоб: огромное чувство усталости, даже после пробуждения, хочется только лежать и не двигаться, постоянная апатия, повышенная раздражительность и плаксивость, повышенная тревожность и чувство сдавленности в груди, очень сильно сыпятся волосы (сначала облетели концы по всей голове, теперь стали заметно выпадать), постоянно тянет на углеводы и сладкое, иногда случаются приступы сильной тахикардии.
За последние 4 месяца похудела с 54 кг. сначала до 52, потом до 50 и теперь вот 48 кг., что связываю с сильным стрессом + полный отказ от алкоголя.

Что касается образа жизни: алкоголь не употребляю последние 4 месяца, но много курю айкос.
Питание беспорядочное, ем много углеводов и сладкого, красное мясо и рыбу не ем совсем, только курицу и индейку.

Прикрепляю результаты анализов.

Подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы и нужен ли мне приём железа?
Все показатели по верхним границам нормы, включая гемоглобин, а ферритин, наверное, низковат? Также беспокоят повышенные нейрофилы.

Заранее благодарю вас за помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7113.jpeg
Просмотров: 109
Размер:	369.0 Кб
ID:	246064  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7114.jpeg
Просмотров: 44
Размер:	378.3 Кб
ID:	246065  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2023, 19:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицита железа может быть, но и есть субклинический гипотироз, нейтрофилы вас не должны беспокоить на фоне курения непойми-чего, как и человек который прыгает по граблям каждый день не должен задаваться причиной головной боли; может вы не можете себя сдержать, но мини-дозы алкоголя плюс мясная еда лучше в плане выживания, чем курение, плюс зашишает от дефицита железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2023, 09:54
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Вадим Валерьевич, огромное спасибо за оперативный ответ!
Не совсем вас поняла по поводу железа: дефицит есть или всё в рамках нормы?
Уточните, пожалуйста, требуется ли мне приём железа. У меня есть «Джентел Айрон», могу пропить курс.

По поводу алкоголя и курения вы полностью правы, но алкоголь мне противопоказан совсем, тут вопрос жизни и смерти, от табака буду отказываться через полгода, психотерапевт не рекомендовал бросать оба «костыля» сразу, ближе к году после отказа от алкоголя. Поэтому этот вопрос тоже будет решён, но чуть позже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2023, 09:55
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Вадим Валерьевич, огромное спасибо за оперативный ответ!
Не совсем вас поняла по поводу железа: дефицит есть или всё в рамках нормы?
Уточните, пожалуйста, требуется ли мне приём железа. У меня есть «Джентел Айрон», могу пропить курс и посмотреть показатели ещё раз.

По поводу алкоголя и курения вы полностью правы, но алкоголь мне противопоказан совсем, тут вопрос жизни и смерти, от табака буду отказываться через полгода, психотерапевт не рекомендовал бросать оба «костыля» сразу, ближе к году после отказа от алкоголя. Поэтому этот вопрос тоже будет решён, но чуть позже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2023, 20:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицит железа точно когда ферритин менее 35, он может быть когда его цифра 36-49, не уточните мне врачебное противопоказание к алкоголю, а то как-то во франции или италии ето часть сред. диеты или франц. парадокса, который ассоциирован с удлинением жизни
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2023, 10:10
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Вадим Валерьевич, доброе утро!

Огромная благодарность, что продолжаете отвечать мне, хотя наше общение немного запутанно для меня)

Позвольте уточнить ещё раз, правильно ли я вас поняла, что достоверной анемии у меня нет, но ферритин низковат, раз от 36 уже можно ставить железодефицит?
В связи с этим вопросы:
Я могу пропить курс Солгаровского железа и пересдать показатели через 3 мес?
Мне достаточно будет 1 таб./день?

Я знаю, что бокал хорошего красного вина ещё никому не навредил, скорее наоборот, но я, к сожалению, отношусь к тому типа людей, которые любят побольше, почаще и покрепче, поэтому мой роман с алкоголем не сложился и нам пришлось проститься.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2023, 15:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас пограничный ферритин, пробный курс железа возможен, но ориентироваться на самочувствие, так как если через 3 мес. приема железа он станет 50, а самочувствие прежнее, то лечение не помогло
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.