Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2012, 05:18
Helene333 Helene333 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: ireland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helene333 *
Депрессия - справляться самой реально ли?

Здравствуйте! Про меня - 36 лет, 164 рост, 64 кг вес.

Госпитальная шкала - Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Шкала Бека -
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 37.

Панических атак нет ( в принципе, я не знаю что это такое, если это именно страх).

Алекситимия: 84
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости

Ложь: 2
Аггравация: 7
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 7
Интроверсия: 9
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 6

Уже довольно долгое время нахожусь в состоянии депрессии, но медикаментов не принимала ( хотя семейный врач мне их выписала) - я боюсь на них "подсесть" + видела пример что не помогают они, только человек "в тумане" ходит. А у меня 2 маленьких детей - 4 и 5,5 лет - я не могу позволить себе быть "в тумане". А "семейный врач"тут выписывает просто стандартные таблетки, только по результатам теста с 10 вопросов, попасть к психологу - очереди на платного на пару лет в прямом смысле ( или надо загреметь уже по скорой в спец госпиталь), а суперплатный мне не по карману (это которые по 100-200 евро в час).

Вполне допускаю что послеродовая депрессия просто перешла в длительную ( проблемы со здоровьем ребенка, очень тяжелая работа (вышла из декрета в 9 мес сына, такой уж тут декрет), а потом вторая беременность и ребенок...и опять работа, чувство вины что я их не вижу, муж осталя без работы и был с ними + халтурки иногда, но с деньгами от з\п до з/п - все планы полетели к черту ( наполовину построенный дом так и гниет). В результате я стала "злющей сучкой" дома, вся на нервах, с мужем отношения окончательно испортились (еще до детей было не все гладко из-за его пассивности в решениях и игровой зависимости (может 16 часов не вставая просидеть за компьютером).
Хотя с мужем мы оба такие что тарелки не бьем - просто могли не разговаривать днями. Но я могла сгоряча сорваться на ребенка, потом плакала и просила прощения, но ведь поздно - сама виновата.
В результате всего этого я ушла с работы, стало немного легче, но временно.
Ушла от мужа... Теперь иногда кажется все будет ок, но потом накатывает и не могу несколько дней ничего делать - заставляю себя делать что надо детям только. Могу сидеть глядя в потолок или в компьютере искать сама не знаю что часами...
Неудовлетворение собой - внешностью (накрасится не могу, причесаться лень), и дома может быть жуткий беспорядок который меня раздражает, но убраться не могу...перспективы в жизни не вижу и чувствую что каждое мое решение только приводит к понижению моего уровня жизни/социального статуса. Хотя - это началось давно, когда я поехала за границу на заработки, это уже было сильное понижение статуса, т.к. мое ВО тут никому не надо.
Сейчас даже с мамой общаюсь через силу - т.к. каждое общение сводится к "ты сама дура, делаешь....неправильно", потом я плачу и у меня приступ головной боли на несколько дней ( приступы такие начались года 4 назад, иногда по 5-6 дней, врачи говорят - от депрессии). Впрочем, это не новость - так было всегда, меня никогда не хвалили, я была "умная и самостоятельная". Родители с внуками даже на час не погуляют - когда я к ним приезжаю, я "сумчатая мама", наверное за все 5 лет я без детей рядом часов 30-40 была ( и не на работе).
Всегда полагалась только на себя, так и было до моего замужества - видимо, я расслабилась и ...разочаровалась и такое чувство что меня это "сломало". Кажется, ну вот - начну все с нуля, я выращу детей, воспитаю...и происходит какая-то ерунда и я просто не могу стоять - так мне физически плохо, кружится голова и трясутся ноги, память стала ужасная, пару раз было что на круговой дороге просто выехала на встречную!!! (правда, это было когда я работала, и еще физическое переутомнение и недосыпание было). Эмоциональное напряжение - и негативное и позитивное, просто грустное кино или надо сделать какие-то расчеты ( т.е. сидеть считать, писать час) - и назавтра приступ головной боли...
Непомню когда я последний раз улыбалась не кривой улыбкой, чужой смех режет ухо, женщиной себя вообще не чувствую, физического влечения ни к кому нет уже года 2, аж до отвращения ( хотя раньше любила действительно).
Заметила что стала при письме/печати переставлять местами буквы постоянно ( иногда в одном слове 2 раза).Странно...

Вот такой сумбур...была бы рада онлайн консультации, если это возможно.
После вчерашнего разговора с мамой (я попыталась обсудить что вернусь на Украину и мне дали понять что не надо ехать) плакала весь день и потом боялась заснуть и не проснуться (от проблем с головой) и что дети закрытые останутся дома.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2012, 13:28
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Helene.
Ваше самоощущение, результаты тестов и описываемые симптомы действительно говорят в пользу депрессии, причём депрессии довольно глубокой. И семейный врач тоже подтверждает это.

Реально ли Вам справиться с состоянием самой? Боюсь, что в Вашем случае это будет затруднительно. В пользу этого своего мнения могу привести три довода. Во-первых, Ваше депрессивное состояние уже длится долгое время. Во-вторых, сама жизненная ситуация, как Вы её описываете, очень непроста. Причём сейчас Вы в своей жизни (опять же по Вашим словам) ограничены в возможностях получения человеческой поддержки. Создаётся впечатление, что Вы остались один на один с тем, что происходит. И в-третьих - уже отмеченная мной выше глубина Вашего негативного состояния.

Депрессивное состояние лечится медикаментозно, психотерапевтически или сочетанием того и другого. Если Вы сомневаетесь в том назначении. которой прописал Вам семейный врач, то Вы можете подробнее рассказать о нём здесь (какой препарат, дозировка, схема приёма). Врачи форума прокомментируют назначение.

При недоступности психотерапии там, где Вы живёте, можно рассмотреть вариант приватной дистанционной помощи, получаемой от специалиста-соотечественника. Этот вариант дешевле указанных Вами сумм.

Цитата:
Сообщение от Helene333 Посмотреть сообщение
...была бы рада онлайн консультации...
Если здесь Вы говорите о консультировании на этом форуме в открытом формате, то такое возможно. Только случается это не так часто. Если кто-то из специалистов решит рассмотреть вопрос о том, чтобы стать Вашим постоянным консультантом, то он напишет Вам об этом в этой теме.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2012, 14:27
Helene333 Helene333 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: ireland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helene333 *
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

говорите о консультировании на этом форуме в открытом формате можно и так - это форум и тут меня не видно ( в реале мне было бы гораздо труднее раскрыться, у меня даже интернет-друзей больше чем в реале - именно друзей с общими интересами, хобби, с которыми мне интересно обсуждать не где сделать лучше маникюр и в какой ресторан сходить - т.к. среди моих знакомых я как белая ворона).

один на один с тем, что происходит. да, именно так. Знакомых много, но никого не могу назвать друзьями - видимся раз в пару месяцев, чаще я просто никуда не хочу идти, да и не приглашают (кому понравится кислая физиономия). Неделями мое общение - это просто кассир в магазине, почте и т.д. И дети - моя радость и смысл жизни ( но и проблема - не все хорошо со здоровьем).

назначении. которой прописал Вам семейный врач, пойду поищу рецепт, если не найду - на след неделе попрошу новый.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2012, 14:35
Helene333 Helene333 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: ireland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helene333 *
Подсознательная "модель семьи" - как ее поменять на лучшую?

Надеюсь я правильно назвала тему, основание "мы создаем семью такую в которой выросли сами".

Я никогда не хотела такой же семьи как моя была...нет, она "благополучная со стороны" - никто не пьет и не курит, все образованные и воспитанные, семья врачей...
Но... нет тепла, постоянное напряжение. Даже сейчас я не могу там находится более 2-3 дней, начинаются скандалы с мамой и постоянные придирки "не так села, не так стала...". Никогда не обнимет и не погладит... Отец - отстраняется "делайте что хотите, только меня не трогайте", он такой "ботан" как сейчас говорят - умный, рукодельничать любит, но непрактичный ("у меня все есть и мне ничего не надо").
В результате мама все решает дома, она глава семьи. И ВСЕГДА она была жутко нервная, импульсивная, постоянно на крике, мне ребенку часто попадало - и наскоро кухонным полотенцем, и ремень дежурный был. Прекратилось это только лет в 14 - когда я выхватила ремень и чуть сдачи не дала...
При том что я хорошо училась, тихоней была, сидела в своей комнате с книжками, в никаких компаниях не шлялась ( комендантский час был с заходом солнца, т.е зимой это и 4-5 часов дня, когда все только выходят).
Я всегда думала что это нормально и все так живут и только когда выросла и стала общаться на равных с родителями друзей, поняла - НЕТ! ТАК ОЧЕНЬ НЕМНОГИЕ ЖИВУТ! У моего бывшего мужа в бедной и неблагополучной семье (у них у мамы гораздо больше причин переживтаь было) он за всю жизнь один раз получил - когда дом чуть не сжег играя со спичками.

К чему это я? Вижу что я превращаюсь в мою маму - постоянно ору, срываюсь ( без крика дети просто игнорируют, наверное, уже привыкли).
Слава богу, ремня нет и не будет, но отшлепать могу (импульсивно, не задумываясь, как доходит - сразу стоп!). Не хочу чтобы дети меня боялись и не любили(((. Стараюсь и целовать, обнимать и хвалить почаще - но замечаю что для этого я должна "вспомнить", это не идет неосознанно, веду себя сдержанно в выражении любви, не умею. Не умею играть и побеситься, чувствую себя глупо и скучно...Старший сын - скоро 6 лет стал замкнутее, иногда уходит и закрывается в комнате с Лего и может сидеть несколько часов складывать. Он говорит что ему интересно самому играть (а может быть просто спокойнее подальше от психованной мамы?). Дочка 4 года - постоянно крутится рядом, но она очень плаксивая, истерики по полчаса просто из-за ерунды ("хочу в розовой чашке чай, а не синей"), между собой дети тоже редко играют дружно - не могут поделить игрушки, малая плачет, а старший злится (опять же думаю что это от меня).

И с мужчинами отношения тоже такие - с сильными и решительными, которые будут "глава семья" я просто не умею и боюсь общаться, жутко стесняюсь... в результате мне попадаются такие же слабохарактерные, а я НЕ ХОЧУ тянуть все на себе всегда.

Вот такая ерунда, мне кажется надо МНЕ самой поменяться, поменять "подсознание", хочу любить и ПОКАЗЫВАТЬ это не задумываясь, а не быть "железной леди".
Теории "позитивного мышления" как-то не срабатывают, пессимизм тянет назад...Создала тут тему про депрессию, да - это тоже причина, но не думаю что основная, из-за депрессии только обострилось все это.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2012, 14:43
Helene333 Helene333 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: ireland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helene333 *
нашла рецепт - 1 раз в день LEXAPRO 5 MG TABS PROFIND (ESCITALOPRAM 5 MG).
Больше ничего не назначали.

Прокоментируйте, пожалуйста, назначение. Я понимаю - профэтика и т.д. но в данном случае таблетки назначены просто семейным врачом из стандартного списка (тут у врача такой каталог - он открывает и выбирает что считает нужным, а список "официально одобренных лекарств" в Ирландии очень скудный, тут с этим большие проблемы бюрократические. Знаю по сфере педиатрии, т.к. почти все детские лекарства заказываю из Украины - тут просто нет аналогов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2012, 17:22
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена!
Цитата:
Сообщение от Helene333 Посмотреть сообщение
Надеюсь я правильно назвала тему,
Создала тут тему про депрессию, да - это тоже причина, но не думаю что основная, из-за депрессии только обострилось все это.
Возможно Вы не в курсе, но в этом разделе принято обо всех своих вопросах и затруднениях писать в одной теме. Есть за этим некая "правда". Ведь человеческая психика это нечто единое, хоть и проблемы формулируются по-разному. И часто случается, что лечат одно, а помогает другому. И если разные специалисты, откликаясь на разные Ваши темы, начнут каждый тащить Вас в свою сторону, это может вызвать не самые лучшие последствия.
В первой Вашей теме Вам ответил Алексей Степанов. Он предложил Вам воспользоваться дистанционной формой работы с кем-то из специалистов с нашего форума. Что Вы об этом думаете?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2012, 17:57
Helene333 Helene333 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: ireland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helene333 *
Извините, если неправильно написала - не уверена была где писать - может вообще в "родительско-детских отношениях..."

Я уже задумалась о дистанционном ( по скайпу возможно), посмотрела сайты пары психотерапевтов... Пока решения не приняла, т.к. не совсем представляю как и что...

Если модераторы обьединят темы - пусть так и будет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2012, 23:45
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.