Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2003, 22:01
Crepuscule Crepuscule вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2003
Сообщений: 4
Crepuscule *
Артроскопия колена - как шанс

Мой брат 20 лет назад (сейчас ему 37) попал в аварию, получил разрывы передней крестообразной и внутренней боковой связок колена и перенес операцию лавсанопластики. Последствия были не слишком удачны: колено все время опухало, болело, в нем скапливалась жидкость, нога перестала выпрямляться до конца. Чем дальше, тем хуже. Кроме того, несколько лет назад ему вводили в колено препарат "кеналог", про который теперь врачи говорят, что он вреден и якобы ему там все "разъел".
На данный момент брат ходит, практически опираясь только на здоровую ногу, больная полусогнута. Диагноз: посттравматический артроз 4 степени (некоторые врачи добавляют еще синовит и артрозо-артрит). Сгибается колено на 90 град., разгибается - на 160.
Вопрос: возможна ли для него артроскопия? Способна ли она улучшить состояние и подвижность сустава?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2003, 18:07
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что артроскопия в данном случае не принесет желаемого облегчения.
Вижу два варианта:
- эндопротезирование сустава;
- артродез.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2003, 20:51
Crepuscule Crepuscule вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2003
Сообщений: 4
Crepuscule *
Уважаемый Сан Саныч,

вопрос о протезировании как раз стоит, но только не понятно, как его решать. Срок службы российских протезов, насколько нам известно, 5 - 15 лет. А потом что? Жизнь кончилась? (Тьфу 3р.!) Ведь человеку только 37. Если у Вас есть другие данные в этой области - поделитесь пожалуйста.
Денег на лечение за границей - нет. На импортный протез здесь, в России, денег наскрести, с грехом пополам - получится. Но как узнать, где лучше делают, где хуже? Какие протезы лучше? Вот ведь сделали лавсанопластику - и что получилось? Опять же - вдруг не приживется? В общем, на такой серьезный шаг хотелось бы решаться, достоверно зная, что все другие методы исчерпаны. В связи с этим вопрос: что такое артродез?

Толкового лечащего врача у брата - нет, им занимается терапевт, точнее - не занимается. Практически человек предоставлен сам себе и своей проблеме. Был на консультациях с несколькими специалистами, но все это довольно стихийно, бессистемно. Никаких исследований, кроме рентгена ему не делали. Может есть смысл сделать ультразвук или томографию? Мы живем в Новосибирске.

Пожалуйста, УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ, высказывайте свое мнение! Каждое - для нас очень важно, так как такого человека, которому можно довериться - нет, и приходиться принимать решения самим. ВЫРУЧАЙТЕ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2003, 09:35
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артродез в данной ситуации мне представляется как раз крайним шансом. Это удаление коленного сустава и сращение берцовых костей с бедренной. Движения при этом полностью исчезают, но восстанавливается опороспособность и исчезают боли. Мне эта операция представляется непрлохим варикантом в данном случае. Но, возможно, есть смысл попробовать эндопротезирование. Обычно срок работы эндопротезов именно такой,как Вы указали. После этого они меняются на новые.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2003, 19:56
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Надеюсь. ув. модератор не будет возражать против "подключения" гомеопата?
Я бы предложил курс в\м инъекций траумеля и убихинона на фоне обязательной рефлексотерапии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2003, 11:01
Crepuscule Crepuscule вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2003
Сообщений: 4
Crepuscule *
Уважаемый Алекс, спасибо за ответ!

Да уж, артродез - это совсем грустно. И все же, если вы не возражаете, у меня к вам еще несколько вопросов. Вот вы говорите, "артроскопия не даст желаемого результата". Нельзя ли уточнить - почему?
На вашем же сайте, в разделе "Хирургия - Травмотология" я нашла статью "Показания к артроскопии". Там как раз говорится, что очень хороший эффект наблюдаетс у больных с застарелым артрозом и посттравматическим синовитом. Из пункта "Противопоказания" два первых у брата отсутствуют. А вот с третьим - непонятно. Дословно там написано следующее:

"Фиброзный анкилоз, контрактура, спаечный процесс. В суставе должна быть подвижность минимум на 60 градусов."

Вопрос: является ли вторая фраза уточнением к первой? Т.е. если, несмотря на вышеперечисленное есть амплитуда 60 гр. - то артроскопия возможна? В мед. заключении брата есть формулировка "фиброзно-костный анкилоз" (контрактуры и спаечного - нет), но, вместе с тем, амлитуда - 70 гр.
Могу ли я рассчитывать на развернутый ответ? Была бы очень признательна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2003, 18:49
Crepuscule Crepuscule вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2003
Сообщений: 4
Crepuscule *
Уважаемый Громобой, благодарю за участие!
Инъекции, предлагаемые вами, вы рекомендуете: после протезирования, после артроскопии, или независимо ни от чего (или даже - вместо?) , хоть сейчас? Что вы имеете ввиду?
При такой глубокой форме артроза способны ли они реально чем-то помочь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2003, 19:58
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Я бы провел курс гомео+рефлексо (не торопясь с операцией) и по его результатам уже прогнозировал бы дальнейшие шаги. Если Вы "за", то могу выслать схему применения препаратов и нек. точек, облегчающих состояние больных гонартрозом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.