Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2023, 17:11
Charlizze Charlizze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Краснознаменск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Charlizze *
Нужна ли замена миртазапина?

Здравствуйте!

Женщина, 39 лет, рост 167, вес 46 кг. Около 4 лет назад обратилась к психиатру с жалобами: полное отсутствие аппетита, бессонница, приступы жара. Был назначен миртазапин15 мг. Самочувствие мое улучшилось, но с точением времени приходится увеличивать дозу, так как препарат перестает действовать. На сегодняшний момент моя дозировка 45мг на ночь, но снова требуется увеличение дозы, т.к. снова пропадает аппетит, падает давление, хуже пищеварение и т.п. До каких пор я могу увеличивать дозу миртазапина? Может быть правильней будет сменить препарат? Психиатр, у которого я лечусь, говорит наращивать дозу и все.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2023, 20:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Я бы рассмотрел другую схему. Лучше назначить антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и, возможно, заменить миртазапин полностью или частично на кветиапин.

Что явилось причиной ухудшения тогда, 4 года назад и сейчас?
Психотерапию для себя организовали?
Какой у Вас ферритин?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2023, 23:42
Charlizze Charlizze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Краснознаменск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Charlizze *
Спасибо большое за ответ.
Сергей Иванович, как Вы считаете, в моем случае моно терапия, например, эсциталопрамом уже будет неэффективна? Нужна только комбинация препаратов или же для начала можно попробовать без кветиапина?

В моем случае психотерапия не очень помогает, потому что ухудшения самочувствия никак не связаны с внешними обстоятельствами. Ещё раз спасибо за Ваше участие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2023, 13:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть бессонница, то её можно скорректировать низкими дозами кветиапина. Кветиапин - принимать недолго. Когда заработает СИОЗС, можно будет убрать кветиапин.
Психотерапия, тем не менее, показана.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.