Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2011, 21:29
Аватар для Gorgonushka
Gorgonushka Gorgonushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Gorgonushka *
Плохой кровоток в левой шейной артерии!

Здравствуйте, уважаемые доктора!
В 2005 году я попала в аварию, и у меня была хлыстовая травма позвоночника. ТОгда свою шею я починила в Центре мануальной терапии у доктора Шубина. Там же мне был сделан допплер и под вопросом поставлен диагноз - гипоплазия левой ПА. Но никаких проблем кроме головных болей не возникало. К слову, они были и до аварии.

С недавних пор стало появляться головокружение, ощущение, что вокруг все какое-то нереальное. Две недели назад было состояние дурноты, тошноты и опять-таки головокружение. Потом стали дергаться мышцы на лице и теле.
К слову, я очень подвержена панике. Поэтому часть моментов я списала на это.
Несколько недель назад я посетила невролога. Сделали РЭГ и выяснилось, что значительно снижен кровоток в левой шейной артерии, видимо, из-за этого и все эти явления. Назначено УЗДГ. Пока выписано следующее лечение - актовегин и мексидол внутривенно 10 дней.
Дикловит на шею, ношение ортопедического воротника и каждый день ЛФК для шеи.
Я много читала по поводу Мексидола и его недоказанной эффективности. Можно ли отказаться от этих уколов и проделать только курс актовегина?
И второй вопрос - какие исследования ещё целесообразно провести в отношении шейной артерии и плохим кровотоком в ней?
P.S. Мой врач как-то неторопливо подходит к вопросу, а у меня маленький ребенок, посему хотелось бы скорее решить проблему с головокружениями и дурнотой.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2011, 08:29
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РЭГ доказал свою неэффективность несколько десятилетий (!) назад. На результаты этого обследования полагаться не надо.
Актовегин и мексидол принимать не надо.
Ваши жалобы могут быть следствием тревожного расстройства. Пройдите тестирование тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2011, 14:59
Аватар для Gorgonushka
Gorgonushka Gorgonushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Gorgonushka *
Результат допплера

Сегодня сделала УЗДГ, но к врачу пока не попала.
Получила на руки вот такой документ: Лоцированы ОСА, ВСА, НСА, ГА и ПА с двух сторон. Скоростные и спектральные характеристики кровотока по сонным артериям в пределах возрастных нормативных значений. По ГА направление кровотока атеградное, ЛСК Д = С, патологических перетоков не выявлено. По ПА кровоток симметричный в пределах показателей возрастной нормы. Функциональная проба снижает скоростные показатели кровотока на 15%. Венозный сигнал по позвоночным сплетениям усилен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за гемодинамически значимые препятствия кровотоку не выявлено. Умеренное вертеброгенное влияние на левой ПА. Венозная дисциркуляция, умеренная по позвоночным сплетениям. Гипоплазия левой ПА.
Что вы можете сказать по этому поводу? Стоит бить тревогу или наоборот можно расслабиться?
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2011, 04:30
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расслабиться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.