Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 06.08.2003, 07:45
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!

Я очень рад, что на форуме не говорилось о возможности излечения HIV с помощью озонотерапии. На просторах интернета таких заявлений неисчислимое множество, вот одно из них:

Major Breakthrough Has Been Found For HEP C, AIDS, Herpes and many other Diseases. A company called Medizone International (Stock Quote MZEI) has found an effective treatment for many diseases using something so simple and cheap to produce called ozone, (03). If you or someone you know has HEP.C or HIV, you can now get treatment to reduce your virual loads right down to zero. If you are just interested in investing in the company, then NOW is the time to get in. As soon as the world finds out about this company, the stock has the potential to be trading much, much higher.
( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] )
Ссылку на Medizone Владимир Яковлевич дал в своем сообщении: “А ведь за последние годы было немало чисто клинических Европейских, Российских, Кубинских работ. И даже Северной Америки: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] “

То есть единства в рядах озонотерапевтов нет. В связи с этим первый вопрос к Вам, уважаемый Владимир Яковлевич, как к эксперту по озонотерапии на этом форуме: как больному отличить честных сторонников озонотерпии, проповедующих научный подход к методу и убежденных в его эффективности, от просто откровенных мошенников?

Под научным подходом я имею ввиду использование теории, описанной в статьях V.Bocci (которых довольно много), основанной на эмпирическом опыте немецких целителей, наблюдавших благотворное воздействие озона, и опытах самого Bocci (Bocci V. Biological and clinical effects of ozone. Has ozone therapy a future in medicine? Br J Biomed Sci. 1999;56(4):270-9. Review.)
В этой и нескольких других работах V.Bocci описывает гипотетические механизмы воздействия озона на имунную систему, антигипоксического действия, индуцирования гиперэкспрессии антиоксидантных энзимов и т.д. и т.п.
Однако, ни в одной работе не дается ссылок на работы из других лабораторий, подтверждающих их.
К примеру, по поводу воздействия на имунную систему в статье 1999-го года V.Bocci приводит ссылку на свою же работу 1996-го года. Для авторов же опубликованных клинических работ исследования Bocci похоже являются единственным теоретическим обоснованием.
В связи с этим - второй вопрос: почему академические (не клинические) работы по изучению механизмов лечебного воздействия озона, помимо работ Bocci нигде не опубликованы (работы, НАПРЯМУЮ направленные на подтверждение гипотез Bocci.) Хочется верить, что они есть, и мне их просто не найти, используя “author citation index”. Существуют ли какие-то другие теории, и где они опубликованы? Или по прежнему используется теория немецких целителей "transferring a vital energy to the blood ”. Давайте только договоримся, что рефераты сьезда озонотерапевтов ни Вы ни я как аргумент приводить не будете. Повторюсь, что работы должны быть не клиническими, а академическими.

Что касается клинических работ. Со многими работами, процитированными на форуме, и журнальными публикациями я ознакомился. К сожалению, мне приходится разделить мнение многих других Ваших оппонентов. Работы, мягко говоря, имеют серьезные погрешности в дизайне, методе и статистической обработке. Эти погрешности неоднократно обсуждались профессором Мельниченко, доктором Живовым и другими участниками форума, поэтому повторять не имеет смысла. С моей точки зрения эти работы ничего не доказывают, и направлены скорее на дискредитацию самой идеи. Невольно возникает мысль - не сделано ли это специально для того, чтобы эти работы всерьез никем не воспринимались, и озонотерапия оставалась в ведении альтернативной медицины, чтобы альтернативные целители не потеряли источник дохода? Это всего лишь субьективное впечатление. Не воспринимайте это как обвинение. С удовольствием выслушаю Вашe мнение, Владимир Яковлевич, о причинах непрофессионализма этих работ.

В последнее время, однако, появилось несколько работ, позволяющих выделить третью группу преверженцев озонотерапии (помимо тех, кто считает методику уже доказанной для широкого клинического внедрения, и просто шарлатанов). Эти исследователи не ссылаются на теоретические постулаты Bocci, а о предыдущих исследованиях говорят следующее : "The medical application of ozone is widely practiced in several countries in the world, such as Germany, Russia and Cuba. It is administered by various routes… for many different indications… As a form of alternative medicine, ozone therapy has many of the drawbacks of nonconventional therapies, such as reliance on anecdotes and testimonials, poorly documented studies and faulty methodologies rather than multicentral, prospective, randomized, double-blind placebo-controlled clinical trials that are required for new drug approval and for "evidence-based medicine"" (Zimran et. al. "Effective of Ozon on Red Blood Cell enzymes and intermidiates", ACTA Hematolol. 1999; 102; 148-151)
Или:
"We relize that O3-AHT is a controversial modality that needs better scientific support... the use of ozonotherapy in select serious cases may be warranted." Biedunkiewits,B. et al. "Ozonotherapy in a dialyzed patient with calcific uremic arteriolopathy" Kidney Int. 2003 Jul;64(1):367-8
Очевидно, эти работы написаны в связи со следующим обстоятельством. Дело в том, что NIH (National Institute of Health of USA) инициировал специальную программу в поддержку исследований в альтернативной медицине (JAMA 1998; 280: 1616-1617). А для того, чтобы получить деньги по этой программе, нужно иметь опубликованные предварительные данные, выстроить гипотезу, разработать методы и подробно описать, как результат будет интерпретироваться. Теории V. Bocci и большинство проведенных опытов с озоном оказываются здесь неприменимыми. А деньги на исследования NIH может дать немалые. Cудьбa
всех трех направлений озонотерапии в случае, если деньги будут кем-то получены, соответствующая работа проведена и результаты опубликованы, значительно изменится. Ваше мнение, Владимир Яковлевич?
Кстати, сам Bocci в последних статьях старается примкнуть к третьей группе, признавая, что работ, оценивающих эффективность и безопасность метода, а так же изучающих механизмы воздействия озона, действительно недостаточно.
Bот мнение Bocci, высказанное в 1998 году (Velio Bocci, "Is Ozone Therapy Terapeutic" Prospectives of Biology and Medicine, 42, 1 . Autumn 1998):
"It appears important to emphasize at once that ozone therapy ought to be used ONLY when orthodox medicine is unable to offer a valid treatment. Moreover, some practical reservations remain, and I am not all sure that ozone therapy will be able to acquire a stable position in the medical armamentarium until appropriate investigations are carried out".
В работе "Has ozone therapy a future in medicine?" , Br. J. Biomed. Sci. 1999, Bocci пишет: "...attention should be concentrated on the following points: ...evaluation of any possible long term toxicity,...randomized, double-blind clinical studies using either O2-O3 or O3 alone versus conventional treatments, with assessment of long term follow up..."
  #32  
Старый 06.08.2003, 07:46
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О токсичности. Токсическое воздействие озона и его метаболитов хорошо известно и описано в литературе. Легочные и внелёгочные проявления этой токсичности (воздействие на ЦНС, кроветворную, эндокринную, репродуктивную и др. системы) достаточно подробно описаны, например в этой работе: Mehlman MA, Borek C. Toxicity and biochemical mechanisms of ozone. Environ Res. 1987 Feb;42(1):36-53.
Я согласен, что токсичность зависит от дозы и путей введения.
Статьи по токсикологии озона растворенного в плазме (O3-AHT) или физ. растворе почему-то опять принадлежат только одному автору - V.Bocci:
Bocci V, Valacchi G, Corradeschi F, Aldinucci C, Silvestri S, Paccagnini E, Gerli R.
Studies on the biological effects of ozone: 7. Generation of reactive oxygen species (ROS) after exposure of human blood to ozone.
J Biol Regul Homeost Agents. 1998 Jul-Sep;12(3):67-75.

Bocci V, Valacchi G, Corradeschi F, Fanetti G. Studies on the biological effects of ozone: 8. Effects on the total antioxidant status and on interleukin-8 production.
Mediators Inflamm. 1998;7(5):313-7.
и другие.

Кстати, сам Bocci не отрицает минимальный гемолиз, а так же воздействие на тромбоциты: "The minimal hemolysis supports this idea but as far as platelets are concerned, we must mention that they tend to aggregate in heparinized blood, even when it is exposed to an O3 concentration of 40 micrograms/ml."
Bocci постулирует достаточную антиоксидантную способность крови для практически полной нейтрализации токсических свойств озона. Однако, кроме него, это, почему-то никто не доказывает.
Есть ли академические работы других авторов, доказывающих полное отсутствие токсичности ? Опять же, не в самиздатовских сборниках и не в сборниках рефератов съезда, а в нормальных журналах.
Вы ученый и знаете, по каким канонам развивается наука. Наблюдений одного ученого никогда не достаточно для подтверждения теории, т. к эксперименты должны быть воспроиводимыми.



Об осложнениях:

Gabriel, C. et al "Transmission of Hepatitis C by Ozone Enrichment of Autologous Blood," Lancet, 1996;347:541j

Daschner FD. " Hepatitis C and human immunodeficiency virus infection following ozone autohaemotherapy."
Eur J Clin Microbiol Infect Dis. 1997 Aug;16(8):620.

Frankum B, Katelaris C "Ozone Therapy in Aids - truly innocuous?" The Medical Journal of Australia, Vol 159 4 October 1993. Эта статья описывает случай панцитопении у пациента, прошедшего перед поступлением в госпиталь 5 курсов озонотерапии в частном офисе.

Сам V.Bocci у большинства пациентов, получавших озонотерапию, наблюдал резкое повышение настроения и эйфорию, объяснить причину которых он не смог, a лишь привел гипотетические соображения об измeнении "гормонального фона" (V.Bocci "Ozone as Bioregulator. Pharmacology and toxicology of Ozonetherapy today" Journal of Biological Regulators and Homeostatic Agents" 1996, Vol.10)

Описан и курьезный случай:
Мayer C et al "Paranoid gallucinatory psychoses in an HIV infected patient on ozone therapy" Nervenarzt.1991 62(3):194-7

Вопрос к Владимиру Яковлевичу, как к эксперту: с какими еще осложнениями Вы встречались в своей практике?


Теперь о мутагенности озона. О том, что озон является мутагеном и канцерогеном , всем известно. Не отрицает этого и V.Bocci. В своей работе "Ozone as Bioregulator. Pharmacology and Toxicology of Ozonetherapy today" (Journal of Biological Regulators and Homeostatic Agents" 1996, Vol.10) он проводит обзор литературы до 1996 года и приходит к выводу: “trying to sum up this important topic, it appears, that the lack of natural antioxidants is critical in allowing mutagenic changes in cells exposed to ozone in vitro for a length of time. Conversely, lymphocytes isolated from blood, exposed to ozone ex vivo for a brief time before reinfusion have not shown any genetic damage… Yes, ozone is potentially mutagenic, but so far experimental evidence has not shown any risk with regard to ozonated blood.”

В настоящее время такие экспериментальные доказательства уже существуют.
В своей работе Dr. Folsinski зарегистрировал значительное увеличение 8-оксо-2'-деоксигуанозина (8-oxo-dG) в ДНК, выделенной из лимфоцитов больных проходивших курс озонотерапии.
[Для не биохимиков сообщу: 8-охо-dG - модифицированнoe основание, являющееся доказанным маркером канцерогенеза. Работ много, привожу лишь одну ссылку: Floyd R.A. "The role of 8-hydroxyguanine in cancerogenesis" Cancerogenesis, 1990, 11 1497-50. В часности этот маркер повышается при лейкемии.]
Авторы статьи очень обеспокоены данным наблюдением, но замечают, что так как озонотерапия в альтернативной медицине применяется ТОЛЬКО для безнадежных больных, этим фактом в исключительных случаях можно пренебречь (Foksinski et al. "Evaluation of 8-oxodeoxyguanosine, typical oxidative DNA damage, in lymphocytes of ozone-treated arteriosclerotic patients" Mutation Research 438(1999)23-27)

Вопрос к Владимиру Яковлевичу: Вы считаете, что больные в приводимых Вами работах были безнадежны? Может быть, существуют работы, опровергающие работу доктора Foksinski?


Учитывая вышесказанное, я не могу согласится, что озонотерапия может в настоящее время использоваться в медицинских учреждениях как лечебная процедура. Поэтому, свое первое сообщение в этой дискуссии пасквилем не считаю. На этом разрешите откланятся, так как не имею возможности посвятить сколько нибудь больше времени озонотерапии. Хотя, с интересом прочитаю ответы модератора.

С уважением
Евгений Евгеньевич Студенцов, MD
Albert Einstein College of Medicine

P.S.Противопожарная безопасность была упомянута неслучайно
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Precautions

Patients interested in oxygen/ozone therapies must consult with a physician before receiving treatment. Hyperbaric oxygen treatment should not be given to patients with untreated pneumothorax, a condition in which air or gas is present in the cavity surrounding the lungs. Patients with a history of pneumothorax, chest surgery, emphysema, middle ear surgery, uncontrolled high fevers, upper respitory infections, seizures, or disorders of the red blood cells are not suitable candidates for oxygen/ozone therapy. In addition, patients should be aware that oxygen is highly flammable. If treatments are administered incorrectly or by an unskilled person, there is a risk of fire.
  #33  
Старый 06.08.2003, 11:08
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгений,
Спасибо за вполне достойную эпитафию озонотерапии. Я, к сожалению, был не в состоянии потратить столько времени как Вы (восхищаюсь) на то, чтобы заняться академической (basic science) частью недоказанности смысла и эффективности этого метода. Да я и не могу сравнить Вашу basic science подготовку с моей, я всего лишь уролог. Однако я уже неоднократно подчеркивал, что в моей специальности (а я слежу за ее развитием практически по всем направлениям имея возможность получать лучшие европейские и американские реферируемые журналы по урологии, ежегодно приобретать все интересующие меня книжки и т.д.) ОТ не фигурирует нигде и нив каком виде даже в качестве кем-либо изучаемого на серьезном уровне метода (для Владимира Яковлевича подчеркиваю, я говорю только об урологической периодике и литературе), не говоря уже как некая клиническая реальность. Желая также закончить бесконечные дебаты на тему ОТ, хочу еще раз обратить внимание Владимира Яковлевича на то, что клиничциста (не жулика от медицины и малообразованного практика, коих в России, к сожалению, не мало) может интересовать метод лечения только с доказанной надлежащим образом эффективностью и безопасностью. Если не то, ни другое не очевидно метод интересен может быть только в качестве экспериментального. У меня не было бы вопросов к Владимиру Яковлевичу, если бы он позиционировался как экспериментатор. Но ведь он и покупатели производимого им оборудования представляют ОТ как некий реально существующий метод лечения. И как так можно говорить о методе, который не входит в стандарты лечения ни одного из заболеваний человека? Применять такой метод в медицине без соотвествующих юридических "обставок" просто безнравственно. Я думаю что на этом пространные дискуссии можно заканчивать. Замечу только, что считаю профессиональным долгом любого врача свяческим образом не допускать безнравственных и порой жестоких экспериментов над ничего не подозревающими пациентами. Всем спасибо.
  #34  
Старый 06.08.2003, 21:01
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый E.E. Studentsov!
Спасибо за проделанный поиск. Постараюсь, по возможности, ответить на Ваши вопросы.
Но сначала о моей реакции на Ваше первое сообщение. В своем сообщении, Вы предлагаете: «Давайте только договоримся, что рефераты съезда озонотерапевтов….».
Я со своей стороны также предлагаю, что давайте договоримся, что неподготовленность врачей, практикующих ту или иную терапию (в частности, ОТ), несовершенное оборудование штампуемое, некоторыми производителями и агрессивная, безграмотная коммерческая реклама это одно, а объективные возможности, механизмы терапии – другое. А так, к примеру, самых, что ни на есть ортодоксальных врачей, как в России, так и в Америке, прописывающих, на всякий случай, «самые доказанные» антибиотики при вирусных заболеваниях, исходя из принятой на форуме терминологии, можно с полным правом причислить к ШАРЛАТАНАМ.
Второе, при подборе материала, по возможности, стараться быть хотя бы чуточку менее тенденциозным. А то дело доходит, прямо до анекдотических параллелей.
К примеру, кислорода, который так хорошо поддерживает горение, больницы используют сотни куб.м. в день, та же барокамера, которая прописана в стандартах, действительно должна иметь очень высокие требования по противопожарной безопасности, но, именно, по поводу озонотерапевтического оборудования, потребляющего незначительное количество кислорода и генерирующего, совсем ничтожное количество озона, почему-то необходимы такие грозные противопожарные предупреждения.
Теперь, по поводу некоторых Ваших замечаний. Да, Вам удалось обнаружить лишь крайне незначительную часть опубликованных работ (или Вы привели только те работы, которые посчитали нужным). Это и понятно: на ОТ, Вы обратили внимание, только сейчас, в связи с настоящей дискуссией. Не говоря, уж о том, что немало работ опубликовано на немецком, испанском, итальянском и др. языках. Тот же Bocci, на которого Вы постоянно ссылаетесь, конечно человек заслуженный, но далеко не единственный авторитет в этой области. Просто, учитывая его статус и публицистическую активность его чаще цитируют. Более того, после общения с Bocci и с некоторыми из его сотрудников, у меня создалось субъективное впечатление, что сам Bocci ( в отличие от этих сотрудников, которые своими руками и не один год) в деталях не очень. Что поделаешь, у него уже давно большая административная (директор крупного института) и преподавательская нагрузка.
Выбор статей или аннотаций, которые здесь привожу, определяется, в первую очередь, что они имеются в электронном виде. Переводить в электронную форму остальные (подавляющее большинство) исследований, для того, чтобы здесь что-либо доказывать, увольте. Однако, если я, в свое время, два с половиной года, не повозился бы в плане озона бы с крысками и собачками, то вряд ли решился все бросить и полностью окунуться в эту тему. К слову, значительная часть этих экспериментальных работ, большой группы исследователей, была посвящена именно токсикологии. Хотя, признаю, что аналогичные работы проводились и ни раз другими исследователями в различных странах мира. И что значит: «полное отсутствие токсичности»? Может Вы назовете хоть одно лекарство, которому присуще столь очаровательная безобидность? Повторяю, где, когда возможен гемолиз? Что значит потенциально мутагенен? А как может быть по другому для сильного окислителя? Но и как можно обсуждать этот вопрос в общем, не учитывая дозы, способ введения, «время жизни», цитируя работы из совершено другой области по токсичному действию атмосферного озона, многократно усиленного окислами азота, на дыхательный тракт? С таким же успехом, можно призвать к полному отказу от масла, потому что полно работ по жировой эмболии. Хотите работы по мутагенному действию хлора? И что теперь хлорированную воду не пить и в бассейнах не купаться? Тогда и на солнышко не дай бог, а уж РЙ вообще за киллометр. Или, к примеру, при той же ГБО, которая «в законе», активных форм кислорода в крови образуется значительно больше, чем при системной ОТ. Да и, вообще, не помните сколько у нас постоянно в организме мутаций случаются? И если бы не доблесный иммунитет…

P.S. Вот я здесь приводил с полтора десятка различных экспериментальных работ, причем, сделанных «по вполне приличному» дизайну. Но они, как мне объяснили, ну ничегошеньки не доказывают, так же как и изменения различных лабораторных суррогатных показателей у больных, существенно более быстрое снижение титра патогенной флоры, чем при стандартных методиках и т.п.
А может, вместо ни чего не значащих разговоров обо всем, а на самом деле не о чем, все же попробовать обсудить конкретные работы? («Клинику» пока оставим на потом). Для таких обсуждений, я полностью в Вашем распоряжении.
  #35  
Старый 08.08.2003, 05:11
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: V. ZAITSEV
Да, Вам удалось обнаружить лишь крайне незначительную часть опубликованных работ (или Вы привели только те работы, которые посчитали нужным). Это и понятно: на ОТ, Вы обратили внимание, только сейчас, в связи с настоящей дискуссией. Не говоря, уж о том, что немало работ опубликовано на немецком, испанском, итальянском и др. языках...Выбор статей или аннотаций, которые здесь привожу, определяется, в первую очередь, что они имеются в электронном виде. Переводить в электронную форму остальные (подавляющее большинство) исследований, для того, чтобы здесь что-либо доказывать, увольте. Однако, если я, в свое время, два с половиной года, не повозился бы в плане озона бы с крысками и собачками, то вряд ли решился все бросить и полностью окунуться в эту тему. К слову, значительная часть этих экспериментальных работ, большой группы исследователей, была посвящена именно токсикологии. Хотя, признаю, что аналогичные работы проводились и ни раз другими исследователями в различных странах мира...

Уважаемый Владимир Яковлевич!
Я ведь Вас и спрашивал, существуют ли другие работы. Я проанализировал те, что мне удалось найти. Мне не нужны электронные версии. Если Вас не затруднит, просто приведите ссылки на журналы, в которых работы, о которых Вы говорите, опубликованы, неважно на каком языке. У меня есть доступ к любым научным журналам. Работы Renate Viebahn-Haensler по возможности не приводите. Вы, наверное, догадываетесь почему. Спасибо.

Как я понял из Вашего ответа, Вы в принципе не отрицаете возможной токсичности и мутагенности озона при озонотерапии. Предоставляете ли Вы эту информацию пациентам? Информация о возможных побочных действиях утвеpжденных лекарственных средств легко доступна для пациентов.
И что Вы думаете о повышении конкретного маркера канцерогенеза 8-охо-dG у больных после озонотерапии? Ваше отношение к наследственно обусловленной гиперчувствительности к озону.
Вы также не ответили на вопрос об осложнениях, которые встречались в Вашей практике.
Что Вы думаете о причинах эйфории, наблюдаемой V.Bocci у большинства пациентов после озонотерапии?

С уважением
Е.Е.Студенцов, MD
Albert Einstein College of Medicine
  #36  
Старый 08.08.2003, 20:39
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Евгений Евгеньевич !
Раз эта дискуссия продолжается, игнорировать Ваши вопросы не буду. Правда она, как и многие другие, в общем –то, не об озонотерапии, а о различии мышления.
Начну, с последнего вопроса, тем более, что «эйфорию» наблюдали неоднократно не только Bocci. Особенно у пациентов, у которых отмечалась некоторая, пусть даже незначительная, гипоксия ГМ любой этиологии. Наглядно наблюдать, в этом случае, за стариками, с признаками атеросклероза сосудов головного мозга. Правда, последние характеризуют свое состояние никак эйфорию, а что вроде: «прямо таки ожил». В принципе, такие же состояние, в более слабой форме, мог ощущать любой из нас, когда «из города, из-под выхлопной трубы, да на чистый кислород….». А как влияет ОТ на микроциркуляцию, реологию крови, тканевое дыхание на форуме было довольно много материала. Надеюсь, Вы его видели?

Теперь опять о «токсичности и мутагенности». Евгений Евгеньевич, Вы кажется вирусолог, по-видимому, участвовали в различных исследованиях? Но как же можно, что - либо обсуждать по одной формулировке, где-то, о чем –то описанной? Без концентраций, доз, титров, мест приложения? Да нас окружает, мы пьем, дышим, соприкасаемся с достаточно большим количеством веществ, которые при определенных концентрациях и дозах токсичны, мутагены.
Я уже в прошлом своем сообщение приводил примеры, к каким парадоксальным выводам, можно прийти так рассуждая. Что, если где-то прочесть, что хлористый водород может поражать дыхательные пути, легкие, что уже 0.05% хлористого водорода в воздухе могут быть смертельны, надо срочно удалять желудок?
Да, озон сильный окислитель, с низкой ПДК (0,1 мг на м3) содержания в воздухе. При более высоких концентрациях, в связи с его высокой окислительной активностью, может оказывать токсическое воздействие на слизистую дыхательных путей, особенно в совокупности с другими
компонентами смога. Но какое отношение это имеет к ОТ? Кроме как, что нельзя работать на оборудовании с плохим деструктором неиспользованного озона или где-то там не герметичного, поэтому «воняющего» озоном. Правда, на таком оборудовании, мало кто захочет работать: резкий запах озона чувствуется уже при нескольких десятых ПДК.
Евгений Евгеньевич. Может стоит сначала разобраться, что есть ОТ, как её делают? Какие дозы и куда? Конечно, и при используемых методах ОТ, если постараться, можно ввести токсические дозы озона, а что нельзя? Но при терапевтических дозировках, я отвечаю за свои слова, количество побочных реакций при ОТ существенно ниже, чем в среднем при медикаментозной терапии.

Теперь о литературе. Евгений Евгеньевич, извините за прямой вопрос, а почему вдруг Вы ею заинтересовались? Что бы отыскивать недостатки?
Вас также в работах типа, приведенной ниже, будет ЕДИНСТВЕННО, что интересовать, а насколько выдержан принцип случайности выборок при рандомизации? Хотя больных с данной патологией, только в этой больнице за семь-восемь лет ОТ пролечено уже ни одна сотня.

ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ С АНАЭРОБНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
Родоман Г.В., Оболенский В.Н., Лаберко Л.А.

Кафедра общей хирургии лечебного факультета РГМУ Городская клиническая больница № 13, Москва
Цель исследования: изучить эффективность применения местных и системных методов озонотерапии (ОТ) в комплексном лечении больных с обширными поражениями мягких тканей, вызванных анаэробной инфекцией
(АИМТ).
Материалы и методы: проведен сравнительный анализ результатов лечения двух групп больных с АИМТ. Контрольную группу составили 44 пациента, лечение которых проводили традиционными методами. Основную группу составили 32 пациента, в комплексном лечении
которых применяли методы ОТ: внутривенное капельное введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона от 2-4 до 6-8 мкг/мл.;
интраоперационное и послеоперационное промывание открытых и закрытых послеоперационных ран озонированными растворами (дистиллированная вода, физиологический и гипертонический раствор хлорида натрия), в том числе через проточно-промывные системы: для местной санации применяли озонированные растворы с концентрацией озона от 8 до 22 мкг/мл; аэрация открытых ран озонокислородной смесью в пластиковом изоляторе с концентрацией озона 30-70 мкг/мл; аппликации перевязочных средств с озонированными растворами или маслом на раны. Периодичность, количество процедур, концентрация озона и необходимые дозы определяли в зависимости от фазы раневого процесса и выраженности клинико-лабораторных проявлений заболевания. Группы больных были рандомизированы по полу, возрасту, характеру патологии; тяжести течения заболевания (оценка по шкале SAPS). Площадь поражения составляла от 10 до 36% поверхности тела.
Результаты: комплексное клинико-лабораторное обследование больных показало отчетливо выраженные проявления противовоспалительного, детоксикационного, бактерицидного и антигипоксического эффектов ОТ. В основной группе больных отмечена быстрая бактериальная деконтаминация ран и очищение раневой поверхности от некротических масс при значительном сокращении продолжительности антибактериальной терапии. В среднем на 23% сокращены сроки лечения до выполнения оперативных вмешательств по закрытию раневой поверхности. Микробиологические исследования, проведенные у больных основной группы, показали, что при радикальном выполнении хирургического вмешательства на следующие сутки после операции степень бактериальной обсемененности раневого экссудата не превышала критических значений. Детоксикационное воздействие озона при его в/в введении контролировали по уровню среднемолекулярных пептидов в плазме крови и в моче. Отмечено достоверное снижение уровня средемолекулярных соединений после инфузий озонированного физиологического раствора и достоверное увеличение оксигенации крови.
Применение методов ОТ в комплексе лечения больных с АИМТ позволило сократить летальность в основной группе до 18,8% (в контрольной - 68,0%, р<0,05). Среди выживших больных средняя продолжительность пребывания в стационаре в контрольной группе составила 50,4 дня, в основной - 26,7 дня. Санационных оперативных вмешательств в контрольной группе в среднем потребовалось 3,1, в основной - 2,5. Продолжительность I фазы раневого процесса в контрольной группе в среднем составила 34,2 дня, в основной - 10,3 дня. Средняя длительность антибиотикотерапии в контрольной группе - 22,1 дня, в основной - 9,9 дней. В основной группе больных было зарегистрировано в 2,5 раза меньше случаев развития синдрома полиорганной дисфункции.
Заключение: применение в лечении АИМТ комбинации местных и системных методов ОТ с первых хирургических суток позволяет сократить летальность, продолжительность пребывания больного в стационаре, длительность антибиотикотерапии, количество повторных оперативных вмешательств

Или Вы так же будете отрицать, к примеру, Кубинские работы, будь они хоть трижды рандомизироваными и слепыми, потому что у них Ф. Кастро?

Евгений Евгеньевич! Если Вы откровенно проясните свои намеренья, интересы и они действительно связаны с желанием получить относительно объективную картину по озонотерапии, то я с удовольствием обсужу с Вами более конкретные вопросы и детали.
А так, поверти, к плеяде разоблачителей форума, Вы ни чего нового не добавите.
  #37  
Старый 12.08.2004, 01:56
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
.... имеют место совсем другие дозы, что парентерально вводиться уже не озон, а метаболит с его помощью полученный, как я уже писал, слабый окислитель, значительно слабее перекиси водорода. О каком гемолизе здесь идет речь?
Повторяю, где, когда возможен гемолиз?
Уважаемый Владимир Яковлевич,


Было бы очень любопытно услышать Ваше мнение касательно интервью доктора Газина Игоря Камильевича. Газин И.К.- врач, КМН, главный врач Клиники современной озонотерапии. Интересны Ваши комментарии к каждому вопросу. Вот линк:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но самое интересное я нашел в "Описании изобретения к патенту Российской федерации" за номером RU 2214251 C2 (автор Газин И.К. "Способ системной озонотерапии и парапульмональной оксигенации):
"Известен спoсоб большой аутогемотерапии с озоном, при котором кровь забирается из вены пациента, обрабатывается медицинским озоном в специальной пластиковой камере, после чего вводится внутривенно.
Однако известный способ осуществляется экстракорпорально, что требует специального оборудования, антикоагулянтов, систем для эксфузии и трансфузии. Используется 50-100 мл крови и концентрация озона от 20-40 мг/л, что ведет к травматизации и повреждению форменных элементов, гемолизу эритроцитов. Озон за время проведения процедуры частично распадается, а насыщение крови не полное, так как идет путём диффузии газ-кровь."

О прямом гемолитическом воздействии озона мы говорили в самом начале нашей дискуссии. Тогда Вы подняли меня на смех, заявив, что я не могу судить о методике не потрогав её собственными руками.

Вот Газин попробовал: гемолиз наблюдал. Ваш комментарий.
  #38  
Старый 12.08.2004, 16:46
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Евгений Евгеньевичу!
Вы забыли. Я на этот вопрос уже отвечал. В нашем разговоре, который Вы цитируете: «парентерально вводиться уже не озон, а метаболит с его помощью полученный, как я уже писал, слабый окислитель, значительно слабее перекиси водорода. О каком гемолизе здесь идет речь?» - речь о гемолизе in vivo, в сосудистом русле. А Газин рассказывает о возможном эффекте in vitro, когда для аутогемотерапии в 50-100 мл. растворяют всю дозу озона, на весь объем крови человека. В этом случае, при достаточно больших дозировках (концентрациях) озона, используемых, к примеру, при лечении аутоиммунных заболеваний, в этих 50-100 мл (и только в них) может наблюдаться частичный гемолиз. Ну, и что? Чем этот частичный гемолиз в 100 мл. может повредить?
  #39  
Старый 12.08.2004, 18:24
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич,

Никто не забыт, ничто не забыто. Вы отрицали гемолиз как таковой, ссылаясь на низкие дозы озона и израильскую работу по эритроцитам и озону (там гемолиз все же наблюдался- в 4%). Выброс свободного железа (где он произошел in vivo or in vitro непринципиально) в кровь резко увеличивает возможность оксидативной атаки на ДНК.
  #40  
Старый 12.08.2004, 19:58
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Евгений Евгеньевичу!
Я уже ни раз спрашивал, что Вы хотите доказать используя такие методы дискуссии. Где, в каких случаях я «отрицал гемолиз как таковой»?
Привожу абзац, который Вы ставите мне на вид полностью: «Насколько Вы информированы, что методики и МЕХАНИЗМЫ применения озона в медицине in vitro (хотя бы для усиления вирусной безопасности донорской крови - была такая идея) и in vivo, при лечении вирусных заболеваний, две огромные разницы? Что, во-втором случае имеют место совсем другие дозы, что парентерально вводиться уже не озон, а метаболит с его помощью полученный, как я уже писал, слабый окислитель, значительно слабее перекиси водорода. О каком гемолизе здесь идет речь?»

И, Евгений Евгеньевич, я уж ни знаю какими словами ещё можно объяснить, что повторял многократно. Ну, НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ, обсуждать физиологическое действие каких – либо веществ, без четкой ссылки на используемые дозы, концентрации. Что, доза в 50 раз меньшая, чем та при которой наблюдался гемолиз, совсем необязательно, так же этот самый гемолиз «делает».
То что токсические эффекты однозначно зависят от дозы - относится ни только к озону, а к множеству других веществ и по-моему настолько очевидно, что трудно представить, что Вы этого не понимаете.
Что Вы хотите доказать? Что Ваше предупреждение к человечеству, с которого начали участвовать в этой дискуссии: «Опыты с различными газами над людьми проводились кое-где до 1945 года. Чем это кончилось, мы знаем - Нюрнбергским процессом. Так что, если Ваш шеф хочет возобновить подобные опыты - пусть запасется справкой из европейской комиссии по правам человека, иначе могут быть неприятности с Гаагским судом» - было недостаточно услышано?
  #41  
Старый 12.08.2004, 20:24
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич,

Все приведенные мною работы повествуют не о токсичности озона ВООБЩЕ, а о мутагенном и гемолитическом эффекте ПОСЛЕ КУРСА ОЗОНОТЕРАПИИ. Вы просто не хотите этого замечать из-за фанатичной веры и финансовой заинтересованности. Мои слова о Гааге, правах больного, об ответственности врача за метод лечения, о Хельсинской декларации и о беспардонных экспериментах над больными в России услышаны не были. Доктор Газин (подходящая фамилия) практикует прямое введение озона в костный мозг, дети и беременные противопоказанием не являются. Поэтому о Хельсинской декларации необходимо напоминать как можно чаще.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #42  
Старый 13.08.2004, 00:50
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от E.E. Studentsov
Все приведенные мною работы повествуют не о токсичности озона ВООБЩЕ, а о мутагенном и гемолитическом эффекте ПОСЛЕ КУРСА ОЗОНОТЕРАПИИ.
Уважаемый Евгений Евгеньевич!
Это не соответствует действительности. И Вы прекрасно это знаете. Что поделаешь, если у Вас такой стиль доказательств. В основном, Вы как раз приводили данные о токсичности озона вообще, в какой бы редакции она Вам ни попадалась. Уже ни раз отвечал, что побочных эффектов озонотерапии ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем от многих привычных лекарств, с которыми связано и немало летальных исходов. (Как там в этом плане с Хельсинской декларацией?) Приводил свидетельства из различных стран мира, полученных на основании лечения и наблюдения за тысячами больных. Но Вы принципиально не хотите их замечать, т.к. они не укладываются всепоглощающее желание доказать, что озон – зло. Зачем мешать Вам в столь благородном начинании.
  #43  
Старый 18.09.2004, 09:29
korvet
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
Уважаемый Passer-by!
В начале я хотел просто удалить этот пасквиль, где автор, высказывается о предмете, о котором не имеет ни малейшего представления, где в разгоряченном личной неприязнью мозгу переплелись газовые камеры, Нюрнбергский процесс, Гаага и противопожарная безопасность. Но потом решил пусть весит, так как этот пост, в первую очередь, характеризует самого автора. Хотя надеюсь больше на данном форуме с ним ( подозреваю, с ней) не встречаться.
Международных конференций по озонотерапии прошло уже немало, только в этом году две - в Италии и в Германии. На них прочитано десятки докладов врачей, профессоров из разных стран мира и клиник, в том числе университетских, по применению ОТ при различных патологиях. Некоторую (правда, очень незначительную часть), из этих работ можно найти в различных разделах на этого форума, причем не менее дюжины из приведенных на форуме работ, были сделаны по правилам GCP.
В Северной Америке, не считая, естественно, Кубу, озонотерапия действительно не в фаворе и она может использоваться при лечении только в клиниках, применяющих, наряду с пропущенными через FDA, и альтернативные методы, предусматривающие письменное согласие пациентов. Я приводил на форуме сайт с адресами около двадцати таких клиник в США и Канаде, где озонотерапия используется при лечении целого ряда патологий.
P.S. Инструкцию «Требования, предъявляемые к кабинетам озонотерапии» 1998 г., вышлю Вам по E-mail.


Добрый день!
Буду Вам тоже благодарен, если вышлите по e-mail Инструкцию «Требования, предъявляемые к кабинетам озонотерапии» 1998 г.,
С уважением, Владимир korvet@tis-dialog.ru
  #44  
Старый 05.10.2004, 16:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из недавней озоновой переписки:

Letter to the Editor

The International Journal of Artificial Organs / Vol. 27 / no. 8, 2004/ pp. 731-732

Ozone therapy seems to be safe, but is it really clinically effective?
L. TYLICKI, B. RUTKOWSKI
Department of Nephrology, Transplantology and Internal Medicine, Medical University of Gdansk, Gdansk - Poland

Dear Editor,
In the March issue of the International Journal of Artificial Organs a comprehensive editorial concerning ozone therapy was published (1). Given that the English language medical literature on this subject is very limited, the idea of the Editors to review the main aspects associated with ozonated autohemotherapy (O3-AHT), the generally used route of ozone implementation should be particularly appreciated. The main concern related to the therapeutic implementation of ozone in medicine is the lack of controlled clinical studies evaluating the safety as well as the clinical effectiveness of this still controversial approach. In this regard, we would like to present some of the results of recent studies performed in our center.
The main criticism related to ozone therapy concerns the oxidative properties of ozone and its potentially harmful influence on cells and biological processes. Since medical ozone is commonly administered as a major O3-AHT during which gas interacts with blood, the possible detrimental effects may involve blood cellular elements and plasma components. To shed more light on this aspect, we performed a series of controlled studies to check the safety of O3-AHT using the therapeutic dose of ozone - 50 µg/mL oxygen-ozone mixture in the patients with peripheral arterial disease chronically treated with dialysis. Although a significant decrease in the glutathione level in erythrocytes was seen, most probably associated with its increased consumption under oxidative conditions, the antioxidant defence system was able to protect the cells against oxidative damaging processes. The plasma concentration of the final products of protein and lipid peroxidation, as well as hemolysis extent, did not change after O3-AHT, when compared to autohemotherapy without
ozone exposure, which served as a control (2). Given the possible role of reactive oxygen species and oxidative stress in the development of arteriosclerosis, the influence of O3-AHT on some processes related to this common pathology were evaluated as well. No changes in the plasma activity of von Willebrand factor, commonly treated as an index of endothelial cell injury, were observed (3). In addition, the degree of spontaneous and agonist-induced platelet aggregation did not differ from that seen after control authohemotherapy (4). Finally, very recent studies (not yet published) revealed that O3-AHT did not induce the inflammation process assessed by C-reactive protein and interleukin-6 plasma level or influence deleteriously the cytotoxic activity of natural killer cells, which represent the first line of cellular innate immunological response.
Although O3-AHT has been used for almost three decades, therapeutical effectiveness is still unproven. The evidence-based medicine approach requires welldesigned controlled studies for this purpose. Given some previous encouraging observations (5, 6), we performed a cross-over controlled study to evaluate the influence of O3-AHT on walking ability in patients with intermittent claudication. The significant prolongation of maximal walking distance by 22.7% and pain-free walking distance by 62.8%, assessed in a standardized march test on a treadmill, was seen (7). Given some design limitations and the fact that the main outcome was determined in treadmill
tests which are based on subjective information given by the patients, the possibility cannot be excluded that a placebo effect, at least in part, plays a role in these favorable effects. Therefore, we consider that the widespread use of O3-AHT in clinical practice should be preceded by further clinical trials involving more objective scientific methods to assess treatment effects.

REFERENCES
1. Di Paolo N, Bocci V, Gaggiotti E. Ozone therapy. Int J Artif Organs 2004; 27: 168-75.
2. Tylicki L, Nieweglowski T, Biedunkiewicz B, et al. The influence of ozonated autohemotherapy on oxidative stress in hemodialyzed patients with atherosclerotic ischemia of lower limbs. Int J Artif Organs 2003; 26: 297-303.
3. Tylicki L, Biedunkiewicz B, Nieweglowski T, et al. Ozonated autohemotherapy in patients on maintenance hemodialysis: Influence on lipid profile and endothelium. Artif Organs 2004; 28: 234-7.
4. Tylicki L, Lizakowski S, Biedunkiewicz B, et al. Platelet function unaffected by ozonated autohemotherapy in chronically hemodialyzed patients. Blood Coagul Fibrinolysis 2004 Oct;15(7):619-22.
5. Biedunkiewicz B, Tylicki L, Lichodziejewska-Niemierko M, Liberek T, Rutkowski B. Ozonetherapy in a dialyzed patient with calcific uremic arteriolopathy. Kidney Int 2003; 64: 367-8.
6. Tylicki L, Nieweglowski T, Biedunkiewicz B, Burakowski S, Rutkowski B. Beneficial clinical effects of ozonated autohemotherapy in chronically dialysed patients with atherosclerotic ischemia of the lower limbs-pilot study. Int J
Artif Organs 2001; 24: 79-82.
7. Biedunkiewicz B, Tylicki L, Nieweglowski T, Burakowski S, Rutkowski B. Clinical efficacy of ozonated autohemotherapy in hemodialyzed patients with intermittent claudication: An oxygen controlled study. Int J Artif Organs 2004; 27: 29-34.
  #45  
Старый 05.10.2004, 16:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Letter to the Editor / Reply

The International Journal of Artificial Organs / Vol. 27 / no. 8, 2004/ p. 733

Ozone therapy and clinical efficacy

N. DI PAOLO 1, V. BOCCI 2, E. GAGGIOTTI 1

1 Nephrology, Dialysis and Transplantation Department, University Hospital of Siena, Siena - Italy
2 Institute of General Physiology of the University of Siena, Siena - Italy

Dear Editor

In a recent letter, Dr. L Tylicki and Dr. B. Rutkowski expressed their appreciation of our review on ozone therapy. We, in turn, have been following the work of these enthusiastic Polish nephrologists with great interest, because ozone therapy, which is not sponsored by pharmaceutical industries or health authorities, can only progress with serious basic and clinical studies which depend on our initiative. It is unfortunate that ozone therapy has been discredited by quacks and is surrounded by scepticism and disinterest.
Tylicki and Rutkowski observe that ozone therapy seems to be safe but ask if it is clinically effective. Fifteen years of laboratory and clinical work by V. Bocci and 10 years of the work done together, conceiving and developing Extracorporeal Blood Oxygenation and Ozonation (EBOO), has never revealed any acute or chronic toxicity of ozone therapy, only positive and sometimes astonishing results. Needless to say, we are always careful to use ozone doses within a well established therapeutic range, bearing in mind that “the more the better” is NOT true with ozone. A judicious dose of ozone is necessary to trigger biological and therapeutic responses. The acute oxidative stress induced temporarily reduces the body’s antioxidant capacity to a limited extent.
We are critical of the use of ozone in cosmetic medicine, as there have been no serious studies and direct injection of ozone under the skin is associated with risk of embolism.
The efficacy of ozone therapy is not yet demonstrated as results of the first controlled studies are only now appearing. We are currently testing the efficacy of EBOO for peripheral vasculopathy in controlled studies with rigorous protocols. We agree with the Italian Health Ministry that results of controlled clinical studies are necessary before the validity of ozone therapy can be judged. However, our experience convinces us that ozone therapy can be a valid approach in certain diseases, and we can demonstrate that it is extremely valid in vascular diseases (caused by atherosclerosis, diabetes, uremia etc.) and for healing chronic wounds, such as bed sores and leg ulcers. The combination of parenteral therapy and topical treatment with ozonated oil will be a medical revolution. It is difficult to say when it will happen, because our research proceeds at a snail’s pace compared to official medicine. The same is true of our clinical studies compared to those recently published on statins and TNF inhibitors, which involve thousands of patients and experimenters supported by huge funding.
In any case, we are fortunate to be able to work in peace and in a scientifically correct manner within the public health system, by virtue of recent provisions by the Health Ministry and the Director of our university hospital. The latter has been particularly attentive to the problem and has sustained us and supported our aims over the years. Our answer to our Polish colleagues is therefore a definite YES. We are convinced of the efficacy and innocuousness of ozone therapy, though many methods still need to be investigated in depth, and those already in an advanced state and considered safe need to be tested in controlled clinical trials to obtain approval by government health authorities.

Address for correspondence:
Nicola Di Paolo, MD
Department of Nephrology
University Hospital
Viale Bracci
53100 Siena, Itay
e-mail: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.