Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2018, 10:08
Wisi Wisi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2017
Город: Германия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Wisi *
после двух неудачных попыток эко - как быть?

Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович!
помогите, пожалуйста, советом. Живу в Европе, врачи здесь не особо разговорчивы)
Мне 38 лет, мужу 47. По результатам всесторонних обследований на выявление причин бесплодия: узи в норме, цикл 28 дней регулярный, овуляция есть, АМГ 0,94 (при норме от 1), ФСГ и все остальные гормоны в норме. Проведена лапароскопия и гистероскопия. Нашли непроходимость одной трубы и плохую проходимость другой, больше проблем не обнаружено. Спермограмма мужа в порядке. Отправили на ЭКО.
Протокол 1: 10 дней стимуляции пурегоном 250 ед. На узи - 4 фоликула, получили 4 яйцеклетки, все оплодотворились (эко), до 5 дня дожил 1 эмбрион хорошего качества, и 1 - плохого. В поддержке - утрогест 600 ед. Подсадили две бластоцисты, в итоге - пролет.
Протокол 2 (через 3 месяца): тоже короткий, доза пурегона увеличена- 300 ед. По узи 6 фоликулов, получили 7 яйцеклеток, оплодотворилась только 1 (ЭКО). Остальные по словам эмбриолога были изначально плохого качества. Сперма (также по словам эмбриолога) была в порядке. Подсадили 1 двухдневный эмбрион - пролет. Эндометрий в обоих протоколах был в порядке.
Я в шоке и депрессии, не знаю, как быть дальше.
Вопросы:
1) Говорит ли провальный результат 2 протокола о том, что мои яйцеклетки плохого качества? могло ли так получиться, что через три месяца после 1 протокола, где было оплодотворение 100 % и 2 эмбриона дожили до 5 дня, качество яйцеклеток так сильно ухудшилось?
2) Не раз читала Ваше положительное мнение по поводу длинного протокола. Как Вы думаете, длинный протокол в моем случае более целесообразен? Мой врач предлагает снова короткий, но с другим гормоном, но я как-то не доверяю.
3) Стоит ли сделать гистероскопию после 2 пролетов, если гистероскопия была за полгода до первого протокола, никаких проблем и патологий не обнаружили?
У меня осталось одна попытка, оплачиваемая страховкой, хотелось бы использовать ее по максимуму.
Если не получится - ЭКО со своими яйцеклетками больше делать не буду (.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2018, 10:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Говорит ли провальный результат 2 протокола о том, что мои яйцеклетки плохого качества? могло ли так получиться, что через три месяца после 1 протокола, где было оплодотворение 100 % и 2 эмбриона дожили до 5 дня, качество яйцеклеток так сильно ухудшилось?
Качество яйцеклеток в разных циклах действительно может отличаться и далеко не всегда это связано с вариантами стимуляции.
Цитата:
2) Не раз читала Ваше положительное мнение по поводу длинного протокола. Как Вы думаете, длинный протокол в моем случае более целесообразен? Мой врач предлагает снова короткий, но с другим гормоном, но я как-то не доверяю.
Я действительно в подобных ситуациях (при отсутствии рисков СГЯ) использовать длинный протокол. Как минимум этот вариант Вы можете обсудить со своим лечащим врачем.
Цитата:
3) Стоит ли сделать гистероскопию после 2 пролетов, если гистероскопия была за полгода до первого протокола, никаких проблем и патологий не обнаружили?
Показаний к повторному вмешательству у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2018, 08:02
Wisi Wisi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2017
Город: Германия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Wisi *
Борис Александрович, спасибо огромное!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.