Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2015, 09:29
Yulija_1982 Yulija_1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Самара
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Yulija_1982 *
Есть ли гестационный диабет?

Здравствуйте! Мне 33 года, беременность 3-я, первая замерла в 9 недель; вторая роды - ребёнок - 4000 гр , 52см. На данный момент срок 27 недель.
В 6 недель сдавала глюкозу из вены - 5,3.
В 26 недель сделала глюкозотолерантный тест: натощак - 4,5( до этого глюкомктром 5,9), через 1 час - 7,8, через 2 - 7,9. Тест выполнен строго по всем правилам, по венозной крови ( оба выполнялись в инвитро). Ни на какой диете не сижу.
Между этими тестами дважды сдавала глюкозу из вены и один раз из пальца в обычной поликлинике, результаты точные не помню, но не более 5.
В какую сторону интерпретировать результаты, при однократном повышении глюкозы на раннем сроке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2015, 18:52
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотя бы раз за беременность было выше 5,1, диагноз гестационный сахарный диабет. В тесте необходимости не было. Подробности и рекомендации здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...53#post2253053
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2015, 19:29
Yulija_1982 Yulija_1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Самара
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Yulija_1982 *
Спасибо за консультацию.
Я ещё тут полазила по форуму и поняла, что неверно выполнила ГТТ - накануне питалась нетипично, и за день до теста...
Ещё вопрос созрел, в моем случае глюкометр обязательно приобретать, или достаточно диеты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2015, 22:16
Yulija_1982 Yulija_1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Самара
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Yulija_1982 *
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, как быть дальше.
На данный момент срок 30 недель, 4 дня уже, как началось ухудшение, эндокринолог направляет на стационарное лечение, - призналась, что не знает что со мной делать; гинеколог вообще не в теме - говорит " может винограда килограмм съела? - вот и сахар подскочил..., да и вообще все цифры нормальные...
С 27 недель села на диету ( по вашей ссылке), стала контролировать сахар глюкометром и кетоны стрип тестами (кетофан).
Результаты были такие:
первая неделя: до еды в среднем до 4, через час и два после еды до 6;
вторая неделя: до еды 4.3, через час 6.5. Дважды за неделю было превышение через час ( в разные дни) 7.1 и 7.4 в обеденное время;
третья неделя: до еды 4.6, через час 6,8. Пять раз было превышение за последние четыре дня (15.12 - 5.3 до ужина, через час 7,3; 16.12 - через час после ужина 6,8, через два 7,4; 17.12 - через час после обеда 8.7, через два 7.4; сегодня через час после завтрака 7.3, и через час после ужина 8.4).
Плюс к этому 16.12 и вчера кетоновые полоски весь день были бардовые примерно 10 mmol/l.
Питание не меняла; полоски кетоновые были раньше с утра либо серые, либо розоватые, в течение дня не контролировала. Во рту последние дни сухо, пить постоянно хочется.
Я верно понимаю, что стал необходим инсулин?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2015, 07:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ведете дневник того, что съели? выкладывайте

сдайте в лаборатории обязательно общий анализ мочи, глюкозу и гликированный гемоглобин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2015, 16:09
Yulija_1982 Yulija_1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Самара
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Yulija_1982 *
Дневник пищевой не веду, вот примерное меню.
Завтрак: обычно, овсяная каша, гречка, перловка без сахара на воде с маложирный молоком. Чай и хлеб с сулугуни или брынзой.
Обед: суп почти без мясного бульона с добавлением растительного масла с фасолью, морковью, картофелем, луком, говядиной; борщ; суп с фрикадельками и т.п. и кусок хлеба.
Ужин: маложирный творог разведёный 2% жирности ряженкой; или тушеные овощи (морковь, картофель, броколли, цветная капуста, перец, лук) с креветками; или макароны с каким нибудь мясом или грибами.
Между едой иногда перекусываю каким нибудь одним фруктом; выпью стакан 1-2% кефира или ряженки; могу съесть маленькую порцию винегрета или чай попью с хлебом и сыром или только с сыром.

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение

сдайте в лаборатории обязательно общий анализ мочи, глюкозу и гликированный гемоглобин
Насколько срочно? Все эти анализы только в понедельник могу сдать. Глюкозу и гликированный гемоглобин натощак нужно?
А в госпитализации есть необходимость? В стационаре меня записали на 21.12, там вообще очередь на неделю вперёд, но сказали, что меня в любом случае возьмут. В больницу не тянет, но если необходимо конечно пойду...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2015, 18:48
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нет, здесь удивительного ничего нет. Просто срок растет и плацента развивается, а ней и инсулинорезистентность. Как я поняла, до еды проблем нет. После еды в большинстве случаев бороться легче. Первое, проверьте сколько углеводов за раз вы съедаете: макароны с мясом не то же самое, что овощи или творог, да и их можно съесть разные порции. Записывайте, что и сколько вы съедаете и какой сахар после этого. Возможно, увидите тенденцию, на что конкретно реагируете. После еды минут по 10 ходим, сразу не садимся - мышцы потратят часть углеводов и сахар через час будет ниже. На ночь обязательно кусочек зернового хлеба или стакан кефира - чтобы ушли утренние кетоны. но последите, не повысится ли на этом фоне утренний сахар.
Если еще несколько дней будут превышения, тогда да, по несколько единичек перед едой короткого инсулина позволят вам и чуть вольготнее питаться и иметь хороший сахар после еды. Не понимаю, правда, зачем госпитализация, там и еда другая. Других причин для госпитализации нет?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2015, 19:16
Yulija_1982 Yulija_1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Самара
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Yulija_1982 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Других причин для госпитализации нет?
Эндокринолог испугался жутко кетонов в моче в течение дня, да ещё и 2 дня. Да и насчёт инсулинотерапии, обмолвился "вот там и подберут и дозу, и препарат". Короче, либо опыта нет ведения беременных, либо просто не хочет заниматься.
Ваш совет поняла, попробую. А вот с больницей прям не знаю, про питание там я как то не подумала... Может сначала уточнить про диетический стол, а потом уже решить... А инсулин кто тогда назначит, если не в стационаре?, задачка!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2015, 22:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
судя по перечислению - много углеводов, точно надо отказаться от хлебы - это раз

Колчество каши утром - 3-4 столовые ложки + лучше совсем без молока. Можно сухарик + кусок курицы вареной +огурец/помидор или маложирный творог с ягодами или яблоком
Сыр выбирайте 17%

Можно перекус еще один в первой половине дня устраивать

ваша идеальная еда- это кусок нежирного мяса типа белого курицы/индейки/говядины и овощного салата

Корнеплоды - картофель морковь свекла - исключить или резко ограничить
Из фруктов нельзя бананы,виноград, арбуз и дыню, можно яблоки и сливы, ягоды типа вишни, голубики - есть замороженные

Если правильно откорректировать диету, то можно попробовать обойтись без инсулина конечно

Поддерживаю Анну Игоревну - нужен сейчас тщательный дневник питания
все что съели + точные записи гликемии через 1 час и через 2 часа после каждой еды

Можете выложить дневник здесь - посмотрим
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2015, 01:23
Yulija_1982 Yulija_1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Самара
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Yulija_1982 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение

Поддерживаю Анну Игоревну - нужен сейчас тщательный дневник питания
все что съели + точные записи гликемии через 1 час и через 2 часа после каждой еды
Кроме этого мне кажется вы с Анной Игоревной во многом не сходитесь, даже высказываете противоположные мнения. По Вашему я должна совсем убрать хлеб из рациона, а Анна Игоревна не только не убрать, а ещё и добавить на ночь; и убирать продукты из имеющегося рациона она не говорила, а уменьшить, возможно, порции отдельных блюд и следить за реакцией организма на отдельные продукты и с учетом этого корректировать меню, я по крайней мере поняла так. Я уже правда, совсем запуталась, кого слушать не знаю.
Насчёт картофеля, моркови, свеклы этого меньше всего в супах. Например, если борщ, то там сплошная капуста, а все остальные "сладости" в малых количествах, в классическом рецепте это никакой не борщ .
Хлеба на самом деле я много не ем, изредка на завтрак после каши вместе с чаем. В основном на обед с супом, и то не всегда. И совсем редко перекусываю между основными приемами пищи, когда совсем голод начинает одолевать.
Овощи тушеные тоже, львиную долю составляет броколли, цветная капуста, зелёная фасоль, много креветок и немного картофеля (2 -3 тонких кружочка от маленькой картошки) и моркови.
Дыни и арбузы не ем - не сезон , виноград не ем; ем - грушу, яблоко, мандарин, хурму немного.
Винегрет заменю на овощной летний салат, спасибо за совет; и белое отварное мясо добавлю.
Я вообще, по ощущениям, предполагаю, что если я хоть один продукт сейчас исключу меня начнёт уже кружить-шатать. Я хожу постоянно с чувством пустого желудка, но состояние при этом нормальное. Если по каким-то причинам очередной приём пищи немного откладывается меня тошнит, появляются позывы на рвоту, уши закладывает... Поэтому раздробить приемы пищи я это себе представляю + поменять что-то незначительно и .....не уходить далеко от дома до родов , а урезать сильно, то, что ем думаю просто нереально...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2015, 06:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противоречия никакого нет
Исходя из перечисленных Вами продуктов я сделала вывод, что основной Ваш рацион - это как раз углеводы - которые, строго говоря, и надо ограничивать при гестационном диабете. Хлеб коварный продукт в этом смысле, вы не указываете какой едите белый, серый, черный + он часто бывает заварной с добавлением сахара,- так что отказаться от хлеба с заменой его на сухарики - которые доступны в магазинах - считаю разумным шагом. К тому же зачастую именно хлебом мы и наедаемся быстрее и легче

Рекомендацию Анны Игоревны насчет углеводов на ночь поддерживаю - и она рекомендует "На ночь обязательно кусочек зернового хлеба или стакан кефира"

Показать реальность может только пишевой дневник с контролем гликемии
Вы совсем мало едите белковой пищи (упоминаете мясо - но с макаронами, креветки, говядина, фрикадельки - но в их составе или хлеб или рис по традиции - вы не указываете состав) - поэтому и голод, и плохое самочувствие
Вообще нет в перечислении рыбы - а она серьезное разнообразие вносит, выбирайте нежирные сорта
Из перечисленных Вами фруктов подозрение вызывает груша и хурма
Повторюсь - основой и идеальным сочетанием для Вас в еде должно стать белок + овощи (которые и есть углеводы)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2015, 03:30
Yulija_1982 Yulija_1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Самара
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Yulija_1982 *
Легла я все таки в стационар. В очередной раз столкнулась с тем , что врачи не знают новых норм для беременных, но врач попалась дотошная - пошла рыться в интернете, вернулась, сказала - "да поменялись" Но теперь она в недоумении,- не знает, как меня лечить.... Посмотрим, что из этого получится.
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Показать реальность может только пишевой дневник с контролем гликемии
Пищевой дневник начинаю вести, напишу через пару дней. Только вот питание в больнице, конечно, отличается от рекомендованного здесь. Например, на обед дали, как салат, тертую свеклу. И вообще здесь рацион ещё скуднее, чем я питалась..., точно зашатает.
Ваши советы по питанию учту. Буду просить родственников чтобы докармливали мясом, рыбой (по-диетически).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2015, 05:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поинтересуйтесь диетическим столом, который Вам назначен
консенсус по гестационному диабету можно найти на сайте ЭНЦ

или у нас на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=323391
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2015, 09:02
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня все одобрялки закончились. Спасибо, Татьяна Викторовна, поддерживаю все ваши рекомендации всеми руками.

Почему и я не сторонник госпитализаций при ГСД - 9 стол совершенно не соответствует рекомендуемому при ГСД питанию. На что стоит обратить внимание в стационаре: утренние каши (они часто молочные и часто сильно переварены), возможно, имеет смысл запастись самой какими-то белками и овощами (если и дают, то мало и только в сочетании с углеводами, что не хорошо), движение (хотя бы по коридору гуляйте после еды), последний прием пищи слишком рано, перед сном обычно ничего не дается (а это снова риск кетонов), порции кладут разные (лучше считайте сами на тарелке ложками). А так - будет действительно видно по дневнику.
Впрочем, то, что доктора узнали о консенсусе уже хорошо.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): зато у меня не все)) спасибо!
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2015, 21:42
Yulija_1982 Yulija_1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: Самара
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Yulija_1982 *
Очень сожалею, что легла в больницу.
Мне тут во первых стало хуже физически (опять ацетон весь день, сахар скачет до 8.2, повысились АЛАТ и АСАТ).
Во вторых никакого лечения по своему заболеванию я не получаю, и диеты больше никакой не получается соблюдать.
Врач моя, мне даже не верит, что сахар скачет. Говорит "надо подтвердить лабораторно", а это почти нереально на таком питании да и ещё графиком сдачи глюкозы: только натощак и через 2,5 часа после еды!
Я даже толком дневник пищевой вести не могу, да и покушать домашнюю еду тоже - постоянные сдачи ненужных анализов мочи и всего прочего, консультации врачей, которых я уже посещала не один раз за беременность....Короче с 7 и до 16 я хожу на всякие обследования и назначения, а потом от усталости вырубаюсь. Мне уже не до чего...Думаю уже писать отказ от дальнейшей госпитализации.
От чего могли сильно подняться АЛАТ - 193,8 U/L и АСАТ - 88 U/L - из-за ацетона интоксикация, или что? Недели 3 назад сдавала биохимию в консультации - было в норме, только холестерин повышен.
Скажите, подскажите, пожалуйста хорошего специалиста в Самаре, если знаете ... Если не знаете, придётся лететь в Москву
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.