Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2013, 23:25
elayna elayna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elayna *
Повышение АЛТ/АСТ, разные диагнозы от гинеколога и гепатолога

Здравствуйте!

Пожалуйста, поделитесь своим профессиональным мнением о моем возможном диагнозе и дальнейших действиях, а также возможной опасности для ребенка.

Мне 29 лет, я беременна первым ребенком, срок 37-38 недель. Рост 173, вес до беременности 63. Сейчас вес 72 (равномерная прибавка 9 килограмм в течении срока).

Беременность проходит легко и без особенностей, за весь период не было проблем, хорошие анализы, скрининги, узи и тд.

23 января, в 35 - 36 недель, я первый раз во время беременности заболела (простудилась, температура поднималась чуть выше 38, по рекомендации своего врача, ведущего беременность, и гинеколога из роддома, сбивала парацетамолом). Всего в течении 2-х дней выпила 3 таблетки парацетамола по 500мг. Температура держалась 3 дня, потом просто был кашель и сопли, которые постепенно проходят. Очень много пила чаев с лимоном, медом, шиповника и тд, питалась не особо регулярно и качественно в эти 10 дней болезни, потом уже нормально, как обычно.

23 января планово сдавала мочу - все показатели были в норме, как обычно.

1 февраля еще раз планово сдавала мочу - все в норме, но выявлен небольшой белок 0.212 при норме <0.140 (первый раз за всю беременность)

2 февраля пересдала мочу еще раз - все в норме, белок 0.195 при норме <0.140

Все это время никаких отеков, давление типичное для меня - в районе 100 на 60, 110 на 70. Врач, которая вела мою беременность, посоветовала сдать общий анализ крови и биохимию, но сказала, что такое незначительное повышение не страшно и, наверное, произошло из-за болезни (гинеколог из роддома, к которой я перешла сейчас от своего врача, высказала такое же мнение)

4 февраля сдала общий анализ крови - все в норме.
4 февраля также сдала биохимию - повышены показатели АЛТ (250 при норме <31), АСТ (133 при норме <31) и ЩФ (186 при норме 40-150), все остальное в норме.
4 февраля еще раз пересдала мочу - все в норме, включая белок (упал до 0.120)
Также 4 февраля делала КТГ - сказали, хорошее

Биохимию до этого сдавала в самом начале беременности и в 30 недель, все было в норме. Все анализы на гепатиты отрицательные, с печенью, желчным пузырем и почками никогда проблем не было.

Гинеколог из роддома сказала сдать коагулограмму (коагулограмма от 5 февраля- норма для моих сроков беременности), и сказала, что это холестаз беременных, прописала -
Урсофальк 2 раза в день по 2 таблетки
Хофитол 3 раза в день по 2 таблетки
а также Канефрон, Бруснивер и диета

Почитав в англоязычном интернете про холестаз беременных (intrahepatic cholestasis of pregnancy) и принятую во всех странах с развитой медициной стимуляцию после 37 недель из-за рисков для плода, очень перепугалась и пошла к гепатологу.

Гепатолог изучив все анализы, а также осмотрев и пощупав меня, сказала, что это одноназначно не холестаз, поставила диагноз "лекарственный гепатит по цитолитическому типу на фоне приема парацетамола". Рекомендовала вместо урсофалька прокапать пять капельниц с гептралом, потому что урсофальк больше для холестаза и абсорбция из таблеточной формы около 15-18%, поэтому улучшение показателей АЛТ/АСТ может занять около месяца, а в капельницах абсорбция около 90% и динамика должна проявиться гораздо быстрее.
Назначение - гептрал 800мл + 400 физ р-ра в/в капельно №5 в первой половине дня + стол 5. После 5 капельниц опять сдать ряд печеночных показателей и посмотреть динамику.

Я переслала этот диагноз и назначения гинекологу из роддома, которая не согласна с тем, что это отравление парацетамолом и считает, что это может быть начало гестоза. Давление меряю несколько раз в день, оно остается нормальным, отеков никогда не было и нет, белок, проявившийся один раз в моче, исчез.

Гинеколог говорит продолжать ее назначения, помимо капельниц и постоянно мониторить мочу и давление, а также чаще ходить на приемы к ней. Уточняла, специализируется ли гепатолог на беременных. Гепатолог - д.м.н., профессор, руководитель гепатологического отделения, гастроэнтеролог-гепатолог.

Меня смущают такие расхождения во мнении врачей. Не будет ли это слишком для моей печени, если я буду принимать и Урсофальк и делать капельницы? Не опасны ли такое повышение АЛТ/АСТ для ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2013, 10:46
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас какие жалобы, есть ли зуд?
ОАК?
Суточный белок мочи?
Желчные кислоты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2013, 11:06
elayna elayna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elayna *
Жалоб нет, зуда тоже, общий анализ крови от 4 февраля полностью в норме все показатели.

Суточный белок и желчные кислоты не сдавала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2013, 11:14
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сдать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2013, 12:30
elayna elayna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elayna *
Спасибо за рекомендации.

На приеме у гепатолога специально спрашивала про желчные кислоты, доктор сказала, что в этом нет необходимости в моем случае, тк ей достаточно моих анализов. Но постараюсь все равно сдать завтра, тк тоже читала, что на западе serum bile acids - один из основных диагностических показателей для беременного холестаза. У нас в Москве почему-то очень сложно найти лабораторию, которая такой анализ делает (обзванивала стандартные Инвитро, Гемотест и тд).

Про суточный белок моя врач, которая вела беременность, говорила, что ее стоит сдавать, если белок в обычном анализе мочи выше нормы. И что только по уровню белка в суточной моче можно ставить диагноз гестоз. Учитывая, что последний белок от 4 февраля в норме (0.120 при норме <0.140), давление остается нормальным и отеков нет, стоит ли мне все равно сдавать суточную мочу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2013, 13:32
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суточную мочу стОит сдать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2013, 14:54
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из результатов биохимии хотелось бы еще увидеть ГГТ и билирубины.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2013, 16:15
elayna elayna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elayna *
Большое спасибо за личные сообщения! Я, к сожалению, пока по правилам форума не могу отвечать на них, как только такая возможность появится, сразу отвечу.

Assandra, ГГТ еще ни разу не сдавала - буду сдавать в среду, после 5 капельниц гептрала, в рамках прочей биохимии. Билирубин общий - в 7-8 недель 13.3 (норма 3.4-20.5), в 28-29 недель 8.1 (норма 3.4-20.5), в 37-38 недель 12.8 (норма 3.4-20.5)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.