Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2006, 02:27
Elena1971 Elena1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 39
Elena1971 *
УЗИ или МАММОГРАФИЯ

Скажите, пожалуйста,
Почему при жалобах на боль в молочной железе женщинам до 35 лет делают УЗИ, а после 35 лет - маммографию?

Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2006, 14:26
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что чем старше женщина, тем боольше у нее в молочных железах жировой ткани и меньше собственно железистой. А жировая ткань лучше просматривается на рентгенограммах
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2006, 19:11
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena1971
Скажите, пожалуйста,
Почему при жалобах на боль в молочной железе женщинам до 35 лет делают УЗИ, а после 35 лет - маммографию?

Спасибо за ответ
То,о чем Вы говорите,справедливо для ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ.
Если же речь идет о ДИАГНОСТИКЕ,то оба метода применяются в равной мере для всех возрастных категорий,в зависимости от подозреваемой патологи,в зависимости от пределов каждого из методов.
Другими словами-каждый из этих методов способен что-то "видеть"лучше,а что-то хуже.Зачастую применяют оба метода,а если потребуется, и дополнительные.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2006, 19:14
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшое дополнение. Профилактические обследования с помошью УЗИ молочных желез женщинам не делаются ни в каком возрасте. Начиная с возраста около соpока лет, действительно, рекомендуются периодические скрининговые маммограммы.

Комментарии к сообщению:
Belousoff одобрил(а): At last... А я думал это я такой даун, что не знаю о профилактическом УЗИ молочных желез...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2006, 14:14
Elena1971 Elena1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 39
Elena1971 *
Спасибо за ответы.
А подскажите, пожалуйста, какой вид обследования (УЗИ или Маммограмму) вы посоветуете сделать конкретно мне? (Дело в том, что я хожу в платную поликлинику, и, сами понимаете, каждый из этих видов обследования стоит не дешево. Поэтому для начала хотелось бы сделать что-то одно).

Мне 34 года, в конце декабря этого года будет 35 лет (ПОГРАНИЧНЫЙ ВОЗРАСТ), не рожала, абортов не было. Планирую беременность в ближайшем будущем. Причина, по которой, мне нужно обследоваться, - появившаяся 3 месяца назад незначительная боль при дотрагивании до кожи правой груди (на границе с ореолом). Боль похожа на ту, которая обычно бывает, если под кожей находится заноза. Сама по себе, без дотрагивания грудь не болит.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2006, 14:18
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит пограничный возраст? Кто Вам сказал, что он у вас пограничный и что он имел в виду?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2006, 15:09
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я заранее прошу меня простить,и это подчеркиваю,но Вы поступаете как-то через....
Вас беспокоит нечто в груди,Вы идете на прием к маммологу/совсем не обязательно в платную/.
Если таковой возможности нет,сходите на прием к гинеколоу-задача пропальпировать молочные железы.
И СПЕЦИАЛИСТ,а не Вы назначает исследование,ОН ,а не Вы на основании обследования и учитывая Ваш/никакого отношения не имеющего к критическому/возраст,и назначит то,что посчитает нужным.
То,что делаете Вы,доводит ДО АБСУРДА медицину,когда за деньги пациент сам себе выбирает исследование.Возможно Вам и делать ничего не придется/такой вариант существует/
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2006, 16:32
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena1971
А подскажите, пожалуйста, какой вид обследования (УЗИ или Маммограмму) вы посоветуете сделать конкретно мне? (
..УЗИ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2006, 21:54
Elena1971 Elena1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 39
Elena1971 *
Цитата:
Сообщение от doctor101
Я заранее прошу меня простить,и это подчеркиваю,но Вы поступаете как-то через....
Вас беспокоит нечто в груди,Вы идете на прием к маммологу/совсем не обязательно в платную/.
Если таковой возможности нет,сходите на прием к гинеколоу-задача пропальпировать молочные железы.
И СПЕЦИАЛИСТ,а не Вы назначает исследование,ОН ,а не Вы на основании обследования и учитывая Ваш/никакого отношения не имеющего к критическому/возраст,и назначит то,что посчитает нужным.
То,что делаете Вы,доводит ДО АБСУРДА медицину,когда за деньги пациент сам себе выбирает исследование.Возможно Вам и делать ничего не придется/такой вариант существует/
Вы, живя в Израиле, наверное давно забыли, уважаемый doctor101, что на сегодняшний день творится в России.
К сожалению сейчас у нас, в России, не каждому врачу можно доверять. Есть непорядочные так называемые врачи, цель которых содрать с клиента максимальное количество денег, - и еще хорошо, если при этом они не навредят.
А про бесплатную поликлинику я даже и говорить не хочу.......
Короче, welcome to Russia back.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2006, 22:01
Elena1971 Elena1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 39
Elena1971 *
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Что значит пограничный возраст? Кто Вам сказал, что он у вас пограничный и что он имел в виду?
"пограничный возраст" - это поводу моего первого вопроса:
"Почему при жалобах на боль в молочной железе женщинам до 35 лет делают УЗИ, а после 35 лет - маммографию?
Просто мне в конце этого года будет 35 лет, поэтому говоря о "пограничности возраста" (это я сама придумала) я хочу знать, какой вид исследования мне лучше проходить.......
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.10.2006, 18:05
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
..УЗИ.
Уточню немного. Можно начать с ультразвука. При необходимости сделать маммограмму. Маммограмму в вашем возрасте можно сделать как базовую (baseline), А уже периодический скрининг начать после 40 лет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.10.2006, 21:21
Elena1971 Elena1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 39
Elena1971 *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Уточню немного. Можно начать с ультразвука. При необходимости сделать маммограмму. Маммограмму в вашем возрасте можно сделать как базовую (baseline), А уже периодический скрининг начать после 40 лет.
Яна, спасибо за Ваш комментарий.
А скажите, пожалуйста, как Вы думаете, знают ли врачи маммологи здесь, в России, что такое базовая маммограмма (baseline)? Я ведь планирую еще рожать. Слышала, что делать маммограмму нерожавшим вредно...........
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.10.2006, 21:31
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Baseline маммограмма означает все лишь первую маммограмму, с которой потом будут сравниваться последующие. Ее можно сделать в возрасте от 35 до 40 лет.
Почему нельзя делать маммографию нерожавшим, я не совсем понимаю. А как это аргументируют те, кто так говорят?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.10.2006, 21:51
Elena1971 Elena1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 39
Elena1971 *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Почему нельзя делать маммографию нерожавшим, я не совсем понимаю. А как это аргументируют те, кто так говорят?
Я услышала о "вреде" маммографии для нерожавших на одном из форумов женщин, который хотят забеременеть. Аргументов особых не было. Была только информация типа, что у врачей - четкая инструкция не делать маммограмму раньше 35 лет, за исключением особенных случаев, если они (врачи) видят, что данной пациентке обязательно нужно делать маммограму иначе, не сделав ее могут быть какие-то опасные последствия для жизни этой женщины. И еще была информация, что если врачи не обращая внимания на возраст, делают маммограмму раньше 35 лет, то это чуть ли не подсудное дело.
Опять повторюсь, это был разговор не профессионалов. И я подумала - нет дыма без огня........
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2006, 22:08
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В российском законодательстве я очень плохо понимаю. Может быть маммолог Александр Берзой сможет ответить на ваш вопрос и рассказать, почему врачей судят за проведениe диагностической маммографии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.