Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2013, 00:46
Dunja Dunja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Dunja *
антикоагулянты в протоколе ЭКО: есть ли риск кровотечения яичников?

Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение касательно назначения антикоагулянтов (клексан) в протоколе ЭКО при диагнозе АФС и наследственной тромбофилии.

Моя врач ЭКО категорически против клексана в протоколе. Она утверждает, что это может вызвать кровотечение яичников, на которые и так будет большая нагрузка. Гематолог же говорит, что без клексана эмбрион не приживется т.к. уже сейчас до протокола уровень Д-димера – 1 (при норме <0,5), т.е. в 2 раза выше нормы.

Протокол только что был назначен: перговерис по 300 Ед первые три дня. Дальше дозировка может измениться.

Ниже – моя история в деталях.

Мне 37 лет. Рост 158 см, вес 45 кг.

Мой путь к ЭКО был довольно длинным. Ему предшествовала антенатальная гибель плода в 34-35 недель в декабре 2007 г. Смерть плода наступила от асфиксии, обусловленной фетоплацентарной недостаточностью при выраженной гипоплазии плаценты ППК 0.14 при норме 0.21.

В мае 2008 г. у меня диагностировали АФС: Ат к бета-2-гликопротеину IgG и к аннексину IgM на верхней границе (5,0 и 5,1 соответственно при норме <5,0), антитромбин – III – 126,6 при норме 75-125, агрегация тромбоцитов с коллагеном - 50 (норма 70-94), с ристоцетином – 65 (норма 87-102), с АДФ – 55 (норма 69-88).

Исследования на наличие генетических форм тромбофилии:
- мутации в генах MTHFR C677T, фактора V Лейден, протромбина G20210A- MTRR A66G не обнаружены
- выявлены полиморфизмы в генах PAI-I 4G/5G, фибриногена 455G/A, гетерозиготная форма, 136 G/T фактора XIII, гетерозиготная форма.

Май 2009: выявлена циркуляция антител к бета-2-гликопротеину 8,08 (норма <5 Ед/мл) IgG/IgM. Уровень АФА и антител к аннексину V IgG/IgM в пределах нормы. Назначен был курс клексана 0,4.

Ноябрь 2009 – уровень антител к бета-2-гликопротеину 3,3 (норма <5 Ед/мл). Гомоцистеин в норме.

В июле 2010 года была сделана лечебно-диагностическая лапароскопия (наружный генетальный эндометриоз 2 ст, эндометриоидная киста правого яичника, поликистозные изменения правого яичника). Проведена резекция правого яичника, диатермокаутеризация левого яичника, хромогидротубация (маточные трубы проходимы).

В период с 2009 года по 2013 уровень антифосфолипидных антител, антител к аннексину V, протромбину и бета-2-гликопротеину в пределах нормы.

С 2010 по 2013 у меня было 6 неудачных попыток искусственных инсеминаций в естественном цикле. После этого я решилась на ЭКО.

Результаты анализов при подготовке к ЭКО:
18.04.2013
Гемостазиограмма: хронометрическая гиперкоагуляция, структурная изокоагуляция, функция тромбоцитов 48, функция протеина С = 1,2 (норма 0,7), Д-димер >0,5 мкг/мл (норма <0,5), РКМФ – отрицательные, проба на ВА отрицительная, АЧТВ – 25 сек.
Уровень гомоцистеина = 13,4 мкмоль/мл при норме <11.
Уровень антифосфолипидных антител, антител к аннексину V, протромбину и бета-2-гликопротеину I IgG/IgM в пределах нормы.

21.05.2013
Гемостазиограмма: активация системы гемостаза. РКМФ положительный, Д-димер 1 (норма <0,5), функция тромбоцитов 34.

Врач ЭКО направила меня на консультацию к гематологу в московский институт гематологии. Там мне назначили дискретный плазмаферез №5-6 с удалением 350-400 мл плазмы и замещением физ.раствором. А также весел-дуэ-ф по 1 капс в день до протокола и по 2 капсулы в протоколе.

Я также проконсультировалась с гематологом, которая меня вела последние годы (она имеет отношение к другой московской медицинской институции). Она была категорически против плазмафереза. По ее мнению, эта процедура нанесет больше вреда, чем пользы. Тем более, что моя гемостазиограмма более или менее нормальная, и уровень антител в норме. Она назначила фолиевую кислоту 5 мг в сутки, витамины группы В и клексан 0,2 с цикле перед ЭКО с 16 по 25 день. Аспирин не назначался, т.к. у меня хронический гастродуоденит. С первых дней протокола – тот же клексан 0,2 утром и вечером. Отмена клексана за сутки до пункции и возобновление на след. день после процедуры.

Плазмаферез я делать не стала. И весел-дуэ тоже не принимала, т.е. следовала назначениям своего врача. Однако теперь я в растерянности. Меньше всего мне хотелось бы заработать кровотечение яичников, хотя гематолог говорит, что такого случиться не должно и в назначенной дозировке клексан ничего подобного не вызовет.

Я буду признательна, если Вы найдете время прочитать мой опус и выскажите свое мнение.[/font]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2013, 15:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас нет АФС и наследственной тромбофилии, лечение не нужно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2013, 15:45
Dunja Dunja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Dunja *
Спасибо за ответ. Остается только вопрос, чем тогда была вызвана гипотрофия плода и плаценты и соответственно гибель плода на таком большом сроке...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2013, 16:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет лаб. критериев АФС - средний-высокий титры АФЛ антител, превышаюший норму в 2-2.5 раза, как минимум двукратно определенные с интервалом 12 недель. Причин поздней гибели плода - превеликое множество, просто врачам было удобно списать ее на несушествуюший АФС/тромбофилию. На форуме множество тем по данной проблеме..
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.