Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2012, 19:22
SmileSveta SmileSveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
SmileSveta *
Плохо контролирую агрессию

Здраствуйте, уважаемые консультанты!
Мне 31 год, замужем 10 лет, сын 5 лет, дочь 3 года.
Испытываю неконтолируемые приступы злости к детям, мужу, маме и ее мужу (к близким, с кем часто и постоянно общаюсь).
Схема следующая:
я коплю обиды (мелкие и не очень), не говорю о них, не обсуждаю, а потом взрываюсь.
Пробовала менять схему: проговаривать все, что меня беспокоит, раздражает - результата еще хуже, постоянное недовольство.

Вопрос: как изменить свое восприятие мира, ведь ничего плохого реально не происходит.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2012, 19:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана!
Цитата:
Сообщение от SmileSveta Посмотреть сообщение
Вопрос: как изменить свое восприятие мира, ведь ничего плохого реально не происходит.
Самый общий ответ: после исключения соматических причин гневливости и оснований для возникновения повышенной реактивности (с помощью обследования, например, гормональной активности щитовидной железы - уровень ТТГ, как мне подсказывают специалисты) обратиться за психотерапией. Как правило, в процессе работы со специалистом не только становятся понятными причины агрессивности, но и появляются пути к изменению своих способов реагирования.
Пройдите пожалуйста тесты используя браузер Internet Explorer и полученные результаты приведите в теме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2012, 22:09
SmileSveta SmileSveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
SmileSveta *
Ирина Николаевна, спасибо, что ответили.
Вот результаты тестов, которые я прошла, остальные слетают.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Алекситимия: 65
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Прошла по три сеанса у разных психологов (3 в прошлом году и 3 в этом).
Как результат - к обидчивости и застенчивости добавилась агрессивность, злобность.
Психотерапию переживала с ревом и активным самокопанием. Процесс был довольно болезненный. Летом сеансы прекратились из-за отпусков.
Вопросы свои я так не решила, возвращаюсь к ним снова и снова.
Надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2012, 12:27
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо, что прошли тесты. В них есть кое-что заслуживающее внимания.
Но я не нашла в Вашем ответе никакой реакции на мои слова о необходимости исключения соматических причин. Что Вы можете сказать о возможности медицинского обследования хотя бы на предмет определения уровня гормонов?
Цитата:
Сообщение от SmileSveta Посмотреть сообщение
Прошла по три сеанса у разных психологов (3 в прошлом году и 3 в этом).
Как результат - к обидчивости и застенчивости добавилась агрессивность, злобность.
Психотерапию переживала с ревом и активным самокопанием. Процесс был довольно болезненный. Летом сеансы прекратились из-за отпусков.
Вы ставите меня в сложное положение. По этическим соображениям я не могу обсуждать работу других специалистов, и одновременно с этим из Ваших слов следует, что их помощь принесла Вам вред. Попробую задать те вопросы, которые могу. Можете ли Вы пояснить, почему называете эту работу психотерапией? Ведь специалисты были психологами. Количество сеансов мизерное, чтобы можно было вести речь и сколько-нибудь серьезной работе. Почему этих специалистов было два, с чем связана смена специалиста?

Цитата:
Сообщение от SmileSveta Посмотреть сообщение
Вопросы свои я так не решила, возвращаюсь к ним снова и снова.
Надеюсь на Вашу помощь.
В чем Вы видите мою помощь на данном этапе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2012, 14:00
SmileSveta SmileSveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
SmileSveta *
Добрый день, Ирина Николаевна!
Завтра же сдам анализы на гормоны, думала об этом, но не написала.
Год назад у меня была истерика по поводу отношений с мужем.
Мы никогда не ругались, он очень мягкий человек, никогда не скажет резкого слова, лучше промолчит. Очень увлеченный работой и развлечениями. Быт, бюджет - не его сильные стороны.
Его доминанта - работа, не важно платят за нее или нет.
Моя доминанта - дети.
Наши вселенные перестали пересекаться.
Я предложила развод, эта тема всплывала еще несколько раз за год.
Отношения накаляются.

Первый специалист был психологом, с ним я пришла к выводу, что сама виновата в том, что со мной происходит и в ответе за свои эмоции - я. До этого я активно обвиняла мужа. Свободное время этого психолога и мое не совпадали. Муж тоже один раз посетил этого психолога.
Я решила, что поняла достаточно и дальше пойду сама.
Не тут то было.
У мужа начались командировки, новая работа, много-много перспективной работы, я чувствовала себя очень уставшей, ухаживая за детьми. Не было проблеска отдыха.
Я не корректно просила его о помощи, употребляя слова никогда и всегда. Конечно, он помогал по мере сил, но этого крайне не достаточно. У меня было ощущение истощения и хронической усталости. Его это, безусловно, задевает и он отворачивается от меня, полностью игнорируя меня.
Тогда слова типа: ты никогда мне не помогаешь, ты всегда занят работой - становятся правдой.
Потом был второй психотерапевт - семейный (он сам себя так называл).
Мы с мужем пришли вдвоем. После сеанса муж сказал, что ему терапия не нужна.
У него все в порядке, мне посоветовал лечиться у психиатра.
Я еще 2 раза ходила к этому специалисту, он собирал обо мне информацию. Много, очень много вопросов. Мне стиль работы не понравился.

Я понимаю, что без конфликтов в семейной жизни не обойтись.
Хочу выражать чувства не оскорбляя достоинство мужа и не опускаясь до глупостей и грубостей - это самое главное.
Общение с детьми в удовольствие прекращается, когда они начинают болеть и мы сидим безвылазно дома (воспринимаю это как тюрьму).
Отношения с родителями налаживаются, т.к. они все-таки поняли, что я уже не ребенок и снизили уровень контроля. Но осадок от их гиперопеки остался.

Итак, приоретет - отношения с мужем и окружающем миром.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2012, 22:04
SmileSveta SmileSveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
SmileSveta *
Добрый вечер, уважаемые консультанты.
Подскажите, пожалуйста, на какие именно гормоны щитовидной железы следует сдавать анализы, только ли ТТГ?
Заметила, что настроение меняется от фаз менструального цикла, перед началом менструации часто случаются ухудшения настроения.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2012, 22:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест первого порядка- ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2012, 20:24
SmileSveta SmileSveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
SmileSveta *
Добрый вечер,
сдала анализ, но не утром, а в 11 часов, может поэтому результат занижен?
ТТГ - 0,349 мМЕ/л, при норме 0,4-4.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2012, 20:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ практически нормален , его цифра может быть основанием для оценки ТТГ и св Т4 и Т3 через два мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2012, 20:55
SmileSveta SmileSveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
SmileSveta *
Большое спасибо, т.е. все-таки проблема психологического плана?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2012, 22:27
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана!
Цитата:
Сообщение от SmileSveta Посмотреть сообщение
Итак, приоретет - отношения с мужем и окружающем миром.
Не совсем поняла, какое это резюме имеет отношение к моему вопросу:
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В чем Вы видите мою помощь на данном этапе?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2012, 23:53
SmileSveta SmileSveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
SmileSveta *
Здраствуйте, Ирина Николаевна!
Помогите мне:
-изменить реакции на события, не злиться, когда что-то идет не по-моему, не падать духом, когда не получается.
-не чувствовать себя беспомощной, столкнувшись с проблемой, решать ее самой или с помощью кого-то.
Теоретически понимаю, как это делать. На практике применить не могу, съезжаю на старые проторенные рельсы.

Спасибо за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.11.2012, 09:25
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте, Светлана!

Цитата:
Сообщение от SmileSveta Посмотреть сообщение
Теоретически понимаю, как это делать. На практике применить не могу, съезжаю на старые проторенные рельсы.
Было бы странно, если бы Вы САМА могли "применить на практике" в отношении себя то, что обычно в психотерапии делает с другим человеком специалист. Не потому, что эти знания закрыты или являются чем-то особым, недоступным для средних умов. А в силу того, что мало понимать, что нужно сделать. Надо знать причину происходящего и уметь выстроить процесс взаимодействия таким образом, чтобы воздействовать на эту причину. Другой человек - специалист - является дополнительным фактором проверки реальности, еще одним фокусом отражения в Вашем зеркале, где Вы видите себя и свои реакции на происходящее, где злитесь и реагируете "неправильным" образом. К тому же этот человек долгие годы тренировался на особую чувствительность в умении подмечать то, что в обычном общении как-то проскакивается. Он знает закономерности - с чем связаны те или иные особенности поведения и реагирования. Но на то, чтобы он мог обеспечить пациенту поле для получения опыта нового отношения к себе и к своим реакциям, ему нужно время - много времени: не недели и не месяцы, а зачастую годы.
Цитата:
Сообщение от SmileSveta Посмотреть сообщение
Помогите мне:
-изменить реакции на события, не злиться, когда что-то идет не по-моему, не падать духом, когда не получается.
-не чувствовать себя беспомощной, столкнувшись с проблемой, решать ее самой или с помощью кого-то.
Такие вопросы - темы для продолжительной психотерапии, поскольку в основе их решения лежат глубокие личностные изменения.
Я бы согласилась с Вами в формулировке задач и добавила бы к ним пару хорошо иллюстрирующих их цитат по поводу того, что Вы рассказали в прошлом посте о своей работе со специалистами:
Цитата:
Первый специалист был психологом, с ним я пришла к выводу, что сама виновата в том, что со мной происходит и в ответе за свои эмоции - я.Я решила, что поняла достаточно и дальше пойду сама.
Замечаете, что произошло? Насколько это для Вас характерно в целом? Не кажется ли Вам, что именно эта причина (потребность все самой решать и контролировать) и лежит в основе первой проблемы: злости, когда "все идет не по-моему". Но тут есть еще одно последствие: досрочное прерывание терапии пациентом влечет за собой последствия, за которые специалист уже не в силах отвечать. После трех встреч Вы ушли с виной, добавившейся к обидчивости и застенчивости. Если бы остались, может Вам помогли бы разобраться в ней и избавиться от нее.
Цитата:
Потом был второй психотерапевт - семейный. После сеанса муж сказал, что ему терапия не нужна. Я еще 2 раза ходила к этому специалисту, он собирал обо мне информацию. Много, очень много вопросов. Мне стиль работы не понравился.
Замечаете, что повторилось? Снова Вы и только Вы решили, что и как нужно делать, что нравится, а что нет. Исходя из Ваших слов, что для Вас этот сбор информации был избыточным, Вы ожидали, что психолог после пары встреч щелкнет пальцами, и проблемы рассосутся сами собой? Вы не вернулись после отпуска, не спросив мнение специалиста. Снова остались только Вы и Ваш взгляд на происходящее. Вы ушли, прихватив с собой еще более утяжелившийся груз нерешенных вопросов.

Вот итог:
Цитата:
Как результат - к обидчивости и застенчивости добавилась агрессивность, злобность. Психотерапию переживала с ревом и активным самокопанием. Процесс был довольно болезненный. Вопросы свои я так не решила, возвращаюсь к ним снова и снова.
К сожалению, итог логичный.

Вы сказали в конце:
Цитата:
Надеюсь на Вашу помощь.
Вернусь к моему вопросу, поскольку не могу сказать, что НА ЗАДАННЫЙ МНОЙ ВОПРОС получила ответ. Я Вас спросила:
Цитата:
В чем Вы видите мою помощь на данном этапе?
Если быть точной, мой вопрос означал только одно: В чем Вы видите мою помощь тут, в этой теме на форуме, на данном этапе обсуждения Вашей проблемы? Из ответов по пунктам складывается впечатление, что Вы отвечаете так, как будто мы с Вами уже формулируем цели и задачи для работы в разделе интернет-консультирование. Вы и за меня это уже додумали, не спросив, так ли это вижу я? Для меня это не так. Я могу помочь Вам сориентироваться в проблеме, могу помочь сформулировать цель работы и задачи. К тому же есть пара важных моментов. В Вашем случае на мой взгляд интернет-терапия не показана по одной очень простой причине. Тексты многозначны и каждый может истолковать слова по-своему. Иногда удается быстро определиться с толкованием слов. Я же на примере нашего обсуждения о том, в чем Вы видите мою помощь, прихожу к заключению, что Вы меня так и не услышали в том смысле, как я это сформулировала. Мне нужно возвращаться к сказанному и вновь пояснять, что я имела в виду. Процесс ходит по кругу и вместо продвижения происходит накручивание на одном месте: пояснение к пояснениям и так далее. Думаю, что ни Вам, ни мне это не подойдет. За себя хочу это сказать однозначно. Могу предположить, что такой стиль работы также и у Вас вызовет отторжение, и Вы предъявите свое недовольство и мне. По опыту знаю, что лучше сказать об ограничениях заранее и делаю это сейчас.

Так вот, Светлана, все эта цепь рассуждений - длинная преамбула к моему мнению о том, что Вам показана продолжительная и только очная форма работы. Только она может помочь прийти к достижению поставленных Вами важнейших для улучшения качества Вашей жизни задач. Вы живете в столице, где много возможностей для поиска подходящего специалиста. Нужно запастись терпением и подготовить возможности для того, чтобы организовать эти визиты. Но поставленные Вами задачи очень достойны таких усилий.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2012, 12:53
SmileSveta SmileSveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
SmileSveta *
Спасибо, Ирина Николаевна, за такой подробный ответ.
Ваше мнение об очной психотерапии очень ценно для меня, но к сожалению сейчас это невозможно по некоторым причинам (затруднения с временными и денежными ресурсами), когда будет возможность, обязательно пойду к очному специалисту.
А сейчас можно как-нибудь сдвинуть лед? Или мой случай безнадежен?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.11.2012, 08:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана!
Цитата:
Сообщение от SmileSveta Посмотреть сообщение
к сожалению сейчас это невозможно по некоторым причинам (затруднения с временными и денежными ресурсами), когда будет возможность, обязательно пойду к очному специалисту.
Конечно, я хорошо понимаю, что для решимости к такому шагу нужно подготовить ресурсы. Но разве Ваши задачи не стоят того, чтобы к ним приложить усилия?
Цитата:
Сообщение от SmileSveta Посмотреть сообщение
А сейчас можно как-нибудь сдвинуть лед? Или мой случай безнадежен?
Я свое мнение высказала. Не претендую на абсолютную истину в последней инстанции. Речь шла не о безнадежности, а о выборе правильной, соответствующей формы работы.

Может быть у кого-то из коллег будет какая-то иная точка зрения?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.