Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2012, 13:42
Galkin Galkin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2012
Город: Москва-Анталия
Сообщений: 3
Galkin *
Приступы ярости, истерики

Добрый день.
Еще с детства, истерики и повышенная плаксивость всегда имели место в моей жизни. Стоит только повысить на меня голос- слезы ручьем. Но с этим еще я могла как-то ужиться.
Несколько лет назад был инсульт, восстановилась почти полностью, но головная боль теперь вселяет в меня ужас и страх повторного инсульта. Повышение давления так же внушает мне страх. Из-за постинсультных нарушений зрения (гемианопсия) считаю себя не совсем полноценной, часто жалею себя.
Последнее время стали случаться частые истерики и приступы ярости, раздражения по отношению к мужу и детям, особенно к детям. Могу ударить, могу кинуть что-то. Потом жалею об этом, плачу, даю себе слово сдерживаться но не выходит и все повторяется. На днях толкнула малыша (ему 1,5 года). От всего этого стала ощущать себя мерзкой, плохой, постоянно присутствует чувство вины. Боюсь испортить психику детям, потерять мужа из-за своего такого поведения.
Если раньше такие истерики были раз-два в полгода, то теперь они почти еженедельные и порой повторяются по несколько подряд.Особенно часто истерики стали появляться после рождения третьего ребенка.
Причин для срывов как-бы и нет. Если только усталость- одной с тремя детьми мне сложновато, муж работает в другом городе,я не высыпаюсь, редко отдыхаю.Периодически возникают финансовые сложности (из-за этого переживаю сильно. так как % безработицы тут высок), ну и мои переживания на счет своего здоровья не дают покоя.
Отдыхать у меня получается редко, иногда удается выйти куда-нибудь одной, но мысли все равно с детьми, расслабиться не получается.
Могу расплакаться от усталости, от неприятного разговора с мужем или если его слова противоречат моим ожиданиям.
Если раньше была общительной, имела много друзей, то теперь дружбу особо не завожу, ограничиваюсь приятельскими отношениями. Если бы было возможно, то скорее всего предпочла бы вообще никуда не выходить, чтобы никто не догадался о моих проблемах и истериках.
Муж пока не знает о частых моих приступах и не видит необходимости в визите к врачу. Я же наоборот прихожу к мнению, что самой мне не разрешить проблему.
По ссылкам на форуме прошла тесты. Результаты:
1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
2. Шкала Бека:
Умеренная депрессия.
3. Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.
4.Шкала эмоциональной возбудимости :
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2012, 11:20
Galkin Galkin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2012
Город: Москва-Анталия
Сообщений: 3
Galkin *
Только сейчас заметила, что не написала свои данные. Исправить выше не выходит, допишу тут.
Галина, 35 лет, рост 1,74 вес 80 кг.
К специалистам не обращалась.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2012, 11:48
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина.
Сначала кратко: задача создания для себя системы поддержки стоит в Вашем случае особо актуально.

Теперь более подробные обоснования. Их три.

Первое. Характер Ваших жалоб и результаты тестов говорят о возможном наличии у Вас расстройства тревожно-депрессивного круга. Это моё предположение очень важно проверить (подтвердить или исключить). Сделать это можно на очном приёма врача-психиатра или врача-психотерапевта. Не исключена необходимость медикаментозного лечения.

Второе. Пережитая Вами мозговая катастрофа - тоже возможный фактор. Усиление раздражительности может быть следствием поражений в нервной системе. Кроме того, критические состояния здоровья являются ещё и психологическими травмами. Вы сами говорите об этом, описывая страх при головной боли.

Третье. Вы знаете себя чувствительной и плаксивой с детства. Значит можно предположить, что есть что-то в Вашей природе, характере, что требует особого обхождения, заботы... обслуживания. Если прибавить к этому не самую простую актуальную жизненную ситуацию, то забота о себе становиться важной целью.

Психотерапия (индивидуальная или групповая) может стать важным элементом системы поддержки для Вас.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2012, 21:25
Galkin Galkin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2012
Город: Москва-Анталия
Сообщений: 3
Galkin *
Спасибо за ответ!
Только сегодня смогла прочитать. Уже записалась на консультацию к врачу на следующую неделю. Переживаю, как все пройдет, так как пойду на прием в Турции, а языком владею пока не в совершенстве.
О результатах напишу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.