Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2005, 12:07
Serdolik Serdolik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2005
Сообщений: 9
Serdolik *
Спайки

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как бороться со спайками.В 1999г прооперировали:аппендицит,было загноение.В 2002г 1-й раз случился приступ боли,потом с точностью повторялись несколько раз.Продолжительность острой боли около получаса,затем сама утихает.Заметила,что приступ случается,если сплю на правом боку,поэтому избегаю переворачиваться на него даже во сне.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2005, 12:21
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых надо бы обследоваться очно. Это может и не быть проявлением спаечной болезни.

А что касается спаек... Если нет настоящих приступов кишечной непроходимости, то оперативное лечение не выход, например. У Вас, я так понял, этого не было.
Иногда бывает достаточно отрегулировать питание. В том смысле, что стОит заметить, после употребления каких продуктов боли учащаются. Часто в этом повинны продукты, вызывающие повышенное содержание газа в кишечнике -> от этого растягивание его стенки -> от этого "натягивание спаек" -> от этого боль.
Действенных консервативных методов лечения спаек особо нет. В ex-СССР популярны электрофорезы с новокаином, лидазой, ультразвук с той же лидазой, гидрокортизоном...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2005, 13:06
Serdolik Serdolik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2005
Сообщений: 9
Serdolik *
Спасибо Gallen!Теперь понятно по поводу "растягивания":1-й приступ как раз случился на 4-м мес. берем-ти,после родов приступы усилились,поэтому обследовали по гинекологической линии:УЗИ,лапараскопия,даже smear test-всё нормально.Пришли к выводу,что это спайки,но лечения как такового не назначили,поэтому было интересно узнать мнение наших врачей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2005, 13:14
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечу, что это, скорее, моё мнение. Просто навеяное мнением других специалистов. Это не означает, что оно (моё мнение) безоговорочное. Я человек, и могу ошибаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2005, 12:49
Serdolik Serdolik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2005
Сообщений: 9
Serdolik *
Gallen,не могли бы Вы объяснить,что представляет из себя "тазовый тест".
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2005, 14:32
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорри, но именно в такой транскрипции мне этот термин не знаком. Не могли бы Вы уточнить, что именно этим тестом исследуется? На предмет чего, при помощи чего? Чуть больше информации. Разные врачи, разные клиники могут по разному именовать те или иные события, анализы, тесты...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2005, 15:00
Serdolik Serdolik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2005
Сообщений: 9
Serdolik *
Прошу прощения,Gallen,доктор сказал мне сегодня следующие шаги обследования( по поводу спаек):
-blood tests
-X-Rays of the chest and abdomen
-PELVIC EXAM-это-то для меня непонятно,и буду теперь мучаться до следующего приёма
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2005, 15:09
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Serdolik
PELVIC EXAM-это-то для меня непонятно,и буду теперь мучаться до следующего приёма
Доктор, скорее всего, имел в виду исследование тазовых органов(гинекологическое обследование, УЗИ, обследование прямой кишки).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2005, 15:17
Serdolik Serdolik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2005
Сообщений: 9
Serdolik *
Цитата:
Сообщение от Light
Доктор, скорее всего, имел в виду исследование тазовых органов(гинекологическое обследование, УЗИ, обследование прямой кишки).
Спасибо Light,УЗИ,лапароскопию и smear test уже делали,теперь озадачена "обследованием прямой кишки",это обследование обязательно при спайках?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2005, 15:19
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем исследований определяет лечащий врач.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.