Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.07.2010, 00:05
Jaunt Jaunt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Jaunt *
Проблемы с циклом: отсутствие менструаций, выделения в середине цикла

Добрый день,

мне 26 лет, рост 164 см, вес колеблется от 52 до 54 кг. Менструации с 12 лет, регулярные. Цикл 28-30 дней (извините меня, но я практически никогда не обращалась к гинекологу и не особо фиксировала цикл). Предохранение на протяжении половой жизни - презерватив, прерванный половой акт. 8 мес назад - первые роды, естественные, один разрыв. После роддома шов разошелся, срастался сам. В роддоме делали чистку по причине сгустков в матке. Абортов не было. 6 месяцев назад перестала кормить ребенка, вскоре начались менструации. 2 месяца цикл был нормальный, а потом месячные прекратились. Через 8 недель задержки я обратилась ко врачу.
До этого, когда проходила консультацию после родов была обнаружена эрозия. Делали кольпоскопию в конце зимы - гинеколог сказала, что эрозия небольшая, прижигать не надо, будем делать повторно осенью (результатов нет на руках, пишу со слов врача). Весной делали цитологию - все в норме, сдавала пролактин - норма.
УЗИ от 11 марта 2010 (месячные тогда еще были):
Мочевой пузырь: содержимое анэхогенное, стенка не утолщена, структура не изменена, патологических изменений не выявлено
Матка: определяется, расположение антерефлексио, размеры 52x41x48, контуры четкие, ровные, правильной формы. Эхоструктура миометрия не изменена, однородная. М-эхо толщина 14мм, срединная линия выражена, базальный слой четко, контуры ровные. Полость матки не деформирована, не расширена.
Умеренно расширены сосуды миометрия.
Шейка матки определяется, размеры 30x23 мм, эхоструктура не изменена. Эндоцервикс 6 мм, цервикальный канал не расширен. ПОзадиматочное пространство без особенностей.
Яичники: правый определяется, размеры 31x19 мм, фоликулярный аппарат выражен.
Левый определяется, размеры 36x21 мм, фоликулярный аппарат выражен, в его структуре желтое тело 16 мм.
Заключение: эхоскопически состояние соответствует 2 фазе цикла.

Мне было рекомендовано пропить дюфастон курсом 3 мес. Первый месяц менструации начались, более обильные, чем обычно. Во 2 месяц - продолжились всего 3 дня, закончились резко. Через неделю начало мазать коричневым. Выждав 3 суток, я обратилась к гинекологу. Это был 10 день цикла.
Результаты УЗИ:
Мочевой пузырь: содержимое анэхогенное, стенка не утолщена, структура не изменена, патологических изменений не выявлено
Матка: определяется, расположение антефлексио, размеры 54x34x48 мм, контуры четкие, ровные, правильной формы. Эхоструктура миометрия не изменена, однородная. М-эхо толщина 3,7 мм, срединная линия выражена, эхогенность не изменена, эхоструктура обычная, базальный слой четко, контуры ровные, соответствует 1 фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки определяется, размеры 33x23 мм, эхоструктура не изменена. Эндоцервикс 7 мм, цервикальный канал не расширен, позадиматочное пространство содержит умеренное количество свободной жидкости.
Яичники: правый определяется, размеры 29x14x27 мм, объем 6,1 куб см, фолликулярный аппарат представлен выражен
Левый определяется, размеры 28x29x38 мм, объем 16,7 куб см, фолликулярный аппарат содержит овальное образование с сетчатой структурой 23x17x22 мм
Заключение: эхоскопически регресс кисты желтого тела в левом яичнике


Что было сказано мне доктором: что ничего страшного и вообще все более-менее в порядке, просто у меня вот такая вот дисфункция. Что по результатам УЗИ у меня через неделю должна начаться менструация... Что мне нужно 3 суток пропить викасол и дицинон, а потом либо уходить на ОК, либо 3 мес принимать циклодинон. Сейчас на исходе 3 сутки - выделения усилились, уже не мажет коричневым, а идут кровянистые выделения - похоже на необильные месячные.

Я никогда не сталкивалась с гинекологическими проблемами - подскажите, что со мной происходит? Может быть, нужно еще какие-то гормоны проверить? Или просто начать ОК пить?

Да, наверное, нужно отметить еще два момента. В начале беременности я принимать утрожестан, т.к. был повышен ДГЭА. Полгода назад перенесла операцию по поводу ЖКБ. Сразу после операции весила чуть меньше 50 кг, потом вернулась к сегодняшним 52-54. Это была резкая потеря с той точки зрения, что к концу беременности я весила больше 60 - и большую часть из этого я скинула как раз во время болезни. Но вообще это мой нормальный вес.

Извините, что так много написала - переживаю очень(
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.