Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.04.2003, 15:04  
koks koks вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Киев
Сообщений: 2 koks *
небольшой узел

После грппа (не гонконгского) перед новым 2003 годом любимая женщина заметила увеличеный лимоузел справа на шее что стло причиной похода к ряду врачей в том числе и проведения УЗИ щитовидки.
Результат:
правая доля - 4,77 куб.см (д-39, ш-17, т-16 мм)
левая доля - 4,4 куб.см (д-36, ш-17, т-14 мм)
перешеек - 4,4 куб.см
эхогенность - не изменена
образования - справа, объемной формы с четкими контурами d=4.6 мм
ТТГ - 1,66 мкМЕ/мл
Антимикросомальные антитела - отсутствует
мне 38 лет и я мужчина

через 2,5 месяца я провел УЗИ в том же месте (но был уже другой узист
Результат:
правая доля - 7,4 куб.см (д-48, ш-19, т-17 мм)
левая доля - 5,4 куб.см (д-47, ш-17, т-14 мм)
перешеек - 4,4 куб.см
эхогенность - средняя
эхогенное образование справа 4.7 х 2,7 мм
возраст и пол не изменился

эндокринолог скзал что при данном размере узла и анализов необходимо избрать наблюдение и некоторые ограничения в диете

ВОПРОСы:
- изменения размеров правой доли - это приемлемо, возможная погрешность при подобного рода исследованиях (потому что я видел что там карандашиком в экране можно ткнуть чуть левее или правее) или это настораживает
- действительно ли необходимо только наблюдение и если да то как часто или надо что-то еще делать
- правда ли что нельзя загорать или имеется ввиду не злоупотреблять
- можно ли ходить в сауну

Спасибо, если кто ответит :о)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.04.2003, 19:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так есть ли увеличенный лимфоузел , который любимая женщина заметила у Вас ?
Объем железы нормален , а то , что увидели как узел в щитовидной железе - прощупывается или нет ?
Изменения в размерах не существенны- это проблема собственно измерения .
Если в семье нет никаких поражений щитовидной железы или других эндокринных органов , и узел в железе не прощупывается , то , поскольку железа работает нормально , а структура узла не вызывает вопросов ,кроме иодированой соли в питании и наблюдения ничего не надо .А вот разобраться с лимфоузлом - надо .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.04.2003, 13:09  
koks koks вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Киев
Сообщений: 2 koks *
Супер!
Огромное спасибо, от души.
Не ожидал такого быстрого ответа

Да, про лимфоузел я таки упустил.
Из четырех врачей смотревших на него/его есть четыре отзыва:
1) я ничего не вижу достойного волнения
2) у вас лимфоузел на яремной вене, потому когда вы поворачиваете голову он и заметен, а так нет причин для беспокойства (я тоже его не вижу пока не извернусь головой влево и не начну косить глазами направо)
3) при УЗИ шеи (по моей просьбе) - "... мягкие ткани области шеи справа и сосудистых пучков - объемных образований нет"
4) лимфоузел старый, склерозирован, возможно связан с проблемными зубами в прошлом

мне показалось что это приемлемая выборка и решил им поверить

хотя правая сторона моей головы всегда была проблемной
- удаление кисты в правой пазухе носа (самой кисте лет 15, удалена 3 года назад по моей просьбе)
- тройничный нерв шалит справа, в ухо и зубы стреляет

Если вы еще сюда загляните, то может ответите на след. вопросы:
- как часто мне проверяться (мне сказали раз в пол года)
- проверяться - это УЗИ или анализы также надо сдавать
- можно ли все-таки летом рвануть на море позагорать
- можно ли ходить в сауну
- эндокринолог сказал избегать пряностей и горячей пищи, это он прав или погорячился
- я дизайнер, в том числе веб-дизайнер ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и если я могу быть полезен вам в этом сегменте своего существования - я буду, т.к. рад существованию интеллигентов и профессионалов к коим вас отношу

спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.04.2003, 15:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Кокс ! Спасибо на добром слове и спасибо за предложенную помощь.
Запреты на острое и сауну - это ритуальные запреты врача вне зависимости от степени здоровья пациенту - от врача ждут запретов , чтобы их нарушать , а врач произности эти магические заклинания . чтобы больше уважали .
С той степенью вероятности , с которой можно заочно консультировать , Ваши проблемы со щитовидной железой не носят характер заболевания , а отражают особенности адаптации железы к жизни в регионах с нехваткой иода ( см. подробнее в разделе Тиронет для пациентов ) .
Запрет на загорание достаточно специфично связан в сознании врачей и больных со словом щитовидная железа , но я не могу с уверенностью сказать , что это нечто большее , чем общая и вполне разумное предостережение о нежелательности избыточной инсоляции.
Реокмендации по наблюдению также достаочно произвольны . Я надеюсь , что клинический анализ крови также сделан ?
Если раз в полгода Вас будут смотреть с помощью УЗИ и раз в год - два смотреть ТТГ крови - будет вполне достаточно .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.