Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2014, 12:16
Rozhkovaa Rozhkovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 35
Rozhkovaa *
Самопроизвольный аборт в 13 нед. Пожалуйста, помогите с алгоритмом.

Здравствуйте.
26 лет, женский, 67 кг/177 см.
Начало менструации - 11 лет.
Цикл - регулярный, длина - 31 день, длительность - 3-4 дня, последние полгода характер выделений изменился - месячные стали намного менее обильными, до - случались значительные кровопотери (связываю с наличием миоматозных узлов).
Количество абортов - 2, 2006 г. - прерывание якобы по мед. показаниям (перелом руки, делали много снимков без защиты, о беременности не знала); апрель, 2014 г. - самопроизвольный аборт - 13 недель и 3 дня.
Беременность наступила с первого цикла. На 11 день задержки началась мазня, темного цвета - пошла на узи с целью установить локализацию, беременность оказалась маточной, выявили небольшую ретрохориальную гематому. Мазня продолжалась, но я думала, что таким образом происходит опорожнение гематомы. Следующее узи на сроке 8,5 недель, по размерам и дате зачатия все совпало идеально, показало плодное яйцо, деформированное за счет гипертонуса миометрия, КТР сроку соответствовало, гематом/отслоек обнаружено не было.
Фолиевую, йодомарин 200 - принимала.
Узи постоянно проводила у одного специалиста, наблюдала миомы, которые за весь срок размер не изменили и со слов нескольких специалистов (в ЖК при постановке делали узи, чтобы установить причину выделений и на первом скрининге, компетентным специалистом) никак не мешали процессу.
Привожу данные последнего узи с описанием, которое делала самостояльно на срок 8,5 (в 13 планировала повторить, но не успела, а описания узи в жк (11 нед) и скринингового - отсутствуют, за исключение размеров плода с последнего) - по задней стенке матки виз-ся интерстициально-суберозный миом. узел 27на19 мм; по передней суберозно-интерстициальный миом. узел 37на31; в проекции трубы виз-ся анэхогенное образование размером 37на24на43 мм (данное образование наблюдаю с 06 года, в размерах сильно варьируется, подозревали все, начиная с паровариальной кисты, заканчивая гидросальпинксом, но на последних узи четко видно, что оно рас-ся возле трубы, рекомендована лапароскопия, до которой не дошла, в связи с беременностью).
Скрининг первого триместра - без патологий, беременность прогрессирует, за неделю подрос более, чем на 1 см, но последние два узи срок ставили меньше из-за размера КТР, хотя в 8,5 совпадало (на сроке 12,5 КТР был 47 мм, неделю назад 38 мм. Срок ставили меньше, не знаю имеет ли это значение, учитывая, что рост происходил (к слову я и муж - высокие).
В 11 нед. встала на учет в ЖК, сдала анализы.
Мазня продолжалась всё это время, причину установить все не могли (гематома ушла, мазок хороший, думали, что причина в миоме). Характер выделений - темно-коричневые, густые, похожи на творожные, без запаха (молочницы не было, лечила до и мазок хороший, есть эктопия, которую я наблюдаю, сдавая пап-тесты)
Группа крови III, отрицательная, антител выявлено не было, TORCH-комплекс - отрицательно.
Анализы 25.03.14:
общий крови: L - 5,5; Эр - 4,23; Hb - 105; Тр - 301.
общий белок - 68.
общий билирубин - 6,2.
АЛТ - 14,15.
АСТ - 15,45.
Щелочная фосфатаза - 117,3.
Мочевина - 4,73.
Глюкоза - 5,57.
Фибриноген - 3,03.
АПТВ - 27.
ПТВ - 14.
Ночью, 04.04 я проснулась в туалет и увидела кровавые выделения, боли не было, через минут 15 начались схваткообразные боли (вызвали скорую), отошли воды (?), боли прекратились, усилились выделения с приездом скорой (начало просто лить). Итог - самопроизвольный аборт, всё вышло само, на моих глазах, в больнице.
Привожу выписку и анализы:
диагноз - др. виды аборта, непол. осложн. длител. и чрезмер. кровотечением в сроке беременности 14-15 недель (здесь уже ставят больше, наверное считали от последнего дня месячных 29.12.13, не учитывая длину цикла).
ЭКГ - синусовый ритм 71 в/мин, вертикальное положение эл оси сердца.
общий белок - 65,9 г/л.
креатинин сыворотки - 60, 5 мкмоль/л.
общий билирубин в сыворотке - 4,00 мкмоль/л.
глюкоза в сыворотке - 4,66 ммоль/л.
коагулограмма: фибриноген 5,2 г/л; ПТИ - 96%; АЧТВ - 28,4.
общий крови: лк (WBC) - 16,2 10^3/мм^3; Эр (RBC) - 3,85 10^6/мм^3; HB (YGB) - 99 г/л; Гематокрит (HCT) - 29,3%; Тромбоциты (PTL) - 314 10^3/мм^3; СОЭ - 21 мм/ч.
мазок на флору - клетки плоского эпителия, един лейкоциты 2-3 в п/3р, флора - кокки скудно.
Провели выскабливание:
длина полости матки по зонду - 12 см.
цервикальный канал был расширен до, без расширения.
шейка матки - субконическая, чистая, размягчена, без признаков повреждения, наружный зев раскрыт на 1 см.
выскабливание полости кюретками №4,6. Из полости - пышный соскоб (участки плодного яйца, сгустки крови), узи-контроль - полость матки щелевидная, кровопотеря - 60 мл.
Анализы на следующий день:
лк (WBC) - 7,1 10^3/мм^3; Эр (RBC) - 3,5 10^6/мм^3; HB (YGB) - 91 99 г/л; Гематокрит (HCT) - 26, 8%; Тромбоциты (PTL) - 278 10^3/мм^3; СОЭ - 15 мм/ч.
общий мочи - уд. вес - 1.020, ph - 6,0; лк - +; глюкоза - отр, белок - отр, ЭР - отр, ацетон - отр.
мочевина в сыворотке - 3,22 ммоль/л.
Больше анализов не делали, кололи окситоцин 1.0 - 5 ЕД - 2 раза в день, 4 дня, давали антибиотики: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза; метронидазол 500 мг 2 раза. Узи на 4 день провели, в день выписки, данных нет, но со слов все нормально. Антирезусный иммуноглобулин вколола себе самостоятельно т.к. врачи даже не проинформировали меня о необходимости и отказывались брать на себя такую ответственность (без комментариев), в итоге препарат был куплен и введен ординатором, который ничего не подозревал.
Прошу прощения за обилие текста, но хочется как-то структурировать информацию, а специалисты, которые бы руководствовались принципами доказательной медицины, в моём городе, наверное, отсутствуют.
Так же хочу добавить, что из клинич проявлений, кроме мазни, присутствовала сухость кожи и странные реакции, особенно в ту ночь, кожа краснела на участках боков, задней поверхности бедер, по виду напоминало солнечный ожог. Быть может это дерматол профиль или вследствие железодефицита (препараты железа я так поняла мне показаны, но после сдачи дополнительных анализов).
Так же появились боли в ногах, отечность (сидячая, длительная работа (13 ч), не успела изменить график).
Вопросы:
1. Стоит ли продолжать прием антибиотиков? Сегодня 7 день. Температура в норме.
2. Прописали свечи с кетопрофеном или индометацином, далее лонгидаза. Всё ректально. Нужны ли они мне? Гинеколог на больничном, выписку сунули в руки и убежали, задать вопросы возможности не было. Нужен ли прием флуканазола сейчас, однократно, для профилактики молочницы?
3. На какой цикл делать узи-контроль? 2 или 3? Я так понимаю, что нужны 2 узи, на 5-7 день и в конце.
4. Завтра планирую сдать ОАК, железо, ферритин, ожсс. Ферритин делают не везде, прочла, что можно обойтись сдачей железо/ожсс. Скажите, какой препарат железа выбрать?
5. Стоит ли смотреть в сторону тромбофилий, афс и других аутоимунных заболеваний? (инфекций не было, гормоны в норм, как половые так и щитовидной железы). Из клинических симптомов имели место ишемические атаки (3 шт) в школьном возрасте и во время учебы в университете, много лет уже ничего не было, давление в норме (немного повышалось до 135/77 на последних приемах, до специалиста так и не дошла, раньше было 120/80, на меньше сроке), так же было диагностировано доброкачественное позиционное головокружение, эпизоды случались во время беременности, в легкой форме. Гинеколог предложила на последнем приеме поискать в сторону "полиморфизмов генов свертываемости крови", но в направлении половина из анализов не нужны, насколько я поняла из рекомендаций и во время беременности их не смотрят, да и дойти я не успела. У меня отягощена наследственность в этом плане, но родители принимали психоактивные вещества и решила перестать волноваться об этом т к думала, что все это у них было обусловлено внешними причинами (отец умер в 33 от остановки сердца в трамвае, ишемия; мать в 43 - тромбоз яремной вены; у бабушки и дедушки по папиной линии были проблемы с давлением (несколько инсультов у деда, но была травма, тяжелая работа и давление он не корректировал), у бабушки - тромбофлембит, оба умерли в возрасте за 80.
5. Если да, то через какое время возможно начинать сдачу анализов? Возможно ли начать уже сейчас или нужно выждать? Сколько? Вопрос касается и тромбофилии, и афс.
6. Что еще стоит посмотреть? Могла ли миома стать причиной, хотя все говорили, что не мешала, но прикрепился по передней стенке, рядом. Сама миома в толще матки и удалить её будет проблематично и полностью невозможно, со слов врачей, и что я верно поступила, начав пробовать вынашивать без вмешательств.
7. Уплотнения в груди - пройдут? Грудь немного болезненна. Выделений нет. Ношу белье, не снимая. В больнице ответа не дали, направили к гинекологу, который на больничном.
Заранее огромное спасибо за внимание к моей теме. Поиск специалистов продолжаю, но положительные отзывы о гематологах/гинекологах, которые готовят к беременности, используя гирудотерапию/магнитную и сдачу того, что "не сдается" - заставляют впадать в бессилие.
Из исследований материала абортуса доступно только гистологическое. Будет готово к концу недели, но думаю, что результат ни о чем не скажет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2014, 17:41
Rozhkovaa Rozhkovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 35
Rozhkovaa *
Хочу дополнить. Так же у меня имеется холодовая аллергия: при воздействии минусовой температуры/воды (не всегда минусовой) на теле появляются волдыри, похожие на следы от крапивы, без зуда, но с отечностью. При схеме в холод/тепло/снова холод - проходит, если речь о морозном воздухе. В детстве было выражено более ярко, бабушка (жила с ней) таскала меня по врачам, лечила ореховыми ваннами и всевозможными бадами (спирулина)
Еще на теле у меня много гемангиом, если это важно. Такие красные точки преимущественно на верхней половине туловища: спина, грудь, шея, лицо.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2014, 15:08
Rozhkovaa Rozhkovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 35
Rozhkovaa *
Добрый день! Сдала ОАК, ожсс/железо (ферритин, к сожалению, делают в избранных местах).
Скажите, пожалуйста, мне показан препарат железа? На каком препарате остановить свой выбор, в какой дозировке (об аскорбиновой кислоте знаю)?
Огромное спасибо. Предыдущие вопросы относительно анализов очень актуальны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2014-04-11-16-00-55.png
Просмотров: 14
Размер:	77.8 Кб
ID:	62098  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.