Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2012, 17:35
ltatwork ltatwork вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
ltatwork *
Спазмы в глазах после работы

Добрый день.
4 года назад глаза стали слишком тяжело переносить зрительную нагрузку, хотя долгое время с этим проблем не было.
Если люди после рабочего дня отмечают небольшую быстропроходящую усталость, то у меня начинаются спазмы, состояние сильного напряжения. Настолько, что иногда просто невозможно уснуть, тяжело шевелить глазами.
Прошу обратить внимание, что к кератиту, вызываемому недостаточным морганием это не имеет отношение, а именно боли спазматического характера, к этому добавляется мерцание.

Неоднократно был у врачей, в т.ч. у лазерщиков в одном из известных московских институтов. По результатам обследования - 100% на оба глаза, единственное, что нашли - ДСТ (в контексте данной не обсуждаем).
Проблема: никаких советов по поводу уж слишком выраженного синдрома усталости и спазмов так и не дали, разве что капать ирифрин, который превосходно снимает спазмы, но совершенно не годится для долговременного приема.

Вопрос: посоветуйте, пожалуйста, меры, которые я могу предпринять для борьбы со спазмами в глазах. Может быть, нужно провести какие-то исследования или процедуры (слышал, могут помочь процедуры с гелий-неоновым лазером)? Возможно есть специалисты, которые занимаются этими проблемами?
Замечание: я перечитал FAQ на форуме: учел все - и перерывы, и монитор с низкой яркостью, стоящий в метре, ниже уровня глаз, большой шрифт
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2012, 17:38
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирифрин не может превосходно снимать спазмы, ведь он не "спазмолитик".
Отсутствие мерцания и патологии на глазном дне - уже хорошо. Может, дело в возрасте? Как на счёт плюсовых очков для компьютера?

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2012, 23:45
ltatwork ltatwork вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
ltatwork *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Ирифрин не может превосходно снимать спазмы, ведь он не "спазмолитик".
Отсутствие мерцания и патологии на глазном дне - уже хорошо. Может, дело в возрасте? Как на счёт плюсовых очков для компьютера?
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Мерцание и вспышки присутствуют ночью, если была интенсивная работа. Но угрожающих патологий не нашли.

Насчет возраста, сожалею, что не все указал изначально - 26. По поводу очков: вижу хорошо даже очень мелкий текст на мобильнике, по таблице вблизи тоже 100%. Другое дело, что это провоцирует боль. Получается плюсовые очки все равно могут быть нужны?

По поводу ирифрина - перечитал еще раз инструкцию. Помимо расширения зрачка, описывается невысокое влияние на цилиарную мышцу. Или никак он не может спазм снимать? После закапывания на ночь, как прописала врач, с утра чувствую глаза расслабленными.

Чтобы не тратить Ваше время на понимание, что я хочу - цель топика: я пытаюсь разобраться, почему при казалось бы отсутствии каких-либо видимых врачами патологий, 100% зрении вблизь/вдаль и молодом возрасте, я так мучаюсь от работы за компьютером. И самое главное - узнать, возможно существуют какие-либо процедуры для компенсации данных побочных эффектов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2012, 00:05
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, скрытая близорукость, требующая очков для работы вблизи. Ирифрин практически не влияет на цилиарную мышцу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2012, 14:27
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Возможно, скрытая близорукость, требующая очков для работы вблизи.
Скорее всё-таки дальнозоркость...

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): ну конечно же. Спасибо. Просто в час на часах надо спать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2012, 20:42
ltatwork ltatwork вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
ltatwork *
Спасибо за ответы. Насколько могу сделать вывод из ваших слов, есть подозрение на дальнозоркость и это - вероятная причина боли в глазах и повышенной утомляемости.
Какие меры мне тогда следует предпринять? Очки мне никакие не прописывают, т.к. все тестовые таблицы вижу хорошо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2012, 22:40
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ltatwork Посмотреть сообщение
По поводу очков: вижу хорошо даже очень мелкий текст на мобильнике, по таблице вблизи тоже 100%. Другое дело, что это провоцирует боль.
Вот и скажите об этом доктору. В плюсовых очках вблизи будете видеть так же, как и без них, только глаза будут меньше уставать. Что и требуется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2012, 22:50
ltatwork ltatwork вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
ltatwork *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Вот и скажите об этом доктору. В плюсовых очках вблизи будете видеть так же, как и без них, только глаза будут меньше уставать. Что и требуется.
- Плюсовые очки не спровоцируют потерю хорошего зрения вблизи?
- Причины, почему в молодом возрасте такие проблемы испытываю можно найти?
- Профилактических процедур никаких нет? Возможно мне следует дообследоваться на проблемы с кровообращением или еще чем-то?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2012, 00:33
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если есть скрытая дальнозоркость, то проблемы вблизи будут усугубляться с возрастом. Очки лишь помогают приспособиться к неизбежному.
2. Грамотный доктор Вам поможет.
3. См. п. 2.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2012, 12:04
OphtalmologNVG OphtalmologNVG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
OphtalmologNVG этот участник положительно характеризуется на форуме
Повышенная утомляемость при длительной работе за компьютером - это практически нормальное явление. Поэтому если изменить характер работы нет возможности, то нужно приспособиться к ней.
Соответственно: если работа за компьютером занимает больше половины рабочего времени, то
1) нужны регулярные курсы расслабления глазной мышцы, в частности гл.капли Ирифрин+внутрь витамины для глаз+увлажняющие капли для глаз +зрительная гимнастика( в частности, например, комплекс по Аветисову) - по 1 месяцу 2 раза в год
2) Из интересующего Вас аппаратного лечения могу посоветовать лазерстимуляцию "МАКДЭЛ-09" - но строго курсом не больше 10 процедур 2 раза в год
3) Можно установить на компьютер программы для тренировки глазной мышцы(например, "Цветок" и другие), которые можно скачать на трекерах и тренировать глазную мышцы хотя бы по 10 минут ежедневно - чем тренированнее и сильнее глазная мышцы, тем меньше она устает
4) И уже только при неэффективности всех вышеперечисленных процедур подбираются очки для работы, ибо ИМХО нужно сначала использовать все резервы своего глаза, а одеть очки Вы всегда успеете.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2012, 22:30
ltatwork ltatwork вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
ltatwork *
OphtalmologNVG
Большое спасибо за дельные советы!

1. Из ваших слов про ирифрин предполагаю, что все-таки он оказывает влияние на кольцевую мышцу и снимает спазм (не только расширяет зрачок). Мне он действительно помогал, с утра глаза были расслаблены. Еще врач советовала принять ношпу, если совсем плохо - по ее словам, влияет и на глаза.

2. Обязательно буду делать упражнения и схожу в кабинет физиотерапии. Также думаю поинтересоваться детскими врачами - слышал, что в детских отделениях существуют группы с глазными упражнениями (предотвращения миопии) и какие-то глазные тренажеры. Думаю, превосходно мне помогут, ибо частично у них цель та же - снять напряжение.

3. Очки пока надевать очень бы не хотелось, согласен с Вами! Потому что в той ситуации, когда я отлично могу разглядеть даже очень мелкий текст (пробу на кольце, например), странно одевать очки при работе за большим монитором (27") со специально настроенным крупным текстом, который спокойно могут разглядеть даже пожилые родственники (дальнозоркость +2) без очков .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.08.2012, 20:00
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А между тем, вопросы к уважаемому OphthalmologNVG по поводу доказанной эффективности предлагаемых им методов лечения сохраняются. Где подтверждающие ссылки? Сразу предупреждаю: в PubMed и других источниках доказательной медицины их нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2012, 17:36
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ведь правы Офтальмист, Цветков и Дарина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.08.2012, 22:19
ltatwork ltatwork вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
ltatwork *
Увы, вопросов для меня пока больше чем ответов:
Большой экран 42" с огромным текстом, установленный в 2м вдаль на уровне ниже уровня глаз значительно снизил утомляемость. Но полностью не решил проблему.
В этом самая главная неясность - если огромный шрифт на экране прекрасно видят пожилые дальнозоркие родители, не говоря уже обо мне, то откуда эта повышенная утомляемость все же берется до сих пор (при том, что я стараюсь не сидеть больше 8 часов).

В любом случае, общий посыл по "обе стороны баррикад" я понял и благодарен поучаствовавшим в теме.

На данный момент не вижу причин не пробовать предложенное товарищем OphtalmologNVG лечение в силу того раз уж нет как доказывающих, так и опровергающих исследований. В крайнем случае, менее радужный "план Б" мне уже расписали.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.08.2012, 11:51
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятная причина Ваших неурядиц, скорее всего, скрытая дальнозоркость либо декомпенсированная фория, либо то и другое вместе. Сие на фоне избыточной нагрузки. Сказанное нужно подтвердить или опровергнуть. Тренировать аккомодацию в подобной ситуации не показано, скорее конвергенцию.

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.