Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2005, 14:23
marinulia marinulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 8
marinulia *
Меня терзют смутные сомненья...

Вот какая история.
После 3 месяцев на прогестероне во вторую фазу цикла на узи обнаружили (хочу оговорится, что узи делает доктор очень уважаемый как в этой клинике, так и по всей округе,из оценки пациентов)
"При трансвагинальном исследовании:
Матка срдних размеров 50х48х51 мм с четкими ровными контурами, структура ее неоднородная:
- в задней стенке матки в толще миометрия лоцируется однродное гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами диаметром 8 мм- интерстициальная миома матки. Срединное эхо лоцируется на всем протяжении, достаточно равномерное, ширина 9-11 мм, по структуре соответствует секторной фазе цикла.
17 день цикла.
Оба яичника расположены типично. симметрично.
Правый яичник - умеенно увеличен - 26х40 мм с четкими неровными контурами, помимо типичного фолликулярного аппарта определяется жидкостное оразование диаметром 18 мм - вероятно, функциональная киста яичника.
Левый яичник - 17х31 с четкими ровными контурами и с обычной фолликуярной структурой."

В начале следующего цикла киста рассосалась.
А спустя 5 циклов мне делали первый раз стимуляцию овуляции клостилбегитом.
При этом первое узи было на 12 день и обнаружили 1 фолликул справа 17-20 мм.
А на 19 день картина была такой:
"При трансвагинальном исследовании:
Матка срдних размеров 59х45х49 мм с четкими ровными контурами, структура ее преимущественно однородная, "огрублена".
Срединное эхо лоцируется на всем протяжении, достаточно равномерное, ширина 12-14 мм, по структуре соответствует секторной фазе цикла.
19 день цикла.
Правый яичник - увеличен - 41х61 мм с четкими неровными контурами, помимо типичного фолликулярного аппарта определяется жидкостное оразование 42х49 мм с четкими ровными стенками - киста правого яичника.
Левый яичник - 19х31 с четкими ровными контурами и с обычной фолликуярной структурой структорй.
В маточно-прямокишечном пространстве определяется небольшое количество свободной жидкости"
Тогда я его специально попросила посмотреть как себя чувствует миома, он посмотрел и сказал, что миомы он не видит.
Ранее , месяца 2 до этого, я делала еще узи у его заместителя и тоже миомы не увидели.
Тут случилось так что мой врач неожиданно ушла в декрет и я не знала куда обратиться и обратилась в другую клинику, которая специализируется на лечении бесплодия и в частности на эндоскопических опирациях.
Генеколог эндокринолог посмотрел мои все предыдущие узи внимательно записала всю предисторию, и отправила на узи к "к своему" узи диагносту, мотивировав это тем, что мол предыдущие узи делал специалист широкого профиля и они ее не устраивают.
После этого ее узи я была просто в шоке:
Матка кзади -загиб, вправо, тело матки 48х46х46, контуры ровные, миометрий неоднородный за счет диффузного эндометриоза, в передней стенке ближе к шейке миоматозный узел с центрипетальным ростом 9 мм, в правой задней стенке миоматозый узел с центробежным ростом 10 мм, М-эхо до 13 мм, эндометрий неоднородный, соответствует поздней секреторной фазе, базальный слой нечеткий, неровный, полость не дифференцируется. В шейке матки единичные кисты эндоциервикса до 5мм с гомогенным содержимым.
Правый яичник вплотную к матке, в спайках, 47х48х41 мм, в нем киста желтого тела с признаками регрессии размерами до 31 мм, фолликулы по переферии до 4 мм. левый яичник расположен обычно, 33х19х21мм, фолликулы до 5 мм. Дополнительных образований, свободной жидкости в малом тазу не выявлено." Был 27 день того же цикла

Придя немного в себя и поговорив с подругами у меня начались смутные сомнения, что меня разводят на деньги , приписав то, чего нету, так как подслизистая миома -это прямое показание к ее удалению, а врач к которому я пришла как раз специализируется на эндоскопических микрохирургических опирациях. Вот как-то мне не верится, что врач, который один раз уже обнаружил миому, не увидел их уже 2 чуть большего размера за какие-то 10 дней раньше последнего узи, да еще при том, что я его просила специально посмотреть как она растет или не растет...

Нужно мнение со стороны, похоже на разводку?

Потому, что чем дальше, тем я больше убеждаюсь, что приписали лишнего, особенно касательно 2 миомы и что-то мне сомнительно, что по узи можно спайки определить...
Контрольное узи собираюсь сделать у моего врача после месячных.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2005, 20:30
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы понимаете, угадать виртуально, какое узи точнее, мы не можем - для этого надо смотреть на экран. о подслизистой миоме речь не идет - оба узла описаны как интерстициальные. и никаких показаний для их удаления нет. более четкое, ясное и вызывающее доверие (сравнивая с анамнезом) - может быть кроме диффузного эндометриоза, который оставляем под сомнением - кажется последнее описание. разводом на деньги оно мне совсем не кажется именно в силу своей четкости. Большим разводом на деньги кажется узи с "функциональной кистой" вместо четкой "кисты желтого тела", и с отсутствием миомы, если она была и есть (?)
но все-таки ваш вопрос совершенно риторический. ответить на него может только узист.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2005, 18:33
marinulia marinulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 8
marinulia *
Уважаемая Mariamm!

Мне врач (генеколог-эндокринолог) не верила, что миомка в 8мм. за три месяца от прогестерона выросла, а про клостилбегит сказала, что ничего страшного не должно случиться, ведь всего 5 дней приема...

Меня сейчас удивляет только одно, что на 19 день цикла миом нет, я специально просила посмотреть именно это (и у меня нет оснований не доверять данному доктору и подозревать его в некомпетенции, может быть он и не такой "крутой" как второй, но хожу я к нему совершенно бесплатно, по знакомству, и он заведующий отделением узи диагностики), а на 27 день того же цикла уже две миомы и вполне конкретные. Это, что, они обе за 8 дней образовались. А матка при этом почему-то уменьшилась, а не увеличилась....

Ну вот интересно, на взгляд врача генеколога такое могло бы быть - миомы от приема 5 дней клостилбегит по 2 таблетки? И в конце данного цикла - 2 миомы?
Узи пойду делать после месячных к "третьему" узисту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2005, 20:40
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 миомы за 8 дней не образуются. они либо есть и их не увидели в первый раз, либо их нет. и то что врач смотрит бесплатно не означает что он это делает лучше того, кто смотрит платно. а еще иногда миомы лучше видны во вторую фазу цикла, а в первую иногда совсем не видны. бывает и такое. хотя 19 день и не первая фаза, но тем не менее. а размеры матки не изменились конечно, это просто погрешности измерения. но опять же во вторую фазу и матка увеличивается - и сантиметр - это правдоподобное увеличение. может у вас вторая фаза только началась на 19 день, а на 27 - был ее расцвет, отсюда и такие изменения на узи.
сравнивать данные узи, сделанных разными специалистами на разных аппаратах в разные дни цикла - бессмысленно. и когда будете делать в третий раз - выберите кого-нибудь одного и ему доверьтесь. ибо если вы будете сравнивать результаты третьего узи с результатами первых - опять будут несовпадения. это нормально.
лучше делать во второй фазе, где-то за неделю до менструации.
и наконец - ради чего ломаются копья? ради двух интерстициальных миом по 1 см? оно того не стоит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.