Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.09.2013, 10:50
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
есть ли анализы, на основании которых ставился диагноз?
Присоединяюсь к вопросу.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.09.2013, 15:18
Аватар для vkapsa
vkapsa vkapsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Поблагодарили 33 раз(а) за 31 сообщений
vkapsa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvkapsa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
faira, добрый день.
Я рекомендую добраться до вашего лечащего врача и лично у него поинтерсоваться на основании чего вам ставят данный диагноз, и не просто поинтересоватся, а взять все сканы обследований, учитывая вашу полную неосведомленность.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.09.2013, 21:35
faira faira вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Город: Riga
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
faira *
У нас тут система такая, что добраться до лечащего врача я могу теперь только при следующем визите, который назначен на 20.11.2013
Но попытаюсь с ней связаться по телефону.
Assandra, а что вы имели в виду: "СОЭ 22 в анализе от 7.06.13 никак в полицитемию не укладывается." ? Это плохо или хорошо?
СОЭ 22 - это последний анализ от 05.08.13
07.06.13 он был 14
Может это связано с уменьшением вязкости крови, ибо я постоянно принимаю ежедневно Орфарин в дозе 8 мг. И МНО вот уже более года держиться на отметке 2.0
Мне один врач правда сказал, что 2.0 принимая 8 мг Орфарина, это очень мало....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.09.2013, 22:37
faira faira вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Город: Riga
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
faira *
Съездил я в Центр гематологии и потребовал копии первичных обследований, на основании которых был поставлен диагноз. Дали. Они в приложении.
Немного расшифрую: файл an1a - трепанобиопсия.
Описание: костный мозг гиперцелюлярный (правильно?) на 50-65%ю Мелоидный ряд с активным созреванием. Красный ряд с диффузной архитектоникой. М:Е-3:1. Диффузно рассеянны и в кластерах среднего размера гиперлобилованы (?) мегакариоциты 4-8 (не знаю чего - не пойму сокращений). Миелофиброз не наблюдается.
Диагноз: надо думать об истинной плицетомии в полицетомической фазе.
файл an2 - я думаю что там переводить не надо.
Файл panel trombofilii - мутация генов подтверждает врожденный риск тромбоза вен.
Про мутацию JAK-2 ничего нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: an1a.jpg
Просмотров: 28
Размер:	333.7 Кб
ID:	52369  Нажмите на изображение для увеличения
Название: an2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	183.8 Кб
ID:	52370  Нажмите на изображение для увеличения
Название: panel trombofilii.jpg
Просмотров: 20
Размер:	365.4 Кб
ID:	52371  
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.09.2013, 22:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"panel trombofilii" делали уже после венозного тромбоза на фоне приема варфарина?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.09.2013, 23:13
faira faira вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Город: Riga
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
faira *
Цитата:
"panel trombofilii" делали уже после венозного тромбоза на фоне приема варфарина?
Да, я уже принимал орфарин постоянно больше года после тромба в глубокой вене левой ноги, который случился в декабре 2010
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.09.2013, 23:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приема варфарина протеины С и S делать бессмысленно - они и должны быть снижены, как др. вит. К зависимые факторы, гетерозиготная мутация фактора Лейден незначительно повышает риск тромбоза и тоже артефактно снижает уровень протеина S на 10-15% (из-за технического выполнения исследования). Диагноз полицитемии скорее всего правомерен, учитывая низкий эритропоэтин и находки в костном мозге...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.09.2013, 10:23
faira faira вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Город: Riga
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
faira *
Спасибо. Значит диагноз про врожденную склонность к тромбофилии можно подвергнуть сомнению? Как и что перепроверить?

И что теперь делать по поводу полицетомии? Сложа руки ждать конца? Или тоже перепроверить еще раз? И рекомендованный вами про мутацию JAK-2 ? У меня ведь отсутствуют большинство всех тех внешних симптомов, о которых написано в разных источниках:
Одышка – нет;
Головокружение – бывают;
Головные боли – редко;
Нарушения зрения – незначительные (скорее возрастные);
Зуд всего тела – нет;
Жгучие или пульсирующие боли в стопах, голенях и кистях – нет;
Кожа кистей и стоп становится темно-красной – нет;
Синдром Рейно – нет;
Тромбоз – была закупорка глубокой вены на левой ноги (но я склонен это связывать с приемом курса преднизолона как раз перед этим);
Повышенная кровоточивость – нет, даже на фоне приема орфарина;
Пурпура – незначительная, в местах варикоза;
Язва желудка или двенадцатиперстной кишки – нет;
Изменение размеров селезенки – уточню скоро;
Увеличение печени – уточню скоро;
Умеренное или значительное повышение артериального давления – по сравнению с юными годами, давление увеличилось. Тогда было 100/70, сейчас 130-140/80
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.09.2013, 11:21
Аватар для vkapsa
vkapsa vkapsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Поблагодарили 33 раз(а) за 31 сообщений
vkapsa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvkapsa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
faira, анализ на JAK2 (12 и 14 экзон) подтвердит диагноз.
Рекомендую уточнить проводилось ли данное обследование у вашего лечащего врача, УЗИ брюшной полости выполнялось ?

С какой целью принимали преднизолон, длительность приёма ?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.09.2013, 13:36
faira faira вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Город: Riga
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
faira *
УЗИ выполнялось год назад. Немного увеличены селезенка и печень. Но все это было в пределах возрастной нормы. Проведу УЗИ скоро еще раз.
Преднизолон пил по поводу вроде бы нйденного участка воспаления коры г. мозга в районе мозжечка (за сфеноидальным углублением), которое по мнению врача и было причиной моих вестибулярных расстройств. Которые начались постепенно после резекции перегородки в носу в 2004 году. Ее удалили, ибо я не мог дышать носом после острого гайморита.
Преднизолон был последним средством, ибо ни одно до него не снимало эти легкие (и постоянные) вестибуляторные расстройства. Не снял их и преднизалон. Однако очажок опухоли исчез. Но вестибулярные расстройства полностью не исчезли.
Преднизолон пил курсом 1 месяц - ноябрь 2010. А тромб обнаружили в начале декабря.
Вот такая круговерть.
Однако я все это склонен связывать с постоянной гипоксией. Вопрос специалистам - есть ли методы или лучше средства, которые могут улучшить наполнение крови кислородом? Попытка не пытка - я думаю, что хуже от этого не станет....
И еще вопрос - есть ли объективный метод определения поступления количества кислорода из легких в кровь? Не банальная проверка обема легких.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.