Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2020, 02:29
Veramix Veramix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2020
Город: Мытищи
Сообщений: 4
Veramix *
Девочка 10 мес, не подражает, указательного жеста нет, машет ручками

Здравствуйте!
Пишу в ночи, не сплю, переживаю, т.к. на днях поняла, что волнуюсь по поводу развития ребенка, как-то вдруг в глаза бросились ее особенности, осознала, что они есть.
Дочке 10мес будет 1 июня. Беременность первая в 36 лет, была со стимуляцией, хорошая, без патологий, КТГ всегда хорошие, роды были ПКС из-за моего здоровья (сколиоз, косостоящий таз), на 41 неделе, Апгар 8-9, вес 3130, рост 52. В первые месяцы дочка много плакала, была лактазная недостаточность (разводила лактазу бэби в грудном молоке), к 4,5 мес по анализам всё прошло, окончательно проблемы с животиком прошли после введения прикорма с 5,5 мес. Соску не признала. Для успокоения только грудь. С т.з. моторного развития претензий к дочке ни у каких врачей не было - всё во время, голову держала, на животе лежала, переворачивалась, села уверенно самостоятельно без поддержки в 7 мес, поползла на четвереньках в 7,5 мес, почти в 8 мес встала у опоры. Сейчас, к 10 мес очень быстро ползает на четвереньках по всей квартире, встает везде, ходит держась за стены, мебель, на днях стала делать первые шаги без опоры, получается 1-2 шага. Зубы полезли только в 9 мес, два нижних сейчас есть.
Улыбается мне с 1 месяца, комплекс оживления по полной программе, гулила (а-ку, эу-ке, эу), смотрит в глаза, смеяться громко стала месяцам к 6 на щекотку, сейчас могут рассмешить веселые звуки, которые я издаю, прятки ку-ку, когда я закрываю свое лицо руками или прячусь за диван - она смотрит, смеется когда я выглядываю. Подползает сама ко мне или папе, встает цепляясь за наши ноги, тянет ручки, чтобы подняли.
Любит и требует быть на руках с самого рождения, в первые месяцы спала дневные сны у меня на руках. Сейчас у нас совместный сон, ГВ на ночь, ночью 2-4 раза подсасывает (хотя и провисеть почти всю ночь на груди тоже может) и на 2 дневных сна. Прикорм - ест многое, баночки, кормлю я с ложки, из твердого - печенье.
Что меня беспокоит: у дочки нет подражания - не подражает звукам животных, не пытается копировать мои звуки, хотя похоже интонацию мою улавливает и свое ууууу произносит с похожей интонацией. За два-три последних месяца в книжках не показывает никого, хотя любит когда я читаю, смотрит картинки, сама книжки достает с полки. Соответственно пальчиком или рукой тоже не показывает. На кнопки в книжках (там песенки) тоже сама не нажимает, только с моей помощью, хотя песенки явно нравятся. Улыбается персонажам в книжках, которые нарисованы с улыбкой. Когда заинтересована делает движения ручками, машет ими от себя и к себе (как будто гантели качает, или эспандер, такое сравнение). Движения ручками и всем телом есть когда возбуждена, ручками машет когда что-то не нравится (тоже настораживает, как крылышками машет, и визжит). Любит качаться в шезлонге, пытается повторять раскачивания в стуле для кормления, в коляске.
Все это время продолжает гулить, агу, гуууу, уууу, протяжные ааааааа, ээ-эээ-ээээ. За последний месяц добавился вроде лепет мамама, папапа, ба, тата, но это не обращено ни к кому, сама с собой воркует, и ее звуки иногда птичий язык напоминают, появились высокие регистры, вокализации, вскрики, опять же сама с собой, это не направлено никуда. Предметы не дает, не приносит. На мой указательный жест (палец) смотрит, но как будто не понимает, и похоже смотрит больше на мою руку а не на предмет. Знает некоторые предметы по названиям, отыскивает их взглядом ("пить" - поильник, "кипит" - чайник, "собачка" -игрушка, берет, "кто там?" - зеркало, и др). Жестов "привет-пока" нет, других подражаний тоже, в ладоши не хлопает. Меня из всех выделяет, вхожу в комнату - радостно улыбается, идет-ползет ко мне. Когда выхожу - переживает, может плакать, иногда вплоть до истерики. Выйти из дома в последний месяц никуда не могу, оставить ни с кем не могу, т.к. может начать безутешно рыдать (раньше иногда могла оставить на 2-3 часа с бабушкой). На свое имя отзывается часто, но не всегда. Всё это меня настораживает, особенно птичья речь, махание руками и отсутствие жестов, подражаний, такое впечатление, что мы где были в 7 месяцев, там же и остались, хотя книжки каждый день, игры, общение, любовь...
Подскажите, пожалуйста, как действовать? Нужно ли обследоваться? Как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2020, 10:45
Veramix Veramix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2020
Город: Мытищи
Сообщений: 4
Veramix *
Добавлю, что каждый день утро мы начинаем с гимнастики. Дочке нравится, но как она лежала в 7 месяцев во время гимнастики, так же точно и лежит, ладушки я делаю за нее - беру ее ручки, соединяю, сама не делает. Не повторяет сжать-разжать кулачок. Все реакции остаются прежними, не развиваются. С едой то же - как ела с ложки в 7 мес, так и ест, если хочет что-то со стола - не показывает, но смотрит и ручками по бокам дирежирует (не в сторону предмета) но я по взгляду догадываюсь. Любит рассматривать и трогать мелкие детали - кнопочки, пуговицы на одежде, винтик в шкафу, пылинка на полу, этикетка/бирка - это началось еще когда она только на живот перевернулась. Когда возбуждета может трепать себя за одежду.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2020, 16:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне видится у вас гиперопека. Перестаньте "догадываться по взгляду", пусть ребенок сам решит свою проблему. Это даст стимул к развитию.
Для себя можете заполнить дневник развития и сфокусировать внимание на тех моментах, которые развиты не достаточно. Возможно их не будет совсем и ваши тревоги необоснованы.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2020, 21:02
Veramix Veramix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2020
Город: Мытищи
Сообщений: 4
Veramix *
Большое спасибо за ответ. Да, возможно так и есть, гиперопека, сама думала об этом. Пыталась открыть Дневник развития по ссылке - но не получается, пишет что сайт переезжает. Может подскажете, где посмотреть еще?
Хочу добавить, что в последние несколько дней у дочки стало больше лепета, бубнит себе под нос всякое, но вот, может я конечно придумываю, но мне кажется он каким-то странным, с повизгиваниями периодическими, эти повизгивания на ровном месте, с ситуацией не вижу связи.... нормально ли это это для лепета? И еще заметила за ней типа подкашливания периодического, как тик? Такое может быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2020, 01:58
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все может быть, гадать - только нервы трепать себе. Ваша задача наблюдать и фиксировать изменения. Лепет может быть модулирован сильно, а может быть слабо. Все индивидуально.
Дневник развития проверим.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2020, 01:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сайт переезжал один день. Адрес дневника остался прежним [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2020, 10:49
Veramix Veramix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2020
Город: Мытищи
Сообщений: 4
Veramix *
Большое спасибо! По 4 ступени есть почти всё, часть 5й тоже есть. Видимо, у меня нервы сдали ))

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а): Быть мамой - это так волнительно ))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.