Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2004, 15:45
eco eco вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2004
Город: Минск
Сообщений: 8
eco *
Question Продолжение

Здравствуйте! Я Вам уже писала по поводу увелечения роста волос по всему телу за последние пол года.Может это совпадение,но расти волосы стали именно после приема Преднизолона(мне кололи его неделю 3 раза в день,в каких дозах не знаю,т.к.находилась в реанимации).Преднизолон применялся чтобы снять приступ сильного миненгизма после миелографии.Затем 2 недели паравертебрально кололи Гидрогортизон(точных дозировок тоже не знаю) для лечения послеоперационного дисцита в межпозвонковых дисках.
Но почему то после всего этого начали обильно расти волосы по всему телу и темнеть.Мне 23 года.Сейчас процесс прогрессирует.Как можно это остановить хотя бы на том уровне ,что есть сейчас?Я слышала,что ДИАНЕ-35 помогает.Проблем с месячными никогда не было раньше.Правда 1,5 месяца назад был сделан аборт,и до сих пор постоянные мажущие кровяные выделения.
Хотельсь бы уунать,связано ли все это с повышенным оволосением? Или дело стоит только за эпиляцией? Нужно ли обследоваться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2004, 19:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к эндокринологу, эту проблему решать ему.Первичный диагноз-hyrsunism, и связан с гормональным дисбаллансом.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2004, 19:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозы преднизолона, вводимые в острые периоды в отделениях интенсивной терапии, равно как и указанные Вами дозы гидрокортизона и продолжительность их применения НЕ могут по определению стать ПРИЧИНОЙ избыточного роста волос, и вообще рассматриваться как дозы, оказавшие значимое влияние на эндокринную систему.
А вот осмотр гинеколога ( клитор), подсчет гирсутного числа , оценка других жалоб (беременность была,менструации до последнего времени регулярные ) дадут основнание для дальнейшего обсуждения проблемы - пока информации слишком мало.
И еще - не пугайте люд в белом халате словами - преднизолон, гидрокортизон и пр. - мы все учились понемногу...
Да, и расскажите, почему делали миелографию , и какие лекарства \ пищевые добавки \пр. Вы получаете.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2004, 13:02
eco eco вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2004
Город: Минск
Сообщений: 8
eco *
Unhappy для господина Мельниченко

Здравствуйте господин Мельниченко!Большое спасибо за ответы! Миелографию мне делали Омнипаком перед операцией :интерляминарное удаление грыжи диска L4-L5 и гемиляминэктомия грыжи диска L3-L4. Если я Вас правильно поняла,то принимаемые мною кортикостероиды(в течении 2- х недель) не могли вызвать повышенный рост волос?!? Тогда с чем связан повышенный рост волос за последние полгода? Что такое посчет гирсутного числа? И что вы понимаете под осмотром гинеколога? Дело в том,что я 1,5 месяца назад была на осмотре у гинеколога по поводу прерывания беременности и после этого делали несколько раз УЗИ,чтобы исключить осложнения аборта. Вы упомянули про клитор? Сейчас принимаю месяц ОК Жанин и обычные поливитамины.Если же повышенное оволосение связано с избытком мужских гормонов,то на какие гормоны мне нужно сдать кровь? Я сама хочу это сделать,а то никто из врачей ничего толком не говорит.Мне все говорят - ну подумаешь,волосы потемнели на теле,но ситуация же не катастрофическая .Но я то знаю,что за последние полгода этот процесс очень прогрессирует!!!Не хочу доводить до жуткой волосатости!Вот и хочу сама разобраться,а то от меня врачи отмахиваются.И так появились комплексы. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2004, 17:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , про дозу стероидов и влияние на ростволос Вы все поняли правильно - те МИЗЕРНЫЕ дозу стероидов, при КРАТКОВРЕМЕННОМ приеме никак не могли повлиять на рост волос.
Более того , именно преднизолоном и ЛЕЧАТ избытьчный рост волос у лиц с нарушениями деятельности надпочечников ( врожденная дисфункция или АГС) , но это уж для справки.
Если же мыслить по алгоритму - после этого , значит вследствие этого , то с таким же успехом в изменении цвета волос можно обвинять - миелографию , омнипак, выборы в Т - ской области, арест Ходорковского и целый ряд других событий, предшествующих факту ИЗМЕНЕНИЯ цвета волос.
А теперь начинаем думать - итак( обратите вниманеие. что пишу по третьему разу одно и то же ) , если предположить , что причина роста волос и изменения их цвета существенное увеличение продукции мужских половых гормонов ( хоть надпочечником, хоть яичником), то первым следствием этого было бы
1\ нарушение менструального цикла
2\ невозможность заберемененть - у вас этого нет 3\ УВЕЛИЧИЛСЯ бы клитор - вот вопрос к гинекологу - есть или нет гипертрофия ( увеличение ) клитора .
Гирсутное число - задача для гинеколога, есть специальные таблицы..
Но я не осматриваю Вас - и могу что -то пропустить , тем более , что жалоба на ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА волос может быть первым симптомом и несколько других проблем.
Поэтому наметим план действий - поход к гинекологу и обсуждение проблем цвета и количества волос
ответ на вопрос о массе тела, пищевых пристрастиях , утомляемости
обсудить с терапевтом ( эндокринологом )целесообразность исследования калия\натрия крови, сут. мочи на св. кортизол . Рекомендации весьма избыточны , и связаны именно с интернет -общением.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2004, 12:39
eco eco вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2004
Город: Минск
Сообщений: 8
eco *
Exclamation

Большое спасибо за советы!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.