Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2007, 19:50
Arishka Arishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Kyiv
Сообщений: 9
Arishka *
Тонкий эндометрий

Добрый день! Некоторое время назад диагностировали СПКЯ 1 после всех исследований, мониторинга фоликула и пробы с клостилбегитом. (В принципе, этот диагноз на УЗИ мне писали и раньше в юности, но тогда вопрос деторождения не стоял, а поэтому никто ничего и не лечил и рекомендаций мне никаких не давали.) Теперь направляют на лапароскопию для LS-декортикации яичников. Одновременно до операции для стабилизации эндометрия назначили фемостон. И вот вчера на 18 день сходила на УЗИ посмотреть, как там мой эндометрий. А он как был 4мм, таким и остается! Врач сейчас в отпуске, поговорить с ней не могу, поэтому буду очень благодарна за ответ. Неужели мой эндометрий не восприимчив к эстрогенам? Или стоит в следующем цикле использовать какой-то другой препарат, например, прогинову или дивигель? Резекция яичников окажет положительное влияние на рост эндометрия? Ведь с таким тонюсеньким эндометрием меня даже на ЭКО не возмут!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2007, 20:38
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аришка

1) Для полноценной консультации нам необходмо знать результаты все ваших анализов. Мы не можем , к сожалению, полагаться на чей-то диагноз. На каком основании вам был поставлен диагноз СПКЯ?

2) Декортикация яичников при СПКЯ считается делом прошлого и редко применимой операцией. В наши дни с овуляцией при СПКЯ довольно успешно справляются препараты кломифен в сочетании с метформино. Как долго и при какой дозировке вы пробовали клотилбегит (кломифен)? Есть и другие препараты, стимулирующие созревание фолликула и овуляцию

3)Не понятна ситуация с фемостоном перед лапароскопией. Что за стабилизация эндометрия? Что вообще с эндометрием, кроме того, что он 4 мм? Был ли мониторинг эндометрия раньше? Какие результаты?
Каков вообще характер цикла? Нам нужны более подробные данные о вас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2007, 22:43
Arishka Arishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Kyiv
Сообщений: 9
Arishka *
Здравствуйте, Dr. Nika! Отвечаю на Ваши вопросы. Откровенно говоря, я не знаю на каком основании мне был поставлен диагноз СПКЯ. Просто я обратилась к врачу с жалобами на скудные месячные и желанием забеременнеть (2 года живем не предохраняясь). Сдала гормоны (эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, 17ОН, 17КС и др. все в пределах нормы лаборатории), сделали 2 цикла мониторинга фоликула, 3 месяца меряла температуру. Цикл у меня регулярный 27-29 дней. В 1 фазе есть доминантный фоликул, благополучно растет до 18-26мм, а потом пишут "киста желтого тела". Эндометрий при этом стабильно 4-6мм, но правильной структуры. По УЗИ признаки гипоэстрогени. Вот только мне не ясно - откуда берется жидкость в позадиматочном пространстве на 14-16 день, если фоликул не овулирует? При этом температура двухфазная, но какая-то монотонная. В 1 фазе 36,8-36,9, во 2 - 37,2, поднимается на 14-15 день. В июне назначили пробу с клостилбегитом в дозировке 75мг. Овуляции не было, снова киста. После этого врач и направила на лапороскопию, мотивируя это тем, что в моем возрасте (мне 32) нет смысла тянуть время и пробывать разные гормоны, нужно все решать кардинально. Я договорилась с хирургом чтобы одновременно сделать и гистероскопию, посмотреть эндометрий. Особого желания идти на операцию нет, но принимаю это как необходимость, так как очень хочется ребенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2007, 23:09
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аришка, у меня, если честно, просто нет слов.
Вы описываете прекрасную овуляцию: доминантный фолликул, киста желктого тела (которая возникает как раз-таки ПОСЛЕ овуляции!!), жидкость в в позадиматочном пространстве на 14-16 день, двухфазную базальную. То есть все, абсолютно все свидетельствует о нормальной овуляции.
При этом у вас регулярный цикл и гормоны в пределах нормы.
Ничего из описанного не подходит под диагноз СПКЯ. Так что, если все описанное вами верно, вам поставили ошибочный диагноз.
При двухлетнем бесплодии вам следовало бы исключить другие причины, в том числе сделать анализ спермы мужа, если еще не делали, проверить проходимость маточных труб.
Эндометрий действительно тонкий, надо выяснять причину. В зависимости от причины - лечение, возможно даже заместительная гормонотерапия эстрогенами.
Смысл операции, повторюсь, совершенно не ясен.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Golubitskaia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2007, 23:41
Arishka Arishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Kyiv
Сообщений: 9
Arishka *
Добрый вечер, Dr. Nika! После Вашего ответа у меня тоже нет слов! Если я правильно поняла, то наличие кисты желтого тела и жидкости однозназно говорит о наличие овуляции? Тогда я абсолютно не понимаю смысл операции? По поводу жидкости врач сказала, что это может быть связано с наличием спаек в малом тазу. Я вчера взяла свою карточку, чтобы выложить заключение после пробы с клостилбегитом.
М-Эхо: толщина 4-мм, гиперэхогенной структуры.
Правый яичник: 33х18х17, контуры четкие, ровные. Структура: средней эхогенности.
Левый яичник: 57х56х37, контуры четкие, ровные. Структура: повышенной эхогенности. Желтое тело визуализируется 36мм.
Эхо-признаки кисты желтого тела в л.яичнике. ЛЮФ синдром.
После этого мне назначают фемостон и отправляют на операцию. В направлении написано: СПКЯ 1. Спаечный процесс органов малого таза?
До этого в предыдущем УЗИ писалось: эхо-признаки серозоцеле (а что это такое?).
Последнее УЗИ, которое я делала для себя на 21 день, чтобы посмотреть как действует фемостон. Матка: 58х36х48. Положение обычное, размеры нормальные. Миометрий однороден. Ассиметрия стенок матки не выявлена. Эндометрий 4мм, секреторного типа. Жидкость в позадиматочном пространстве 13мм.
П.яичник: 52х34х40. В структуре киста желтого тела 38мм. По переферии неизмененная овариальная ткань
л.яичник: 33х17х23. Микрофоликулярной структуры.
Параовариально визуализируются единичные лнейные гиперэхогенные включения слева.
Заключение: эхо-признаки кисты ЖТ ПЯ. Спаечного процесса периовулят.слева.
Как Вы думаете, имеет ли смысл в моем случае делать лапараскопию и гистероскопию с диагностической целью?
На Ваш взгляд фемостон адекватный препарат для роста эндометрия? Кстати, 6 дней после последней таблетки до сих пор нет месячных. Что-то мне это не очень нравится.
Трубы до сих пор не смотрели. Мне это и самой странно, но я думала, что на лапароскопии их уже посмотрят. Мужа обследовали. Показатели средние.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2007, 14:15
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Arishka,
Вам можно порекомендовать провести УЗ-мониторинг меноцикла (УЗИ на 5-7, 12-14, 16-18, 20-25 дни меноцикла), что позволит оценить как циклические изменения эндометрия, так и рост фолликулов, наличие овуляции, желтое тело и т.д.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2007, 15:21
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аришка, по поводу ваших УЗИ результатов, в дополнение к словам уважаемого Волюсон, – есть смысл пересдать в другой клинике. Там много странных моментов, в том числе, как обратил внимание специалист форума Волюсон, эндометрий в секреторной фазе ( а у вас именно так написано) никак не может быть 4 мм. Секреторная фаза – это фаза, наступающая после овуляции, и в эту фазу эндометрий наиболее утолщен (14 и более мм) .
На мой взгляд, и мнение коллег совпадает, совершенно недостаточно данных за СПКЯ, можно сказать – их нет.
Вот еще из рекомендаций Волюсон, привожу, чтобы вам было более понятно, почему мы сомневаемся в вашем диагнозе:
«При УЗИ отличить желтое тело от ЛЮФ можно при допплерографии, т.к. кровоснабжение желтого тела имеет характерный вид, почти всегда. Жидкость в заднем своде может появляться после овуляции, но не может являться подтверждением овуляции.»

То есть нельзя с уверенность сказать, ЛЮФ это или нормальное желтое тело. Последуйте рекомендациям Волюсон в плане УЗИ.


Еще раз по поводу операции – это не самый первый шаг в лечении, поверьте, и не самый лучший (декортикация –травматичный метод для яичников). В любом случае для начала надо исключить другие факторы – непроходимость труб в том числе, воспалительный процесс.
И что значит «средние» показатели у мужа?

Даже если на УЗИ подтвердится, что овуляции нет, есть препараты, способствующие именно овуляции при наличии зрелого фолликула.
По поводу тонкого эндометрия. Коллеги высказали предположение, что тонкий эндометрий при нормальных гормонах может быть связан с механическими вмешательствами (не было ли у Вас абортов, диагностических выскабливаний?), а так же с воспалительным процессом, для чего следует сдать анализы на различные инфекции.
Мне кажется, прежде, чем слепо назначать фемостон, необходимо выяснить причину. Если же другие причины для тонкого эндометрия исключаться, и он будет тонкий на протяжении всего цикла (что необходимо подтвердить), имеет смысл проверить еще раз эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ (надеюсь, наши эндокринологи более подробно напишут об этом моменте). Напишите здесь результаты тех анализов, что Вы сдавали на гормоны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2007, 22:22
Arishka Arishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Kyiv
Сообщений: 9
Arishka *
Добрый день, уважаемые6 доктора! Спасибо за внимание к моей проблеме. Для меня сейчас очень важно понять нужно ли мне искать другого врача или нет.
Абортов и диагностических выскабливаний у меня не было. В принципе у меня вообще не было промлем с МЦ до того, как я переболелела хламидиозом. Вот после него месячные и стали скудными. Гинеколог тогда на мои на жалобы сказала, что раз я сейчас беременнеть не собираюсь, то и лечить нечего. Сейчас у нас с мужем нет никаких инфекций, кроме ЦМВ.
мои гармоны:
3 дмц - тестостерон - 0,0047 (0,003-0,037), эстрадиол - 73,47 (24,5 - 195), ЛГ - 10,04 (1,6 - 7,9), ФСГ - 8,96 (3,3 - 11,3), пролактин - 470,34 (127 -637), ТТГ - 2,7 (0,27 - 4,2), ДГЭА-С 183,2 (98,0 - 315,0), 17-ОНПр - 0,3 (0,1 - 0,8), 17 -КС - 24,0
16 дмц - эстрадиол - 276,4 (66,1 - 411),ЛГ - 34,4 (13,2 - 82,7), ФСГ - 8,49 (5,2 - 20,4)
23 дмц - прогестерон - 25,43 (1,7 - 27,0), ЛГ - 8,79 (0,7 - 9,9), ФСГ - 4, 56 (1,8 -8,2)

Мониторинг фоликула:
6 дмц - матка -46х37х38. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Внутреннее стороение однородное. Эндометрий 1,8, трехслойный.
Правый яичник - 37х27х22, вес 11, объем 10,5. Капсула обычная. Форма овальная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность обычная. Правая маточная труа не визуализируется. Без особенностей.
Левый яичник - 54х18х20, вес 9,8, объем 9,3. Капсула обычная. Форма овальная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность обычная. Левая маточная труа не визуализируется. Без особенностей.
11 дмц - эндометрий 4,5, правый яичник 34х22х18, фоликулы 5-8мм. Левый - 49х21х20, доминантный фоликул - 15мм.
13 дмц - эндометрий 4,9, доминантный фоликул - 19 мм
15 дмц. - эндометрий 5,9. доминантный фоликул - 24 мм, свободная жидкость в позадиматочном пространстве - 9мл.
18 дмц - эндометрий - 6,5. доминантный фоликул не определяется. В структуре левого яичника фоликулы 8-14мм.
22 дмц - эндометрий 5,5, в левом яичнике фоликулы 8-11мм
27 дмц - эндометрий 6,4, в л.я. фоликулы 7-13 и 18мм
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2007, 23:21
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врача менять, судя по всему, придется.
Доктор Dr.IrMa заметила вашу фразу про хламидиоз и считает (я с ней асболютно согласна), что прежде, чем проводить стимуляцию, надо сделать ГСГ. Добавлю - желательно и гистероскопию с взятием образца эндометрия на гистологию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2007, 23:30
Arishka Arishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Kyiv
Сообщений: 9
Arishka *
Добрый вечер! Еще раз спасибо за консультацию. Вы делаете нужное и полезное дело. :-) Буду искать другого врача, хотя моего нынешнего мне рекомендовали как супер-пупер специалиста... :-( Вам на форуме нужно сделать отдельную тему для пациентов "критерии выбора правильного специалиста". Это я шутить пытаюсь... Оч.жалко не столько потраченых денег, сколько времени...
И последний вопрос, возможно ли наличие какого-либо возбудителя в матке? У меня, кстати, в мазке из цервикального канала часто бывает повышенное количество лейкоцитов, при этом во влагалище все нормально. Или такая ерунда с эндометрием является следствием хламидиоза? Как я уже писала, анализы взятые методом ПЦР и ИФА на хламидии, уреоплазму и микоплазму отрицательные. Может пересдать еще раз в другой лаборатории?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2007, 23:53
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повышенное количество лейкоцитов - признак воспалительного процесса или же может быть реакцией на транзиторную микрофлору. Воспалительный процесс имеет возбудителя воспаления.
Можно пересдать анализы, включая посев на флору и чувствительность (причем даже на ПЦР не кровь из вены, а отделяемое из цервикального канала и/или менструальную кровь, так как некоторые возбудители инфекции имеют особенность обнаруживаться только в месте действия).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.