Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.10.2009, 17:52
Аватар для brusnichcina
brusnichcina brusnichcina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
brusnichcina *
Я тут еще сама с собой поговорю???

Мне врач написала из Новосибирска следующее:

Причиной потери Вашей беременности является сочетанная тромбофилия, подтверждённая полным лабораторным обследованием. Наличие антител к кардиолипину в повышенном титре является достоверным лабораторным критерием антифосфолипидного синдрома. Ваш диагноз:.

Синдром потери плода. Сочетанная тромбофилия: Наследственная (полиморфизм гена гликопротеина Gpla )+ достоверный АФС (тромбинемия, гиперкоагуляция), гипергомоцистеинемия.

Проводилось ли Вам исследование на мутации в генах фолатного цикла, протромбина и мутацию Лейдена?

Что необходимо сейчас: 1. контрацепция в течение 9-12 мес. (КОК противопоказаны, можно использоать только чарозетту в непрерывном режиме или презерватив)

2. Снижение гомоцистеина препаратами фолиевой кислоты в суточной дозе 6-8 мг (ангиовит 1 -2 таб или фолацин)

3. Перед беременностью за 2-3 мес.- проведение 2-3 сеансов мембранного (центрифужного плазмафереза)

4. С 2-3 недель беременности - постоянное введение (ежедневно!) низкомолекулярных гепаринов (клексан или фраксипарин) до 38 нед. гестации (европейский протокол), исследование гемостаза 1 раз в 6-8 нед., начиная с 3 нед. беременности, при гиперкоагуляции, тромбинемии - проведение мебран=C
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.10.2009, 18:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
полиморфизм гена гликопротеина Гпла - не является риском невынашивания и не является общепринятой причиной тромбофилии

тромбинемия, гиперкоагуляция не являются лаб. критериями достоверного АФС

"Снижение гомоцистеина препаратами фолиевой кислоты в суточной дозе 6-8 мг (ангиовит 1 -2 таб или фолацин)" - гомоцистеин у Вас стал снижаться на фоне фолиевой/пиродоксина и вошел в норму, но желательно его видеть менее 9, поэтому имеет смысл добавить цианокобаламин 200-500 мкг в сутки (с учетом того, что его доза в ангиовите мизерна)

Плазмаферез Вам ни в каком виде не нужен.

Про гепарины уже писал, гиперкоагуляция и тромбинемия - норма во время беременности и в коррекции не нуждается, тем более плазмаферезом.
---

Итог: не слушайте больше неспециалистов из сети - отправляйтесь на очную консультацию к специалистам

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Отвечал параллельно Слова разные - выводы идентичные!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.10.2009, 18:31
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень просто заочно отнести Ваши потери беременности на счет АФС, однако в действительности не все так очевидно...

Давайте посмотрим на то, что написала этот доктор:

Цитата:
Причиной потери Вашей беременности является сочетанная тромбофилия, подтверждённая полным лабораторным обследованием. Наличие антител к кардиолипину в повышенном титре является достоверным лабораторным критерием антифосфолипидного синдрома.
Тромбофилия по определению - состояние, предрасполагающее к тромбообразованию - были ли у Вас тромбозы? Очевидно, нет.
"Сочетанная" предполагает сочетание чего-то - что с чем сочетается в предположительной тромбофилии? Я этого не понял.
Наличие антител к кардиолипину действительно является критерием (что имеется в виду под словами "достоверный критерий" я не знаю) АФС, если выполняются определенные условия - антитела относятся к классам IgG и/или IgM, их содержание не менее чем 40 GPL|MPL и они сохраняются на таком уровне не менее 12 недель - выполнены ли эти условия?

Цитата:
Ваш диагноз: Синдром потери плода. Сочетанная тромбофилия: Наследственная (полиморфизм гена гликопротеина Gpla )+ достоверный АФС (тромбинемия, гиперкоагуляция), гипергомоцистеинемия.
Критерии достоверного АФС не выполняются, так как требуется наличие лабораторного + клинического критерия. Клинический критерий у Вас не выполняется, т.к. было 2 потери беременности, наличие третьей - сомнительно. Тромбинемия не входит в критерии АФС. Данных за гипергомоцистеинемию Вы не приводили, представленные результаты не выходили за референсные значения.

Цитата:
Что необходимо сейчас: 1. контрацепция в течение 9-12 мес. (КОК противопоказаны, можно использоать только чарозетту в непрерывном режиме или презерватив)
Мне неясно, какие противопоказания к оральным контрацептивам имеются...

Цитата:
2. Снижение гомоцистеина препаратами фолиевой кислоты в суточной дозе 6-8 мг (ангиовит 1 -2 таб или фолацин)
Повышение дозы фолиевой кислоты выше 4-5 мг в сутки практически не оказывают дополнительного эффекта на уровень гомоцистеина...

Цитата:
3. Перед беременностью за 2-3 мес.- проведение 2-3 сеансов мембранного (центрифужного плазмафереза)
Доказано клиническими испытаниями, что плазмаферез не улучшает прогноз беременности при наличии АФС.

Цитата:
4. С 2-3 недель беременности - постоянное введение (ежедневно!) низкомолекулярных гепаринов (клексан или фраксипарин) до 38 нед. гестации (европейский протокол), исследование гемостаза 1 раз в 6-8 нед., начиная с 3 нед. беременности, при гиперкоагуляции, тромбинемии - проведение мебран=C
Нет "европейского протокола", предусматривающего исследование гемостаза каждые 6-8 недель беременности, проведение плазмафереза во время беременности небезопасно.

Зачем я все это написал?
Чтобы Вы еще раз подумали над проблемой невозможности "дистанционного" ведения беременности - нужен адекватный очный специалист. Даже если Вы полностью доверяете какому-то врачу из другого города - Вы же не переедете туда на все время беременности... Или переедете?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.10.2009, 19:29
Аватар для brusnichcina
brusnichcina brusnichcina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
brusnichcina *
Вадим Валерьевич, LupusDoc, спасибо.
Я поеду в Мск для установления диагноза, если понадобится, я буду жить в Мск всю беременность.
В Петербурге найти врача мне не удалось.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.10.2009, 19:06
Natalia_L Natalia_L вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalia_L *
В Москве 70 роддом считается профильным по АФС. Я ездила туда на консультацию
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.03.2011, 22:11
Аватар для brusnichcina
brusnichcina brusnichcina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
brusnichcina *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Очень просто заочно отнести Ваши потери беременности на счет АФС, однако в действительности не все так очевидно...
У меня возник еще вопрос, я хотела бы сдать анализ на волчаночный антикоагулянт, нашла в Питере в Хеликсе такой вариант, подойдет ли он?

Волчаночный антикоагулянт, подтверждающий тест (LA2)
Тест, целью которого является подтверждение наличия в плазме крови волчаночных антикоагулянтов, для чего, чаще всего, используются две параллельно ставящиеся пробы с сывороткой крови, в одной из которых заведомо исключена возможность ингибирования фосфолипидных мембран волчаночными антикоагулянтами, на основании сравнения результатов проб делается вывод о наличии в плазме последних.

и есть еще такой Волчаночный антикоагулянт, скрининговый тест (LA1)
Тест, направленный на качественное выявление в крови специфических IgG к отрицительно заряженным фосфолипидам. Это целый комплекс антител, впервые выявленный у больных системной красной волчанкой и получивший широкое диагностическое применение при многих других аутоиммунных заболеваниях, как фактор, наличие которого предрасполагает к возникновению тромбозов. Показатель очень часто коррелирует с удлинением АЧТВ, которое невозможно объяснить другими причинами.



Есть ли смысл в Хеликсе сдавать? Правильное ли там исследование?

НИИ Гематологии в Петербурге не оч доверяю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.