Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2016, 07:22
DrLena DrLena вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
DrLena *
Киста 38 мм через 7 суток после каутеризации яичников

Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 174 см, вес 60 кг. Месячные с 13 лет, цикл не устанавливался до первой беременности (23 года), был от 14 до 90 дней, месячные не болезненные, не обильные. По УЗИ – СПКЯ.
В 21 год гинеколог заподозрила спаечный процесс в малом тазу (на основании осмотра на кресле) и отправила в туб.диспансер (других специфических инфекций нет и не было, а в 8 лет был вираж туб.пробы, и с тех пор Манту всегда больше нормы). Там мне делали Манту (полож), Диаскин-тест (полож), пробу Коха в живот (отр), ГСГ (косв.призаки спаек слева-всякие симптомы «комочка выты» и пр.)….Но лапароскопию не делали и даже не предложили сделать самостоятельно (!!). Сказали забыть о детях и копить деньги на суррогатную мать, провели курс противотуберкулезной терапии (изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид), потом я встретила мужа-гинеколога, он со скандалом забрал меня оттуда, назвав фтизиатров «вредителями» и через 5 мес, в 23 года произошла первая беременность на ребаунд-эффекте после отмены Димии, протекала идеально, без единой лишней таблетки (кроме фолацина и йодомарина), закончилась срочными родами доношенным мальчиком, 3045 г.,49 см.
Через полтора года была запланирована вторая беременность, с 3-го цикла получилось забеременеть (август 2015 г), в 9 недель – замершая беременность 6 недель, гипертрофия желточного мешочка (8 мм) – предположительно хромосомная мутация, сделали медикаментозный аборт.
Через 3 мес после этого (январь 2016 г.)– третья беременность, 8 нед 6 дней УЗИ: ПЯ 22 мм, КТР 16,6 мм, СБ –. Проведен медикаментозный аборт.
Сейчас я полностью обследовалась, ОТ и ДО, антител к ХГЧ нет. Гомоцистеин в норме. Генотип нормальный. Инфекций никаких нет, даже герпеса, ЦМВ, Эпштейн-Барр.
Диагноз:
-Синдром дисплазии соединительной ткани (доп.хорда, пролапс митрального плапана, гипермобильность суставов, геморрой в стойкой ремиссии – поле первых родов, миопия ср.степени).
-Хр.тонзиллит, декомпенсированная форма (обострение 5-6 раз в год).
-Генетическая тромбофилия (мутации протромбина нет и Лейдена тоже нет, но гетерозигота по другим генам, пишут в заключении высокий риск тромбозов. По коагулограмме все ок. Тромбоцитоз постоянный, до 590! Написано – генетически ослаблена система рецепторов тромбоцитов)
- Слабо выраженные признаки АФС (есть небольшой титр а/т к бета – 2 гликопротеину)
-Стигмы дисэмбриогенеза: Синдактилия 2 и 3 пальцев на обеих стопах, седловидная матка (с тенденцией к двурогости).
Принимаю: фемибион 1 триместр, йодомарин 100 мг, Омегамама, тромбоасс на ночь, планирую ввести метформин.
С мая 2016 года было:
-ановуляция
-киста ПЯ 8,5 см на фоне клостилбегита 100 мг (колола ХГЧ 10000 на фолликуле 20 мм – не помог)
-овуляция слева
-персистенция фолликула справа на фоне Гонал 6 дней по 75 ЕД+клостилбегит 150 мг (колола Прегнил 10000 – не помогло)
-ановуляция
30.09.16 г.сделана лапароскопия. Спаек, очагов эндометриоза нет, яичники не увеличены, но в плотной капсуле (сделали дриллинг), трубы проходимы. Вакуумом взяли эндометрий на гистологию (по узи подозрение на гиперплазию, да и у меня всегда был «пышный»эндометрий).
6.10.16 г. На УЗИ – киста правого яичника 38 мм!! М-эхо 10,2!!
Вопросы:
Ждать месячных или пить дюфастон?
Почему и как так быстро выросла киста, почему фолликул не лопнул после дриллинга?
Каков риск повторного образования кист в дальнейшем?
Что еще можно сделать в данной ситуации? Ждать год и бежать на ЭКО?

Буду очень благодарна и признательна за любую помощь и советы
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.