Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2016, 19:56
Alloretta Alloretta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Moscow
Сообщений: 1
Alloretta *
эндометриоз + ранний климакс - оптимальное лечение

Здравствуйте!

Мой возраст 40 лет, рост 165, вес 61
В анамнезе экстрагенитальный эндометриоз, дважды лапароскопия и коагуляция очагов (2002 и 2005 г), также выполнена резекция левого яичника в связи с эндометриоидной кистой. Первичное бесплодие, беременностей 0.
После оперативных вмешательств симптомы эндометриоза (боли при месячных, коричневые выделения, обильные месячные) значительно уменьшились, коричневые выделения исчезли. Из терапии были назначены оральные контрацептивы (название не помню) на полгода с дальнейшей отменой и рекомендацией беременеть. Беременность не наступила. В дальнейшем вопросы деторождения я не решала, оставила их в стороне.
С 38 лет - нерегулярные менструации с задержками до 2-3 мес. (до 2 таких цикла за год, связывала с частыми поездками)
В 40 лет - задержка около 6 месяцев. Были сильные и частые приливы (циклично - сколько-то дней подряд, потом проходили), постепенно появилась сухость слизистых. Ожидала, что вот сейчас начнутся месячные - пойду и сдам гормоны на 5-7 день. Месячные наконец пришли, сдала. Результаты были такие: ФСГ 33, ЛГ 20, эстрадиол 89, прогестерон 0,6, прочее в норме (пролактин 345, тестостерон 1,14, ДЭА S 10,3, Т3 1,4, Т4 75, ТТГ 3,36).
На УЗИ - уменьшение размеров левого яичника, фолликул до 1,5 см в правом яичнике (первая фаза цикла), небольшие размеры матки, миома матки небольших размеров (1 см), спаечный процесс.
У мамы климакс был после 55. У родной тети рак груди, она прооперирована еще в 70-е годы, сейчас тете 85 лет, вполне здорова на свой возраст.
Мне назначили дюфастон 10 мг 2 раза в день с 10 по 26 день.
После первого применения дюфастона - месячные на 28 день. Приливов не было. Беспокоила сухость слизистых.
Во втором цикле применения дюфастона были единичные пропуски в его приеме (забывала 2 раза), не могу знать, с этим связано или нет - месячные пришли несколько раньше, на 23 день. Также во втором цикле были самодеятельные действия с моей стороны (врач была в отпуске, я сама тоже в отпуске) - в течение недели применяла овестин (крем). Сухость уменьшилась значительно. Я надеялась, что системного действия на миому-эндометриоз потенциальный не будет... правда, пришедшие в этом втором цикле месячные были необильными, но очень болезненными (принимала кетонал 2-3 раза в день три дня), что обеспокоило и напомнило прежние времена, когда эндометриоз проявлял себя активно.
Сдала выборочно гормоны еще раз на 6 день. ФСГ 48, ЛГ 30, эстрадиол 82, прогестерон 1,3. Загрустила.

О какой терапии думать дальше с моим набором?
Как находят баланс между ЗГТ и потенциальным воздействием на зависимые от эстрогенов процессы (миома, эндометриоз)?
Пожалуйста, скажите ваше мнение, буду благодарна, если подскажете, где прочесть разумную информацию на тему раннего климакса и сочетаний, похожих на мой случай (рекомендации, статьи?)

До 50-55 лет хотела бы сохранить в порядке свое зависимое от женских гормонов качество жизни, здоровье и работоспособность. Беременности в планах нет, но если вдруг случится (с таким ФСГ вряд ли, но кто знает)- буду сохранять.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2016, 15:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы можете рассмотреть вариант использования КОК типа клайры или жанина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.