Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2010, 09:13
DashaK DashaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
DashaK *
Exclamation Гидросальпингс слева

У меня уже 7 лет (с 2003 года) хронический левостороннний с/оофорит. Гидросальпинкс слева. Спаечный процесс в малом тазу.
УЗИ: "Объемно жидкостных образований в полости малого тазавыявлено в проекции левой трубы гипоэхогенное образование 29х8 мм с плотной неровной стенкой".
При этом со всем этим я 2 раза беременела и рожала.
Вопрос - сейчас мне предлагают полностью удалить левую трубу лапораскопией. Нужно ли это делать рперацию или можно преспокойненько жить и дальше (если конечно начнутся боли - буду оперироваться, но пока терпимо).
И если пытаться восстановить эту трубу - имеет смысл?
Заранее благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2010, 19:12
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла восстанавливать трубу нет - она утратила напрочь свои функции.

Какие планы насчет репродукции? Или репродуктивная функция ПОЛНОСТЬЮ успешно выполнена?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2010, 10:29
DashaK DashaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
DashaK *
Dr.IrMa, просто мне как-то некомфортно жить без одной трубы (хотя может это предубеждения). Вместе с трубой удаляется и яичник? Или у меня итак функционирует только один яичник? А если вторую трубу удалят - месячных уже не будет?
На счет потомков - у меня их трое и пока вроде достаточно, но не исключаю тот факт, что захочется четвертого
А если восстановить трубу - то это повод для внематочной беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2010, 08:42
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DashaK Посмотреть сообщение
Dr.IrMa, просто мне как-то некомфортно жить без одной трубы (хотя может это предубеждения). Вместе с трубой удаляется и яичник? Или у меня итак функционирует только один яичник? А если вторую трубу удалят - месячных уже не будет?
На счет потомков - у меня их трое и пока вроде достаточно, но не исключаю тот факт, что захочется четвертого
А если восстановить трубу - то это повод для внематочной беременности?
Это предубеждение. Живут же люди с удаленным зубом мудрости, удаленным аппендиксом и т.д.
Нет, кому же нужно удалять здоровый яичник?
Гидросальпинкс просто может быть причиной воспалительного заболевания малого таза и тогда мало не покажется...
Отсутствие труб не равно отсутствие менструаций. Вот отсутствие обоих яичников - это да. Или отсутствие матки.
Трубы несут исключительно функцию транспорта сперматозоидов из полости матки к яйцеклетке и обратно - оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.
Восстановление трубы уже утратило свою необходимость. Эпителий, который выполняет эту самую транспортную функцию, умер много лет назад. Он НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ.
Реконструктивная хирургия маточных вообще в последнее время отходит далеко на второй план.
Если беременности у Вас наступают самостоятельно и так, у Вас прекрасно функционирует другая труба.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2010, 09:19
DashaK DashaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
DashaK *
Др.ИрМа, спасибо за ваш ответ.
Но не совсем понятно - если труба удаляется - на чем тогда будет держаться яичник? и яичник на больной трубе у меня работает или простаиваети бездействует и отдувается только правый яичник?
А какие могут быть последствия, если мой гидросальпинкс пока оставить в покое и не удалять? Даже те три дня, которые занимает лапороскопия - мне пока очень трудно выделить - из-за детей...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2010, 09:46
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яичник держится на своей связке. Или Вы полагали, что яичник висит на трубе? Это неверное представление. И питается он отдельно от маточночной тробы.
Яичники ОБА у Вас нормально функционируют. Труба и яичник - это разные органы.

При присоединении инфекции (какой-либо, не обязательно ИППП) возникает тубоовариальное образование. Картина острого живота... Скорая... Операционная... Гидросальпинкс может разорваться. Схема та же.
В общем, в животе бомба.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2010, 10:13
DashaK DashaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
DashaK *
Ирина Игоревна! Теперь всё почти понятно, спасибо. Да, думала яичник как-то крепится к трубе
И еще одини момент - если воспаление сидит в трубе и ее удаляют - не пойдет ли это воспаление, которое сидело в трубе - наружу, в матку и т.д.
И последний (надеюсь) вопрос - сколько по времени занимает операция и сколько дней надо находится в больнице?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2010, 13:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DashaK Посмотреть сообщение
Ирина Игоревна! Теперь всё почти понятно, спасибо. Да, думала яичник как-то крепится к трубе
И еще одини момент - если воспаление сидит в трубе и ее удаляют - не пойдет ли это воспаление, которое сидело в трубе - наружу, в матку и т.д.
И последний (надеюсь) вопрос - сколько по времени занимает операция и сколько дней надо находится в больнице?

Если даже не удалять, может быть даже перитонит.
После операции назначают антибиотики.
Лапароскопически, вероятно - 1-2 часа (я оооочень приблизительно).
Зависит от самочувствия, могут выписать и через 5 дней.
Точнее не могу сказать, я не занимаюсь оперативной гинекологией.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2010, 20:55
DashaK DashaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
DashaK *
Спасибо, Ирина Игоревна - остается решится
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.