Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2020, 17:48
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Дрожжевой грибок

Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 37 лет и меня беспокоят высыпания на ладонях и волосистой части головы. Высыпания в виде пятен произвольной формы, которые то увеличиваются, то уменьшаются то исчезают и появляются в разных местах ладоней и волосистой части головы. Выглядят как очаги с повышеной кератинизацией, желтоватого цвета, шелушатся, на ладонях склонны к болезненным трещинам. Во время появления или увеличения воспаляются и чешутся. На волосистой части головы волосы в местах пятен не выпадают, но облымываются и на их месте лысое шелушащееся пространство.
Проблемма началась семь лет назад. На конце большого пальца руки появилось такое пятно. Мочки пальцев часто травмируются ланцетами так как у меня СД 1 тип, компенсированый, 12 лет уже. Далее за несколько месяцев пятна появились на голове на слизистых рта, вокруг анальгого отверстия (на слизистых был белый плотный налет) и все это сопровождалось сильным зудом и воспалением (руки и вокруг анального отверстия), даже в носу было.
Дерматолог направил на соскоб, соскоб из нескольких мест выявил дрожжевой грибок и мне прописали Итракон в минимальной дозировке (не помню точно) один раз в сутки месяц. По истечению месяца результата не было совсем, а зуд меня довел до крайней степени и я почитав инструкцию повысила дозировку до максимальной трижды в день и пила ее на протяжении 7 дней. На второй день зуд пропал полностью, слизистые очистились, руки и голова очищались еще некоторое время. Через неделю после отмены все вернулось обратно в том числе дикий зуд вокруг анального отверстия и руки.
Я пошла к другому дерматологу, с тем же анализом и мне прописали мазь Ламикон, таблетки Пимафуцин и таблетки Ламикон. Все это дало слабый результат. В последствии я к докторам не ходила, долго пила Ламикон и мазала его же, немного облегчало, возвращалась к Итракону, за год такого "лечения" зуд и высыпания вокруг анального отверстия прошли совсем, во рту существенно уменьшились (рот смазывала люголем, еще чем то прозрачным масляным, полоскала Хлоргексидином) и стали появляться и исчезать зависимо от месячного цикла. Голова и руки - уменьшились но не прошли.
Параллельно по гинекологии диагностировали персистирующие кисты и гиперплазию эндометрия и лечение Утрожестаном во второй половине цикла, за пол года лечения Утрожестаном пятен тоже стало меньше, зуд тоже намного уменьшился, воспаление в пятнах прошло.
Три года назад я забеременела и в первом триместре беременности все пятна полностью зажили и стали возвращаться только после родов, постепенно. В связи с болезнью ДеКервена мне делали блокаду двух запястий Дипроспаном три дня после иньекций пятна на голове нагнаивались, покрывались корками, под корками гной, очень болели, как нарывы. Потом все утихало и так три раза, так как блокада состояла из 6 иньекций по две один раз в неделю.
Далее пятна заживали на кончиках пальцев рук но стали появляться на ладони с обеих сторон, на основаниях и боковых поверхностях пальцев. Что и есть сейчас. Во рту совсем мало и не сильно, вокруг анального отверстия все здоровое, ладони и волосистая часть головы в пятнах.
Все это то хуже (трещины, зуд, воспаление) то лучше (меньше ороговения, некоторые пятна заживают полностью, воспаление и зуд отсутствует) в зависимости от месячного цикла, беспокоит и сейчас. Никаких противогрибковых препаратов не принимаю около 4 лет. Дерматолога ищу сейчас активно, хоть и надежда что мне помогут слабая , при этом понимаю что проблемма глубже чем можно думать, и лечиться как то надо.
Очень надеюсь на вашу помощь, в предположении что это может быть, в какую сторону двигаться и что дальше делать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201028_164105.jpg
Просмотров: 22
Размер:	710.4 Кб
ID:	209050  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201028_164255.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.13 Мб
ID:	209051  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201028_164326.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.05 Мб
ID:	209052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201028_164358.jpg
Просмотров: 8
Размер:	592.5 Кб
ID:	209053  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201028_164427.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.10 Мб
ID:	209054  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2020, 17:49
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Еще одно фото не добавляет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.