Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2011, 00:15
olechca olechca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
olechca *
Показана ли гистероскопия и лапароскопия?

Мне 34 года, вес - 58 кг., рост - 161 см.
Цикл относительно регулярный 28-32 дня. Выделения умеренные. Лет 6 назад были менее регулярными, иногда длительные перерывы - до 90 дней. Цикл нормализовался после приема Ярины. Есть эрозия шейки матки.
2 беременности. В 2006 году выкидыш на сроке 8 недель, в 2007 году замершая беременность на сроке 8-9 недель. На тот момент причина выкидышей не установлена. Сейчас обнаружены АФС и врожденная тромбофилия. Планирую беременность.
Вопрос - показаны ли гистероскопия вместе с лапароскопией?

Генетические анализы:
HLA II - одно совпадение с мужем по показателю DRB1
Повышенный риск нарушений системы свертывания крови: FGB, F2, F5(Лейден мутация), ITGB3 - без особенностей;
serpine1 (pai-1): -675 4g/5g (ингибитор активатора плазминогена типа I), генотип 4g/4g
ITGA2: 807 C/T (F224F) гликопротеин Ia (VLA-2 receptor), генотип T/T
Повышенный риск дефектов ферментов фолатного цикла

Гормональные анализы:
Пролактин, ДЭА-сульфат, тестостерон общий, 17-ОН прогестерон - в норме.
Прогестерон повышен - 64,5 при норме 7,0-56,6

Цитология, мазки, инфекции, вирусы
Цитология, мазки в норме. Есть папиломавирус высокого канцерогенного риска.
Обнаружены IgG: ВПГ 1, токсоплазмы, цитомегаловируса.
Инфекций нет.

Кровь:
Все показатели общего анализа крови - в норме, только снижены эозинофилы 0,9 при норме 1.0-4.0
Гемостазиограмма - все показатели в норме.
Д-димер - норма

Волчаночный антикоагулянт - отрицательный
Гомоцистеин - норма.

Антифосфолипидный синдром:
2 анализа с разницей в 3,5 мес.
Антитела к кардиолипину 19,0 затем 15,9 при норме менее 12, индекс 1,5 и 1,3 при норме менее 1
Антитела к бета2-гликопротеину 45,9 затем 43,5 при норме менее 20, индекс 2,2 затем 2,1 при норме менее 1
Антитела к фосфотидилсерину - не выявлены

Спермограмма мужа - норма.

УЗИ
Сейчас говорят о седловидной форме матки, на старых узи этого не было.
Узи на 19 день и 7 день м.ц. с разницей менее месяца.
На 19 д.м.ц. тело матки седловидной формы, размеры длина 5,2, толщина 3,4, ширина 5,0
по передней стенке матки в миометрии на границе с эндометрием определяется кистозная полость диаметром 4 мм
полость матки не расширена
м-эхо 0,7 см. структурно соответствует секреторной фазе менструального цикла
Шейка матки 3,1 визуализируются множественные мелкие кисты эндоцервикса.
Правый яичник 3,1*2,3*1,7 содержит желтое тело диаметром 0,17
Левый яичник 2,7*1,9*1,2 фолликулярный аппарат хорошо развит.
Заключение: УЗ признаки внутреннего эндометриоза

на 7 д.м.ц. тело матки седловидной формы, размеры длина 5,0, толщина 3,6, ширина 5,3. Ассиметрия стенок
по передней стенке матки определяется кистозная полость диаметром 0,5 см
полость матки не расширена
м-эхо 0,4 см. обычной эхо-структуры
Шейка матки 2,9 визуализируются единичные кисты эндоцервикса, д 0,7 см.
Правый яичник 4,3*1,4*2,4 структурно соответствует дню менструального цикла
Левый яичник 2,5*1,7*2,2 структурно соответствует дню менструального цикла.
Заключение: УЗ признаки внутреннего эндометриоза, седловидная матка

Итак, вопросы.
Планирую беременность. После всех этих анализов врач-гинеколог назначила гистероскопию и отправила к хирургу на консультацию. Хирург сказала, что нужна еще и лапароскопия. Я спросила зачем. Их объяснения для меня были малоубедительными. Я поняла, что они нужны чтобы исключить патологию матки - двурогую матку и внутриматочные перегородки. Хотя вроде бы понятна причина выкидышей. Гинеколог отказывается заниматься мной без этих анализов.
Эти анализы меня пугают - наркоз, хирургическое вмешательство, необходимость проходить очередные дополнительные обследования, платить большие деньги, ждать сентября, когда хирург вернется из отпуска, а потом приходить в себя после операции.

1. Хочу понять так ли необходимы гистероскопия и лапароскопия и зачем они нужны?

2. Кроме того при моих показателях АФС, врожденной тромбофилии и гемостезиограммы нужно ли заниматься АФС до беременности или можно беременеть и идти к врачам уже по факту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2011, 20:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По приведенным данным нет показаний для операции.
2. у ВАс НЕТ АФС - прочитайте ЧАВО в гематологии и забудьте про это
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2011, 20:47
olechca olechca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
olechca *
Чаво про АФС не нашла.
Диагноз АФС у меня исключен? Или АФС по данным лабораторным и клиническим признакам не может быть поставлен?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2011, 20:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такая функция - поиск называется
нет клинических признаков АФС
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2011, 20:59
olechca olechca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
olechca *
2 выкидыша на сроке 8-9 недель не клинический признак? А если будет третий, то есть АФС?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2011, 21:24
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкидыши в 8-9 недель в подавляющем большинсте случаев обусловлены случайными генетическими аномалиями и 2 таких выкидыша не являются причиной для исследования системы гемостаза. Седловидная матка также не повышает вероятность выкидышей . Для уточнения этого диагноза рекомендую Вам пройти 3-ех мерное УЗИ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2011, 21:31
olechca olechca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
olechca *
Спасибо
Что делать, систему гемостаза уже исследовали. Исследовали, прочитав выписку про последний выкидыш. Написать что там не могу - почерк неразборчивый, врачебный. Врач упомянула, что эмбриону не хватило питания.
Насколько я понимаю вероятность, что у меня АФС около 70%.
Если я правильно считаю, то вероятность выкидыша по причине АФС при очередной попытке как минимум 50%. Думаю, при такой вероятности есть причина для того, чтобы пытаться сохранить ребенка, учитывая наиболее вероятные проблемы.

DrTatyana, возможно Вы грамотный специалист и понимаете в своем деле. Я учу выпускников ВУЗов грамотно описывать результаты проверки гипотез. По моему мнению, Вы неграмотно сформулировали свой ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.