Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2011, 17:50
Mamamelo Mamamelo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Заграница
Сообщений: 4
Mamamelo *
Что первичнее,Лапароскопия или ИК??

Добрый день.
Очень нужно мнение!
Мне 36, рост 174, вес 78.

Менструация с 13 лет, цикл, в среднем, 24 дня. Месячные обильные, болезненные. Проблема . Вторичное бесплодие на протяжении 4 лет. Миомы, аденомиоз.

АНамнез.
В первом браке Бесплодие 1, в течение 8 лет. Развод. В 2003 году срочная лапара по причине разрыва эндометриодной кисты левого яичника. До этого в течение 4 циклов страшные боли в первый день месячных, отдающие в задний проход.
На лапаре проведена резекция левого яичника, прижгли очаги эндометриоза брюшины, развели спайки. После проведена физио профилактика спаек и уколы лонгидазы. И уход в искусственный климакс на 5 циклов. Была миома,которая на фоне лечения уменьшилась в размерах. Выходила из ИК на Марвелоне. После одного цикла, пришли месячные. ВО вторую фазу цикла принимала Дюфастон с 15 по 25 день. На 3 м цикле забеременнела!!!! Другой муж.
Во время беременности миомы, 2, подросли, контролировала узи. Кесарево август 2004, и удаление одной миомы. ВТорую оставили, так как она в теле матки. Для сохранения возможности родить второй раз.
Январь2005 . Сентябрь 2006, пластырь Евра, был отменен, так возросли тромбоциты. Миома была одна и около 20 мм.
С сент. 2006 года никакой контрацепции, кроме презерватива. ЦИКЛ был около 28 дней. С 2008 года задумались о втором ребенке. Ситуация ухудшилась, цикл сократился, началась мазня за несколько дней до месячных. Гормоны в норме, спермограмма мужа тоже.
2009год, обнаружены 3 миомы, самая большая около 29 мм.
2010год, самая большая миома выросла до 37 мм.
в июле сделана ГСГ под контролем узи, результат, признаки непроходимости труб в интерсцинальном отделе.
Месячные стали болезнее, длительнее, и появилась опять это ножевидная боль в заднем проходе...в первый день месячных самая резкая...
УЗи февраля показала 5 миом, одна внутри матки в дне около 5мм, вторая слева, закрывает вход в трубу около 4мм, и 3 других около 3 мм.
Все миомы наружу, не деформируют полость матки. Матка около 78 на 70мм.

Врач говорит о необходимости снова уйти в климакс на 6 циклов, для уменьшения миом, снижения кровотечения и болезненности. ПРи всем этом у меня анемия,которая корректируется железоподдерживающей терапией. 10 тб в начале цикла, по одной в день.

Я хотела в июле сделать лапару,для того,чтобы проверить реальное состояние труб, убрать спайки, и посмотреть,что же там с эндометриозом. Но теперь,ВОПРОС! не знаю,что мне сделать.
! Начать ИК, и на 4 цикле климакса сделать лапару,
! Дождаться сначала операции, но не помешают ли миомы?, и только потом, по необходимости, начать ИК.
И надо ли в моем случае делать гистеру плюс лапару.

Очень надеюсь,что ваши ответы помогут принять мне решение...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2011, 20:20
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если Вам нужна беременность, обратитесь к репродуктологу очно. Я, например, не готов заочно дать внятного совета по вашему описанию случая. Могу лишь сказать что гистероскопия Вам показана.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 22:08
Mamamelo Mamamelo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Заграница
Сообщений: 4
Mamamelo *
Уважаемый Доктор!
проблема в том, что я живу не в России, доктор здесь, изначально, мне советует менопаузу на полгода, здесь нет такого лечения Жанином 63 дня непрерывно,как мне предлагали в России.. И он рассчитывает, что с уменьшением миом у меня увеличиться возможность Б.
Почему я хочу сделать лапару,? у меня было кесарево, удаляли миому, возможно есть эндометриоз,который закрыл трубы...Лапару буду делать только в России. На ней можно решить,Если это возможно, эти проблемы..

А в чем целесообразность гистеры,? у меня миом, растущих внутрь матки нет, все субсерозные, одна интерцист субсерозная.
Вопрос,который меня мучает, начинать ли ИК, или дождаться лапары, но это время,которого у меня почти нет....

И еще, сходила к Вам на сайт, Вы оперирующий Доктор, вот,Если бы я пришла к ВАм, и была бы в 4 цикле ИК, Вы бы взяли бы меня на операцию? Диагностическую Лапару???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 22:40
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос о том, взять кого-либо на операцию или нет решаю только очно. Соответственно и все нюансы подготовки к операции тоже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2011, 23:37
Mamamelo Mamamelo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Заграница
Сообщений: 4
Mamamelo *
Очень хочется услышать еще мнения ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2011, 02:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Ваш, мягко говоря, не прав . С миомами отсутствие беременности никак не связано
Медикаментозная менопауза в Вашем случае не увеличит шансы на беременность никак
Гисткроскопия даст ответ - что с эндометрием, что актуально, потому как нарушения цикла есть
ГСГ делали эхосонографию, не рентгеновскую? Если эхосонографию, то надо делать рентгеновскую, потому как не точна.
В принципе, учитывая возраст, 4 года бесплодия, отстуствие информации по спермограмме - поддержу коллегу и скажу, что оптимально для Вас обращение в клинику ВРТ

Лапароскопия отличный метод, но сама по себе она не приведет к наступлению беременности, а даст лишь точный диагноз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2011, 09:02
Mamamelo Mamamelo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Заграница
Сообщений: 4
Mamamelo *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Доктор Ваш, мягко говоря, не прав . С миомами отсутствие беременности никак не связано
Медикаментозная менопауза в Вашем случае не увеличит шансы на беременность никак
Гисткроскопия даст ответ - что с эндометрием, что актуально, потому как нарушения цикла есть
ГСГ делали эхосонографию, не рентгеновскую? Если эхосонографию, то надо делать рентгеновскую, потому как не точна.
В принципе, учитывая возраст, 4 года бесплодия, отстуствие информации по спермограмме - поддержу коллегу и скажу, что оптимально для Вас обращение в клинику ВРТ

Лапароскопия отличный метод, но сама по себе она не приведет к наступлению беременности, а даст лишь точный диагноз.
Доброе утро!
Я согласна,что ИК до лапары, неоправдан. ДОктор говорит,что миома может работать ,как спираль, но это не мой случай,скорее всего. Одна миома может перекрывать вход в устье одной из труб, так как достаточно большая.

ГСГ делали под контролем узи, согласна,что рентгеновская лучше. Вопрос,стоит ли сейчас до лапары,которую планирую сделать в июне, делать рентгеновскую??

О гистере. Какое нарушение цикла может быть? выделения до менструации, и очень обильные месячные могут быть из за 5 миом. Я настроена сделать одновременно гистеру,просто хочу знать , зачем

СПермограмма мужа, годичной давности, была хорошая. В ближайшее время сделаем еще одну, и я ее выложу.

Лапара. что я жду от нее. УБрать спайки, посмотреть,есть ли эндометриоз, проверить трубы. Если это все нормально, надеюсь на ЕБ. На ЭКО мы не пойдем.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.