Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.08.2014, 19:15
OneofMany OneofMany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2014
Город: New York
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OneofMany *
Хелатированное железо в коррекции железодефицитной анемии.

Добрый день! Уважаемый Вадим Валерьевич, мне хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу приема хелатированного железа (iron bisglycinate chelate) в лечении железодефицитной анемии. Его достоинства и недостатки по сравнению, скажем, с железом фумарат. Также имеет ли смысл применять хелатированное железо в расчете 1-1,5 г на кг веса?

Коротко о своей проблеме. Женщина, 35 лет, рост 176см, вес 57кг. Гемоглобин 108 г/л, очень низкий ферритин в районе 20 (простите, не знаю единиц измерения и нет результатов анализа на руках). Врач-гинеколог сказала, что "можно попить железо, но это не критично", не указав ни дозы, ни препарата. Тем не менее, показан прием препаратов железа. Из симптомов- быстрая утомляемость, головокружения при резком подъеме с положения сидя/лежа, склонность к обморокам в душных помещениях, сухость кожи и волос, значительное выпадение волос. Менструации регулярные, кровепотери в приделах допустимых норм. Я веду здоровый образ жизни (не курю,не злоупотребяю алкоголем), в рационе есть красное мясо. Полгода нахожусь на безглютеновой диете (были подозрения на циаликию, и они подтвердились), присутствует чувствительность к лактозе, т.е. обхожусь без молочных продуктов.

Попав на этот форум, я нашла очень много полезной информации, и, пользуясь моментом, хотела бы поблагодарить Вас, Вадим Валерьевич, и всех врачей и создателей форума за ваши знания, труд и помощь.

P.S. Я нашла в продаже препарат фумарата железа 325 мг (из которых 106 мг элементного железа) без глютена и лактозы. Пока жду доставки этого препарата, принимаю хелатированное железо в дозе 80 мг в день (с утра до еды с 1 г витамина С). Прокомментируйте, пожалуйста, использование хелатированного железа в коррекции анемии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2014, 23:27
OneofMany OneofMany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2014
Город: New York
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OneofMany *
Здравствуйте! Уважаемый Вадим Валерьевич, прокомментируйте, пожалуйста, результаты моих анализов. В день сдачи крови я приняла препарат железа фумарат в дозе 106 мг (за два часа до сбора крови) и приняла вит. С в дозе 1.5 г. Меня интересует, не могло ли это исказить показатели гемоглобина и ферритина? Также по Вашему мнению, чем может быть вызван такой высокий показатель фолиевой кислоты в крови?

WBC 4.6x10E3/uL
RBC 4.29x10E6/uL
Hemoglobin 13.0 g/dL
Hematocrit 39.7%
MCV 93 fL
MCH 30.3pg
MCHC 32.7g/dL
RDW 13.0%
Platelets 238 x10E3/uL
Neutrophils 50%
Lymphs 37%
Monocytes 9%
Eos 4%
Basos 0%
Iron Bind.Cap.(TIBC) 277ug/dL
UIBC 194ug/dL
Iron, Serum 83ug/dL
Iron Saturation 30%
Ferritin 65ng/mL
Vit. B12 491 (range 211-946pg/mL)
Folate >19.9(range >3.0ng/mL)

Также повышен холестерол (total) 224 mg/dL (with normal range 100-199) и низкий показатель Alkalane Phosphatase, S 37 IU/L (range 39-117), если это имеет значение с точки зрения гемотологии.

Thank you for your attention to this matter and your anticipated cooperation.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2014, 23:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,280
Поблагодарили 33,177 раз(а) за 31,527 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же принимали пр-т железа и до етого - предыдуший прием железа мог быть ответственнен, что сейчас гемоглобин уже стал 130, а ферритин - 65; (или же первые анализы были некорректно выполнены/перепутаны/запамятованы). Высокий уровень фолатов скорее всего связан с тем, что многие продукты питания в США усилены (фортифицированы) фолиевой. С повышенным холестеролом следует обратиться к очному врачу обшей практики, он подскажет как откорректировать питание, низкий показатель ШФ ни с позиции гематологии, ни вообше медицины не имеет клинического значения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2014, 02:36
OneofMany OneofMany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2014
Город: New York
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
OneofMany *
Большое спасибо за столь быстрый ответ. Я хотела бы довести показатель ферритина до 100 единиц. По Вашему мнению, сколько времени мне следует принимать препарат железа и в какой дозе, чтобы еще повысить ферритин и удержать его на том же высоком уровне? Похоже, что на фоне диеты без глютена, молочных продуктов и пониженного содержания простых углеводов, железо у меня усваивается довольно-таки эффективно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2014, 15:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,280
Поблагодарили 33,177 раз(а) за 31,527 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в прежней дозе в течение 1.5-2 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.