Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2008, 10:08
Tasha_ Tasha_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tasha_ этот участник положительно характеризуется на форуме
Случайный прием хлоргексидина при беременности внутрь

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, очень переживаю.

У меня хронический тонзиллит. Делаю ежегодную санацию в крупных клиниках Москвы.

Сейчас беременность 27 недель. В свою клинику по страховке ехать было далеко и тяжело (теперь очень жалею об этом). Пошла к клинику недалеко от дома. И там мне промыли миндалины раствором ХЛОРГЕКСИДИНА. Я несколько раз спрашивала можно ли им пользоваться при беременности, на что доктор мне каждый раз отвечал, что, конечно же можно...

Кроме того, при промывании шприцом все-таки некоторое кол-во раствора попадала мне внутрь (не могу сказать точно, но пару глотков, наверное, все-таки там получилось). Об этом я врачу тоже сказала, на что мне ответили, что ничего страшного.

Придя домой, я прочитала информацию, что этот раствор нельзя глотать. Была просто в шоке!!!! Не сразу, конечно, но часа через 2 - 2,5 сделала промывание желудка водой, напилась активированного угля и молока на ночь.

Скажите, пожалуйста, как это может отразиться на малыше? Очень переживаю !!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2008, 20:12
Tasha_ Tasha_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tasha_ этот участник положительно характеризуется на форуме
Никто из докторов не знает ответа на вопрос?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2008, 20:44
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас Вас что-то беспокоит?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2008, 21:02
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хлоргексидин биглюконат катионный препарат и практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта.Выводится в основном с каловыми массами (90%), менее 1% выделяется почками.Максимальная концентрация в плазме после случайного приема 300 мг Сmax достигается через 30 мин и составляет 0, 206 мкг/л.
В научной литературе описаны несколько случаев наблюдения за людьми,случайно принявшими препарат внутрь.В одном приводится клинический случай,описывающий студента стоматолога ,принявшего внутрь 20% р-р хлоргексидина (максимальные концентрации использующиеся в лечебной практике 0,2%).Пациент испытывал головную боль,эйфорию,временное нарушение зрения и вкуса,однако системных изменений выявлено не было.В другом исследовании приводятся данные о детях,случайно принявших хлоргексидин в средней концентрации 0.06 мг/кг,никаких системных изменений при обследовании у них также не было выявлено.
Так что беспокоится Вам,я думаю,не о чем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2008, 21:02
Tasha_ Tasha_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tasha_ этот участник положительно характеризуется на форуме
нет...малыш шевелится как обычно..

Беспокоюсь не за себя, а за влияние на малыша...

Прочитала, что он практически не всасывается в кровь из ЖКТ, но все-таки хотелось услышать мнения врача...

Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2008, 21:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, можно забыть, но...
Туда больше не ходите. Обещаете?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2008, 21:09
Tasha_ Tasha_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tasha_ этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!!!

Обещаю (сама себе пообещала это уже раз 20).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.