Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.08.2015, 11:55
ozlotnikova ozlotnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
ozlotnikova *
Повыш. сахар, низкий инсулин и с-пептид, гтт в норме?

Добрый день!

Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.
О себе: 28 лет, вес 54, рост 164. В 2011 году во время берем. поставили диагноз "гестац. диабет". Справилась диетой. Роды в срок, ребенок без фетопатии. В 2013 году в связи с повыш. сахаром после еды и натощак по глюкометру сделала ГТТ: натощак 4, 8, через 2 часа после нагрузки - 10,1. Диагноз: НТГ. В 2014 году - беременность, ГСД кл В, на инсулине (актрапид). Роды в срок, ребенок здоров. После родов сахар пришел в норму, в течение 6 мес. питалась без ограничения углеводов, ела сладкое. После перенесенной ветрянки стала замечать слабость и сухость во рту после еды. После тарелки макарон с грибами через 2 часа по глюкометру - 11,0, перемеряла - 10, 9. Через 2 ч после небольшой порции бурого риса - 8, 9. Глюкометр недавно проверялся в сервис. центре. Натощак сахар все это время в норме. Села на жесткую диету, обратилась к эндокринологу. За месяц похудела на 5 кг. Сдала гликир. гемоглобин, инсулин и с-пептид натощак и через два часа после завтрака (завтрак на 2 ХЕ). Результат натощак: инсулин меньше 2-х (норма 2-28), с-пептид 0, 94 (норма 0, 9 - 4, 0). После завтрака: инсулин 7, 3, с-пептид 2, 6 (норма). Гликир. гемогл. - 6, 02 (норма меньше 6), но это на фоне низкоуглеводной диеты. Эндокринолог назначила ГТТ. И вот здесь результаты меня удивили: натощак 5, 0. Через 2 ч после нагрузки - 7, 1??? Тест сдавала правильно: на три дня отменила диету. Что может значить такой результат? Если бы так - я была бы счастлива, это понятно, но как-то не стыкуется. Низкий инсулин и с-пептид, слегка повыш. гликированный, регулярные эпизоды высокого сахара по глюкометру и нормальный ГТТ. Как это понимать? Даже если так, то разве НТГ - обратимое состояние?

Все анализы сдавала в инвитро, кровь брали из вены, как положено. Есть ли основания предполагать ошибку в анализе (ГТТ)? Нужно ли пересдавать ГТТ? Нужно ли сдавать еще что-то?

В роду диабет есть: у бабушки по отцу, у ее родной сестры, у моего отца. Им ставят 2 тип.

Прошу, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2015, 12:03
ozlotnikova ozlotnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
ozlotnikova *
Я забыла написать, что в 2013 году, во время проведения ГТТ уровень инсулина был 13 (норма). И еще: я кормлю ребенка грудью (8 мес), могло ли это повлиять на результаты анализов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2015, 12:14
ozlotnikova ozlotnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
ozlotnikova *
И еще один момент по ГТТ. Я реально ощущала высокий сахар через 30 мин - 1, 5 часа после нагрузки: слабость, тошнота, головокружение,сухость во рту. Через 2 ч я уже чувствовала себя нормально. А через 3 часа после теста, дома, несмотря на еду, сахар был 3, 5, и мне было очень плохо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.