Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 18:28
G_Silence G_Silence вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Брянск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
G_Silence *
5 месяцев без диагноза

Здравствуйте.

Мне 22 года, с 7 лет миопия, на данный момент зрение -5 на оба глаза. С 15 лет ношу контактные линзы.

В сентябре 2012 года перенесла довольно сильную простуду, во время которой принимала антибиотики. Спустя 2 недели после выздоровления на верхнем веке правого глаза обнаружила припухлость, похожую на зарождающийся прыщик. Сняла линзы, заложила за веко Гидрокортизоновую мазь и легла спать. Наутро веко сильно отекло. На следующий день отекло и второе веко, и к вечеру оба глаза зудели. Больше страдал правый глаз, с которого все началось. Коньюктива была красная. В понедельник отправилась к окулисту, который сказал, что это аллергия, и назначил Дексаметазон и Супрастин. С тех пор ходила в очках. 3 дня капала Дексаметазон, но на 4й эффект от капель пропал и они вызывали сильнейшее жжение. Перешла на Кромогексал, он тоже помогал 3 дня, хорошо снимал отеки, но коньюктива не становилась белее, и также эффект от него пропал и перешел в жжение.

Вновь визит к окулисту, у которого у меня были запланированы уколы в коньюктиву Эмоксипином (делаю каждый год). Начали курс уколов, капли не капали больше никакие, параллельно принимала Аскорутин. Было улучшение (самое значимое за время лечение), отеки пропали, коньюктива стала нормального цвета. В день последнего укола обнаружила на нижней кромке левого глаза пузырек с жидкостью, спросила о нем врача - он ответил, что это киста Молля и все в порядке.

К сожалению, через 2 дня после последнего укола - вновь простуда. На этот раз антибиотиками не лечилась. Отеки стали возвращаться. На глазах проступили красные сосуды, которые ощутимо болели, коньюктива красная, жжение. Отправилась к окулисту, прописан был Ацикловир глазной и месячный курс Кетотифена. Эффекта ноль. Долго капала Офтальмоферон - он дольше всего снимал жжение. В этот период начались боли в глазнице правого глаза. Был сдан посев на микрофлору - отрицательно. Отправилась к другому окулисту, сказал, что это "классический синдром сухого глаза" (работаю с компьютером довольно много), прописал Комбинил-Дуо и Офтолик, а так же Эритромициновую мазь на ночь. От Эритромициновой мази отеки увеличивались, Комбинил-Дуо давал недолговременное утихание жжение и после 10 дней глаза оставались такими же. Офтолик капала, хотя ощущения сухости в глазах не было и даже без работы с компьютером состояние то же.

Анализ на микрофлору отрицательный.

Визит к аллергологу, пробы на различные аллергены отрицательные, анализы крови на смеси бытовых и пищевых аллергенов отрицательные. Аллерголог сказал, что картина для алергии нетипичная, раз из глаз не течет. Выписал Опатанол.

Анализ на клещ Демодекс отрицательный.

Опатанол уменьшил немного отеки, но глаза чувствовали из-за него себя ужасно, сушил, капала Офтогель. Пошла к первому окулисту, он сказал, что "картина сосудов коньюктивы еще больше похожа на аллергию", но Опатанол слишком жестокие капли, и я вновь капала Кромоглин. Кромоглин убирает жжение на время, отеки на месте, коньюктива краснеет, на глазах от внешних уголков до глазного яблока выступило много сосудов, "пучком", эти пучки время от времени сильно болят. Внутриглазное давление в норме.

Вновь простудилась, и на этот раз на кромках глаз высыпали маленькие прозрачные пузырьки, среди которых были несколько побольше, заполненные желтоватой жидкостью, так же сыпь в виде бесцветных маленьких прыщиков есть на верхних веках и немного в уголках глаз. Во время простуды капала полудан, который немного снимал покраснение коньюктивы и жжение, но после курса в 7 дней глаза не восстановились и второй пузырек Полудана эффекта не дает. На этот раз сдала соскоб с коньюктивы на герпес и заодно на хламидии. Ответ отрицательный по обоим пунктам.

На данный момент - легкие отеки верхних век, пузырьки на кромках век, сыпь на верхних веках то проступает, то исчезает, жжение, красная коньюктива.

Была у многих окулистов, все говорят, что это либо аллергия, не видная на анализах, либо синдром сухого глаза.

По поводу ССГ - сухость во время болезни была только во время Опатанола, состояние глаз не меняется при работе с компьютером\отдыхе. За 2 нерабочих недели в январе, когда с компьютером не работала вообще, глаза чувствовали себя жутко, симптомы те же.


По поводу аллергии - симптомы усиливаются в любое время дня, при любом режиме работы, дома\на работе\на улице, могу уже проснуться с зудящими на полную глазами, с приемом пищи связать не могу, IgE и эзонофилы в норме, была на антиаллергенной диете 2 недели, как сказала выше, анализы не подтвердили аллергию,

Была у 5 окулистов, все развели руками в итоге, посоветовали пролечить "все что можно" в организме (у меня нет других жалоб). Больше всего напирают на ССГ. С компьютером сейчас работаю недолго, с перерывами. Сухости, песка в глазах не ощущаю. Последним капала Полудан. Очень бы хотелось узнать, что мне теперь делать, т.к. симптомы после почти полугода лечения все те же - отеки верхних век, жжение, красная коньюктива, иногда боль в глазнице правого глаза, теперь еще сыпь и прозрачные пузырьки на веках\кромках век. Линзы не ношу с начала болезни.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 20:50
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. создается впечатление, что за все время лечения наибольший эффект был от перерыва в лечении, от эмоксипиновых уколов и офтальмоферона. доверия к двум этим препаратам среди профессионалов немного. судя по описанию вам необходимо подробно ознакомиться со статьей "памятка для больного с блефаритом". лечение там подробно описано. всего наилучшего.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2013, 07:20
G_Silence G_Silence вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Брянск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
G_Silence *
Спасибо за ответ.

Какие анализы мне необходимо сдать, чтобы точно подтвердить данный диагноз? По памятке я не могу отпределить свой тип блефарита. У меня нет отделяемого, гнойных корочек, рубцевания век.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2013, 18:38
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализов не надо, просто следуйте рекомендациям - гигиена век, теплые компрессы, искусственная слеза местно и доксициклин внутрь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2013, 18:38
G_Silence G_Silence вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Брянск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
G_Silence *
Еще раз здравствуйте.

С момента своего первого вопроса следую Вашим рекомендациям. Отменила все капли, кроме Офтогеля + на ночь закладываю мазь Вита-Пос (после начала ее использования ощущается улучшение, ушло ощущение, будто веко царапает глаз при закрытии), пропила курс Доксициклина (10 дней). Приступов жжения теперь нет, однако отек верхних век не проходит, иногда из-за этого сильный дискомфорт - веки давят на глаза, что дает усталость глаз, желание закрыть глаза и не открывать. Применение Систейна никакого результата не дает абсолютно. Использую Блефарогель 2, но он не помогает, и вообще мною воспринимается как увлажняющее средство. На кромках век периодически вскакивают маленькие пузырьки. Глаза теперь больше слезливые, постоянно хочется промыть их прохладной водой, "успокоить".

Что мне делать при таком течении заболевания? Очень бы хотелось уменьшения отеков и вообще значительного улучшения, за 7 месяцев глаза исстрадались. Отчаянно надеюсь, это у меня не на всю жизнь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.