Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 04.11.2007, 00:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марго, я опять повторюсь - хотелось бы видеть Атк рТТГ. То. что Вы описываете - этот состояние тиреотоксикоза, у которого могут быть разные причины.
Высокий уровень ТТГ стимулирует увеличение объема железы - и здесь может быть использована схема "блокируй и замещай", с присоединением тироксина, но хочется утвердиться в диагнозе..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #17
Старый 24.01.2008, 17:15  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Доброго всем дня суток!
19 декабря 2007 г. мне была сделана плановая операция, 2-х сторонняя тонзиллэктомия. Напомню, что был хр. тонзиллит, вечные гнойные пробки.
Через месяц были сданы следующие анализы (на фоне приема 5 мг. тирозола в день):
ТТГ от 21.01.2008 г.-0,81 (норма 0,47-4,64)
св Т4 от 21.01.08 г.-12,82 (норма 9,14-23,81)
Щитовидка в размерах уменьшилась, стала мягче.
Состояние нормальное, обычное. Отеков нет, вес держится обычный, пульс утром 60 уд/мин, днем 70-80 уд/мин., тремора тоже нет, вобщем все как у здорового человека.
Теперь Доктор решил дозировку Тирозола увеличить до 10 мг/сутки, и плюс ко всему назначил Л-тироксин 0,25 мг 1 раз в день.
(Л-тироксин мне уже назначался, в теч 2-х недель, когда я лежала в дневном стационаре с медикаментозным гипотериозом, но у меня появились симптомы тиреотоксикоза снова. Тогда на фоне приема 0,25 мг. Л-тироксина и 10 мг. тирозола Т4-своб=34,12 (норма 9-14-23,81). Перед операцией (тонзиллэктомией) Л-тироксин был отменен, увеличен Тирозол до 15 мг/сутки).
Не знаю теперь как поступить, боюсь начать пить Л-тироксин, тем более, что состояние и показатели более менее в норме.
В настоящее время принимаю Тирозол 5 мг. в сутки.
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
В общем-то, через месяц лечения тирозолом уже развился медикаментозный гипотиреоз. Доза 20 мг, конечно же, это состояние сохранила еще на месяц (я бы сказала, что Ваши доктора были слишком осторожны в вопросе снижения дозы).
Прошу Вас, дать мне совет, как поступить, может быть нужно сделать еще какие-то исследования? В любом случае я еще раз готова обсудить все со своим доктором.

Заранее спасибо, с уважением, MARGO.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 24.01.2008, 18:34  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Уважаемые, откликнитесь пожалуйста!
Анна Шведова, Галина Афанасьевна, прошу Вас!
Мне кажется я сейчас как никогда близка к выздоровлению...
Ответить с цитированием
  #19
Старый 24.01.2008, 19:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марго, я только с работы пришла - вот отвечаю
пока рано говорить о выздоровлении. Напомните, пожалуйста, с какого месяца Вы принимаете тиреостатики непрерывно. Последние анализы от 21.01 - норма. Т.е. тиреотоксикоза сейчас нет на 1 таб тирозола. Доктор решил увеличить дозу и добавить тироксин - это одно из возможных решений. Доза тироксина даже может быть увеличена немного - по результатам контрольных анализов (свТ4 через 2 нед, кровь сдавать до приема таблетки).

Но хотелось бы уточнить - стОит ли продолжать консервативное лечение. Есть ли сейчас данные по объему железы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #20
Старый 24.01.2008, 19:32  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Спасибо Анна, за отклик.
На тиреостатиках с 15.06.07 г. (200 мг. Пропицила), был субклинический тиреотоксикоз.
На фоне приема Пропицила тиреотоксикоз проявился, Пропицил отменен, и назначен Тирозол 30 мг. в сутки с 01 сентября 2007 г. С этого дня непрерывно его по схеме (Тирозол) и принимаю. К сожалению свежих данных к этим свежим показаниям уровня гармонов нет. Единственное, чем располагаю, это осмотром доктора. По его словам:"она намного уменьшилась, стала мягче" в отличии от УЗИ ЩЖ от 01.11.07г. там был общий объем 44 куб/см.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 08.02.2008, 18:11  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Здравствуйте!
У меня появились свежие данные исследований. Напомню, что стоял вопрос принимать Тироксин или нет. Пока прием Тироксина не начинала. В настоящий момент я на 1 таб. Тирозола. (5 мг)
УЗИ Щитовидной жедезы от 07.02.2008 г.
Расположена обычно,
Левая доля 2,2*2,1*5,4=13,0 см.куб
Правая доля 2,1*2,1*5,2=12,4 см. куб
Перешеек 0,73 см
Контуры ровные, капсула уплотнена.
Структура повышенной эхогенности, диффузно неоднородная, мелкие участки пониженной эхогенности в нижних полюсах, точечные гипер-?анэхогенные? включения. При ЦДК васкуляризация в железе незначительная.
Л/узлы не визуализируются.
УЗИ признаки:
ДУЩЖ. Хр. аутоиммунный тиреодит.

Т4 (своб) от 07.02.2008 г.=12,38 (норма 9,14-23,81)

Предыдущие данные исследований (писала ранее):
ТТГ от 21.01.2008 г.-0,81 (норма 0,47-4,64)
св Т4 от 21.01.08 г.-12,82 (норма 9,14-23,81)

Результаты анализов от 01.11.2007 г.ставили «Гипотиреоз медикаментозный»)
ТТГ = 30,62 (норма 0,47-4,64)
Т4 своб = 7,33 (норма 9,14-23,81)
Лейкоциты-5,2 (норма 6-8 тыс)
При этом:
УЗИ щитовидной железы:
Щ/ж расположена обычно.
Левая доля размерами 2,8*2,6*5,1=19,8 см.куб.
Правая доля размерами 2,7*3,0*5,6= 24,0 см.куб
Перешеек 0,9 см.
Контуры ровные, капсула уплотнена.
Структура несколько повышенной эхогенности, диффузно неоднородная, точечные и единично линейные гиперэхогенность ??аклочения??, точечные участки низкой эхогенности. По периферии эхогенность железы несколько снижена. При ЦДК кровоток в железе выраженный.
Л/узлы не выделяются.
Заключение: Узи признаки: ДУЩЖ.. Хр. аутоиммунный тиреодит.

Вобщем за 3 месяца Щ/ж уменьшилась в 2 раза.
Что говорят Вам данные уровня Т4 (своб), которые держатся в течении 2-х недель на том же уровне на 5 мг(1 таб) Тирозола?
Стоит ли начинать прием Тироксина и увеличить Тирозол до 10 мг. (2 таб)?
Буду рада узнать Ваше мнение по ходу моего лечения.
Спасибо, с уважением, MARGO
Ответить с цитированием
  #22
Старый 08.02.2008, 18:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, все идет неплохо. Сейчас Т4 в пределах нормы; объем железы, если верить УЗИ - около 25 мл, т.е. шансы на успех консервативного лечения есть. Чтобы уточнить прогноз, хотелось бы увидеть уровень антител к рецептору ТТГ.

Что касается лечения - здесь 2 варианта: оставить поддерживающую дозу тирозола 5 мг (схема блокируй) или увеличить дозу и добавить тироксин (схема блокируй и замещай). Четких преимуществ одной схемы перед другой не отмечено, и здесь - карты в руки лечащему врачу.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #23
Старый 08.02.2008, 18:40  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Спасибо, Анна, за "все идет неплохо"!
Для меня это очень важно, а уровень антител к рецептору ТТГ постараюсь выяснить в ближайшее время, планирую в ближайшие понед-вторник.
Удачных Вам выходных!
Ответить с цитированием
  #24
Старый 26.03.2008, 11:53  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Здравствуйте!
Продолжаю принимать одну таблетку Тирозола в день(5 мг)
Резултаты исследований от 25 марта 2008 г.:

ТТГ – 2,37 (норма 0,47-4,64)
Т4 (св) – 14,08 (норма 9,14-23,81)
Антитела к тиреоглобулину - 45,3 (норма 0-34)
Антитела к тироидной пероксидазе – 8,3 (норма 0-12)

Наощупь Щ/железа прежних размеров (около 25 см3), мягкая.

ЭКГ от 24.03.2008 г.
Ритм синусовый, пульс 62 уд/мин.
Нормальное положение электр. оси сердца.

ОАК от 21.03.2008 Г
Эритроциты 4,2
Гемоглобин 136
Цветной показатель 0,9
Тромбоциты 252*10
Лейкоциты 4,3*10
Эозофилы 1
Нейтрофилы палоч 3; сенгмент 45
Лимфоциты 45
Моноциты 6
РОЭ 6 мм.
Самочувствие нормальное.

Назначено продолжать прием 1 таб. Тирозола (5 мг)
Л-Тироксин пока отложено принимать до конца мая -2008 г., перед принятием решения о приеме Л-Тироксина исследовать уровень ТТГ, Т4 (св).
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследований и назначенного в связи с ними лечения.
Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 26.03.2008, 14:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,345 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитлеа к ТРО и ТГ не нужны - это не антитела к рецептору ТТГ
В принципе, в мая 12 мес как вы начали лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26
Старый 26.03.2008, 15:00  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Спасибо, Галина Афанасьевна, за отклик.
Жаль, что что я сдала "не те" антитела, я не знала. Да и в лаборатории ничего кроме ЭТИХ антител не делают.

Ответьте пожалуйста, что означает:
"В принципе, в мая 12 мес как вы начали лечение"?
Для сведения:
В Мае у меня было начало неудачного лечения Пропицилом. После он был отменен. А Тирозол я начала принимать с сентября 2007 г.
С какого же времени нужно вести отсчет длительности приема Тиреостатиков? Неудачное лечение, из-за которого у меня съехали все показатели гармонов, тоже входит в этот период?
Только сегодня мы с моим доктором мы обговорили этот период. По ее словам Тирозол принимается 1,5 года. начиная с сентября 2007 г.
Для меня это важно, т.к. мне уже без года 40 лет, планируем ЭКО. А эндокринолог пока не дает "добро".

Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 26.03.2008, 15:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,345 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об антителах - с ремаркой - не перепутайте !!!! писала д-р Шведова уже в первых откликах
реально вы действительно начали лечение предположиительно ДТЗ в мае - это старт лечения тиростатиками ( двухнедельный пееррыв оставим в стороне )
мы уже писали, что веротяность излечения ДТЗ ( именно его ) при регулярном приеме тиростатиков на пртояжении полутора лет - года 30 %
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28
Старый 27.05.2008, 11:09  
MARGO MARGO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 40 MARGO *
Здравствуйте!
Привожу свежие результаты исследований от 26.05.2008 г.:
ТТГ - 3,04 (0,47-4,64)
Т4св. - 13,35 (9,14-23,81)
На фоне приема 5 мг. Тирозола

Те же анализы, только 2 месяца назад:
ТТГ – 2,37 (норма 0,47-4,64)
Т4 (св) – 14,08 (норма 9,14-23,81)
На фоне приема 5 мг. Тирозола

Самочувствие:
Незначительная отечность на лице, за последний месяц-два резко прибавила в весе на 2-3 кг, обострение мастопатии (сделано УЗИ мол/жел, маммолог смотрел, все в порядке, назначил Циклодинон)

В результате Тирозол отменен с 27 мая 2008 г.
Контроль 1 августа ТТГ, Т4св, УЗИ, Пролактин.


Прошу дать Ваши комментарии о ходе моего лечения.
Спасибо, С уважением.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 27.05.2008, 11:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительность лечения составила 12 мес - это стандартный срок консервативного лечения ДТЗ, после которого делается попытка отмены с последующим контролем анализов. Рецидив (который случается у 60-70% пациентов) наиболее вероятен в течение года после отмены терапии. Будем надеяться на лучшее. Если появятся симптомы (слабость, дрожь в руках, потливость, сердцебиение), то кровь на свТ3 и свТ4 можно сдать и раньше.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #30
Старый 27.05.2008, 11:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,345 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавка массы тела - возврат к массе тела до болезни + что было бы, если бы ничего не было бы )
ТТГ нормален,и , следовательно , не при чем тиротоксикоз\ его компенсация
Вопрос о необходимости лечения мастодинии оставим открытым
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.