Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Студенческий форум

Студенческий форум Темы форума: Студенческая жизнь, истории болезни, рефераты...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 05.09.2006, 22:28
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baul
В основном на первых порах юный студент общается в кругу медсестер. Рано или поздно, когда он доходит до доверительных отношений, они начинают его "учить жизни".
насколько могу судить по себе и своим коллегам-студентам, переодеваемся мы только в ординаторских, обедаем там же, и курить на балкон ходим с врачами, а не м/с.
школу санитара и фельдшера прошел, всегда быстро и качественно выполнял обязанности "не обсуждая приказы", чтобы осталось время "поиграть" в доктора, например, взять штурмом все отделение- послушать у всех сердце.
надо делать, делать и делать! ,))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.09.2006, 22:34
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ventus
насколько могу судить по себе и своим коллегам-студентам, переодеваемся мы только в ординаторских, обедаем там же, и курить на балкон ходим с врачами, а не м/с.
школу санитара и фельдшера прошел, всегда быстро и качественно выполнял обязанности "не обсуждая приказы", чтобы осталось время "поиграть" в доктора, например, взять штурмом все отделение- послушать у всех сердце.
надо делать, делать и делать! ,))
Рад за Вас. А кто-то утверждал, что в Вашем случае все происходило иначе? Или Вы хотите сказать, что у всех так?

А я насколько могу судить по себе и своим коллегам, то все обстояло не совсем так благоприятно. Дистанция с врачами была довольно ощутимая.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.09.2006, 22:56
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, как на других отделениях, но в нашем (приемное), врачи, сестры и санитары (дежурная бригада - "каждой твари по паре") отдыхаем, едим все вместе, в одном помещении, дистанции не чуствуется, обычно ужин протекает ввиде "круглого стола" с коллективным перемыванием костей. Если есть студенты-практиканты, то и они с нами.
И, кстати, принести с пищеблока кастрюли с едой входит в почетную обязанность дежурных педиатров, которые с "большой ложкой" идут снимать пробу.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.09.2006, 23:08
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от antibiotik
Не знаю, как на других отделениях, но в нашем (приемное), врачи, сестры и санитары (дежурная бригада - "каждой твари по паре") отдыхаем, едим все вместе, в одном помещении, дистанции не чуствуется, обычно ужин протекает ввиде "круглого стола" с коллективным перемыванием костей. Если есть студенты-практиканты, то и они с нами.
И, кстати, принести с пищеблока кастрюли с едой входит в почетную обязанность дежурных педиатров, которые с "большой ложкой" идут снимать пробу.
Это приятно. А вот мне доводилось видеть (к счастью не на своем личном примере) четкую дистанцию между врачами отделения и клиническими ординаторами. И это при том, что в число последних входили люди не один год проработавшие после интернатуры.

Какой там за одним столом пообедать. "Здравствуйте" тебе не скажут, а на твое приветствие даже и не посмотрят.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.09.2006, 23:19
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ээ.. чего там.. Клинок не человек..

Комментарии к сообщению:
Baul одобрил(а): Не переживайте! Будет и на Вашей улице счастье ; )
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.09.2006, 08:55
meligor meligor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Город: Минск
Сообщений: 19
meligor этот участник положительно характеризуется на форуме
из всего выше сказанного я понял, пока рано пытаться работать в отделении. Именно по этой причине мне посоветовали пока только учиться, т.к. пока мало знаний даже для того, чтобы ходить за кем- нибудь "хвостом". Подождем практики. Там уже можно, наверное, будут все увидеть и попробовать. Или практика сведется к мытью полов и заполнеию бумаг.? Хотя я доставучий, может чему и научусь.
А пока СНО. Пока не выбрал .
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.09.2006, 10:49
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется оптимально - ходить на дежурство к какому-нибудь одному хирургу. И работу можно посмотреть, и себя показать. Ну а такие волонтеры часто помогают сестрам в манипуляциях. Нужно не стесняться и просить ставить вену, катетеры и т.п.
Просто такой путь избавляет от рутины официальной работы м/с в отделении (не берем АРО, там не рутина), дает определенную свободу. Ведь основаная работа м/с в обычном отделении, даже н/х - раздача таблеток и уколы в/м. Ну градусники раздать/собрать. А если ходить к одному и тому же врачу, то к 6-му курсу вполне реально самостоятельно выполнять простые операции.
Я испробовал все - и санитарство (правда до института, мне было интересно, хочу ли вообще стать врачом), и м/с работу в общей реанимации и волонтерство. Обобщая я бы посоветовал: если хочешь идти в реанимацию - надо устраиваться м/с. Если в хирургию - прилипать к одному хирургу и браться за любую черновую работу, ходя за ним по пятам. А если в терапию - купить буржуйских учебников и читать их по ночам .

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
Straus одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.09.2006, 10:58
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meligor
из всего выше сказанного я понял, пока рано пытаться работать в отделении.
а вот это ни кому не рано и никогда не поздно (с).
можно просто походить на дежурства (не устраиваясь на работу), правда для этого нужно наладить отношения с деж врачами, по своему опыту могу сказать: ни разу не отказывали, брали всюду и показывали все
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.09.2006, 11:27
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думая думу о будущем, не отказывайте себе также в милых радостях студенческой жизни .
Как у ребенка должно быть детство, так у студента - студенчество. Успеете еще наработаться, на мой взгляд. Можно начать курса с 5-го.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Dr. одобрил(а): 100 раз
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.09.2006, 21:44
Военврач Военврач вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 43
Военврач этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от meligor
я понял, пока рано пытаться работать в отделении.
Выбери себе одного-двух врачей и ходи на дежурства к ним. Даже если есть с ними интерн, не стесняйся. Первое время будешь смотреть. А на 3м курсе начнётся общая хирургия, научат мыться и одеваться - будут брать на ассистенцию, если ты уже "примелькаешься" и кое-что увидишь. Хотя бы антураж операционной почувствуешь.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 06.09.2006, 22:44
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшая ремарка не совсем по теме.
Мне кажется, фельдшеризм (то есть, ограниченность врача, которого первоначально учили на фельдшера или медсестру) - это реальное явление, но оно может проявиться только у человека, который учился в мед.училище, но никак не у студента мед.вуза, который слишком много общался с медсестрами. С другой стороны, медсестринская практика, предлагаемая программой мед.вуза, по-моему, вполне достаточна, и лишних трудов на этой стезе я бы не рекомендовал искать (согласен с Натальей П.) Я, во всяком случае, честно прошел всю практику от санитарской (в психо-неврологическом интернате) до фельдшера на ВМФ на 4-м курсе и помощника врача на 5-м курсе, и вполне себя уверенно чувствую в плане медсестринских навыков. В то же время, дистанцироваться от медсестер в плане поесть-выпить чаю - это странно. Квалифицированные сестры сами должны знать, где они могут с врачем сблизиться (в рамках приличий), а где надо держать дистанцию. Их этому учат, и если они таких вещей не понимают, - есть старшая сестра отделения, есть курсы повышения квалификации, наконец.
Ну, а что касается интернов и клинических ординаторов - какие тут могут быть дистанции?? Это наши коллеги, это наш круг, это доктора. Унижать дистанцией коллег считаю за хамство.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.09.2006, 08:49
meligor meligor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Город: Минск
Сообщений: 19
meligor этот участник положительно характеризуется на форуме
Выбери себе одного-двух врачей и ходи на дежурства к ним

Я пока не представляю, как "с улици" подойти простому студенту к хирургу.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): говорю же - после практики легче всего
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.09.2006, 09:01
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meligor
Выбери себе одного-двух врачей и ходи на дежурства к ним

Я пока не представляю, как "с улици" подойти простому студенту к хирургу.
Набраться смелости, нормально одеться, выбрать удобное время и подойти. Затем представиться и иписать свое желание. Только лучше действительно заранее узнать какой именно хирург тот, что нужен и вести беседу с ним.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.09.2006, 09:04
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уж так хочется начать готовиться к жизни со 2 курса...
Устраиваешься (если возьмут студента) на работу в больницу в хирургическое отделение санитаркой (лучше в оперблок). Безропотно выполняешь обязанности санитарки (иначе выпрут - бездельник не нужен, работы много), знакомишься с хирургами, присматриваешься к ним, выбираешь наставников. По окончании 3 курса (если не ошибаюсь) можешь быть переведен на должность операционной медсестры. Проявишь себя хорошо во всех ипостясях - можно надеяться на дальнейшее рабочее место хирургом.

Можно присматриваться к хирургам, во время прохождения санитарской или медсестринской практики в больницах. Можно по-знакомству (у кого то знакомый или родственник хирург).
Если начинать позже, то когда начнете изучать хирургию и ходить в больницы - опять же присмотреть себе наставника - кафедрального или отделенческого.
Привлечение к операциям студента-младшекусника, добровольно ходящего на дежурства и не входящего в штат отделения - дело незаконное, на мой вгляд, и полностью находится на совести врачей отделения. Я бы не хотела, чтобы на мне или моих близких набивали руку подобным образом.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.09.2006, 09:06
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я пока не представляю, как "с улици" подойти простому студенту к хирургу.
Элементарно, Ватсон! (с)
Подходите и говорите: "Здравствуйте, я такой-то такой-то, очень хочу с Вами дежурить. Что я должен сделать для того, чтобы Вы мне это позволили?". Вежливость и наглость - залог успеха.
Немного о себе:
В институт я поступила сразу после медицинского училища. С первого курса работала медсестрой на реанимации. Со второго под присмотром врачей занималась масочными наркозами. С четвертого пошла во взрослую "истребительскую больницу", пристала там к одному анестезиологу (дай ему Бог здоровья!) и стала дежурить анестезиологом с ним. А поскольку операционных столов много, а анестезиологов мало, работала самостоятельно, "без присмотра" уже через пару-тройку дежурств. На шестом - субординатура в родной Академии, работала самостоятельно уже детским АиР.
Удачи! И все получится!

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.