Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2009, 21:49
shmelik shmelik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
shmelik *
Тестостерон и СПКЯ

Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, 26 лет, рост 158см, вес 49кг. Беременностей и абортов не было. Моя история похожа на тысячу других, но всё же коротко расскажу. Месячные начались в 13 лет, цикл периодически сбивался. Т.к. при начале половой жизни беременность не планировалась, а могу ли забеременеть проверять не хотелось, врач-гениколог назначила ОК для регуляции цикла и с целью предохранения. Так почти три года я пила Новинет (понимаю, что возможно этот препарат вызовет много отрицательных отзывов, но на тот момент мне его прописали(((((). И уже тогда поставили диагноз СПКЯ.
Позже, когда проблема поменялась и стала цель забеременеть меня настойчиво сажали на Диане-35 (тестостерон был немного выше нормы и жаловалась на "усики") по 3-6 месяцев и ждали ребаунт-эффекта. Никаких других препаратов по снижению тестостерона или стимуляции не назначались.
На данный момент ситуация такова.Я ОЧЕНЬ хочу забеременеть. Прочла в ЧАВО о СКПЯ (спасибо огромное за статью) и еще раз поняла, что много анализов сдавала видимо напрасно, а что-то нужное наверняка упущено.
Долго описывать, но в период с января по март 2009 была на консультации двух геникологов-эндокринологов. Один доктор (пришла на фоне отсутствия месячных два месяца - снова отмена Диане-35 не оправдала надежд врача, результатами анализов и УЗИ) быстро разделив мои показатели ЛГ на ФСГ и посмотрев, что эндометрий у меня всего 5мм, назначила в тот же день возобновить прием Диане-35 на 6месяцев и готовиться к лапараскопии. Т.к. консультация прошла в виде "примера" (доктор в тот момент читала лекции по повышению квалификации) и на меня сочувственно смотрел весь лекционный зал нестуденческого возраста, чувствовала я себя самым неизлечимым человечком на свете(В тот день начала прием Диане-35, но записалась к другому специалисту, т.к. принимать его еще 6 МЕСЯЦЕВ не вижу смысла (наелась).
В результате Диане-35 мне отменили, не поняв для чего так долго на этом препарате ждали чуда. Не знаю будут ли информативны результаты анализов, сданных на последнем месяце приема диане-35:
4день м.ц.:
ЛГ - 9.6 (1 фаза м.ц. 2.4-12.6
2 фаза м.ц. 1.0-11.4)
Пролактин - 495 (127-637)
ФСГ - 5.8 (1 фаза м.ц. 3.5-12.5
2 фаза м.ц. 1.7-7.7)
9 день м.ц.
Кортизол в сыворотке крови -1323 (64-536)
ДГЭА-С - 3.56 (0.9-11.7)
ТТГ - 1.43 (0.270-4.200)
Т4-92.1 (66.0-181.0)
22 день м.ц.
прогестерон -0.88 (1 фаза м.ц. 0.6-4.7
2 фаза м.ц. 5.3-86)
эстрадиол - 58.7(1 фаза м.ц. 46-607
2 фаза м.ц. 161-747)
глюкоза -4.2 (3.9-6.0).
После отмены Диане-35 с 1 дня месячных принимала дексаметазон по 1/4 табл на ночь ежедневно 5 дней, а после по 1/2 табл на ночь. С 16-25 день м.ц. принимала Дюфастон по 1 табл 2 раза в день, витамин Е и фолиевую кислоту.
На 22день м.ц. слада анализы:
ДГЭА-С - 5.26 (2.68-9.23)
Кортизол - 516.5 (64-536)
Белок связывающий половые гормоны - 72 (26-110)
тестостерон - 4.02 (0.22-2.9)
свободный тестостерон - 5.5 (0.29-6.78)
Результаты анализов на андростендион, а/спермальные а/т, а/овариальные а/т, сданные в тот же день, получу позже.
Беспокоит то, что тестостерон уменьшился незначительно. Возможно ли забеременеть при таких показателях?
Буду очень признательна за комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2009, 21:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего рассказа непонятно:
1. На основании каких признаков установлен диагноз СПКЯ
2. В течение какого времени Вы живете регулярной половой жизнью без предохранения и без беременности?
3. Почему Вас так волнует цифра тестостерона
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2009, 22:05
shmelik shmelik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
shmelik *
1. На основании нерегулярного цикла, гирсутизм и УЗИ.
2. В течение 3 лет.
3. За последние полгода сильно увеличилась потеря волос на голове и их рост на теле(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2009, 22:07
shmelik shmelik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
shmelik *
Анна, спасибо, что так быстро откликнулись)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2009, 08:08
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. На основании нерегулярного цикла, гирсутизм и УЗИ.
Что именно Вы называете нерегулярным циклом? Происходит ли овуляция? Фолликулометрия проводилась?
Гирсутное число по шкале Ферримена-Голвея? особенности при гинекологическом осмотре?
Объем и описание яичников по УЗИ?

Потом еще будут вопросы
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2009, 09:07
shmelik shmelik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
shmelik *
Доброе утро!
Установления регулярного цикла не дождалась еще в подростковом возрасте. Месячные могут прийти два месяца вовремя (25-28дней), а потом могут исчезнуть (максимальная задержка была 6месяцев((().На фоне приема ОК цикл восстанавливался, но после отмены через 2-3 месяца снова начинались задержки.
К сожалению и своему стыду не знаю происходит и происходила ли вообще у меня овуляция. Фолликулометрию назначили пройти, если на фоне дексаметазона + дюфастона в течение 4месяцев не наступит беременность (сегодня 28день м.ц., принимаю дексаметазон первый месяц). Подскажите пожалуйста, может быть имеет смысл сделать её раньше, в след цикле и в какие дни?
О гирсутном числе по шкале Ферримена-Голвея и "тестостероновом" клиторе прочла только на этом сайте в сообщениях, но саму шкалу нет (подскажите где можно посмотреть информацию по этому вопросу) и самостоятельно сделать какие-то выводы затрудняюсь. Но мне кажется, что клитор у меня "тестостероновый"(
Результаты последнего УЗИ напишу вечером (нет с собой на работе), но если не принимаю ОК яичники всегда увеличены, особенно правый. Фолликулы по периферии и в строме до 15шт, даим. до 5-6мм.
Спасибо большое за внимание)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2009, 09:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shmelik Посмотреть сообщение
. Но мне кажется, что клитор у меня "тестостероновый"(
Не подменяйте врачебный осмотр предположениями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2009, 09:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shmelik Посмотреть сообщение
1. На основании нерегулярного цикла, гирсутизм и УЗИ.
Для установления диагноза СПКЯ МАЛО этих данных - дб еще ВАЖНЕЙШЕЕ условие - исключение ДРУГИХ причин данного состояния
Применительно к Вам - среди вороха ненужных анализов был утренний кортизол -оставим св сторне то обстоятельство , что НИКТО и НИКОГДА его однократно утром с целью исключения болезни \ с-м Кушинга не смотрят , но какого святого его смотрели , если на результат плюнули?
Итого - сут моча на св кортизол
Не исключена также неклассическая ВДКН - а ДРУГОГО заболевания , при котором нужен дексаметазон для зачатия , нет
Следовательно , нужен 17 опг на 4 день цикла
Предположим , что СПКЯ есть - борьба с мегко увеличенным при сем тестостроном НЕ входит в задачу врача, поелику он сам по себе не главный враг овуляции в данной ситуации
Но этого мало
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2009, 09:50
shmelik shmelik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
shmelik *
Спасибо огромное, что откликнулись, Галина Афанасьевна!
Подскажите пожалуйста, КАКИЕ необходимо сдать анализы и пройти обследования, чтобы исключить или подтвердить неклассическую ВДКН? (я поняла, что стоит сдать 17 опг на 4 день цикла). Продолжить или отменить дексаметазон и дюфастон? Я как белочка в колесе....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2009, 12:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование 17 опг НА дексаметазоне не информативно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.04.2009, 13:00
shmelik shmelik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
shmelik *
Тогда как быть?(((((((((((((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.04.2009, 13:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований для назначения дексаметазона не было, поэтому оснований его принимать тоже нет.

Беременности не было в течение 3х лет регулярной половой жизни без предохранения? Или эти три года перемежались Диане-35? В течение какого времени пытались забеременеть до назначения Диане (не самый лучший вариант для ребаунд-эффекта)? Муж обследован?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.04.2009, 13:37
shmelik shmelik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
shmelik *
Его отменяют постепенно или можно просто прекратить прием в один день?(сейчас принимаю ежедневно по 1/2 табл. на ночь).
Беременности не было в течение 3-х. Первый год я ничего не принимала. Но когда большие задержки я даже ощущаю правый яичник (увеличивается), усиливается выпадение волос, очень слоятся ногти и эпиляцию приходится делать в два раза чаще обычного. Т.к. цикла своего нет, при больших задержках обращалась к врачам. Алгоритм был примерно один, сдача анализов, вызов менструации и диане-35. пила полгода. потом ждали ребаунт-эффекта еще полгода. яичники снова увеличились, месячные через 2месяца пропали и история повторилась.
Я обратилась в Отто (СПб). Всё тоже самое, только в комплекте с диане-35 три месяца мне нозально назначали бусерилин-спрей. Побочные действия этого препарата меня напугали, но я следовала рекомендациям врача.
Я понимаю возмущение и критику многих сданных анализов и методов лечения. Но пациентов тоже можно понять. Это же всё пьется и сдается по направлению, а не по собственному решению. Я уже три года бьюсь как рыбка об лед, кучка нервов и денег...но результата ноль...
Муж обследован, результаты спермограммы хорошие.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.04.2009, 13:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя лечиться у 10 врачей
На нашем форуме есть раздел - бесплодный брак
Там есть таблица всего, что надо исключить
Дексаметазон отменить для определения 17 опг можно сразу .
После установления диагноза можно обдумыывать лечение - или , еще проще - ПОСЛЕ исключения всего того , что надо лечить особыми методами ( кое-что у Вас уже исключили ) можно решать проблему синдромально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2009, 13:52
shmelik shmelik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
shmelik *
Я не лечилась у 10 врачей)))и даже у двух одновременно)
Спасибо, я прочту этот раздел
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.