Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2014, 09:17
uix uix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
uix *
комментарии по поводу гормонов

Добрый день. Мне 26, рост 160, вес 81 (был в сентябре 85), цикл 28-29 дней последние пол года точно.
Хочу ребенка с мужем старались с декабря-января, но по разным причинам нормальных циклов было от силы 4 штуки.+ летом у мужа обнаружили простатит и мы вместе лечили инфекцию (у него микоплазма + кишечная палочка, у меня уреаплазма только).
с февраля критические дни стали скуднее и гуще, но у меня каждый февраль что то не так идет, а потом ворзвращается в норму. + врач, к которому попала насчет инфекции, как то не придала этому значение (из серии у всех бывают скудные циклы), поэтому я решила что это от инфекции было. При этом кроме анализов и пальцевого исследования ничего сделано не было.
В итоге в сентябре контрольные анализы, инфекции нет и на второй цикл я сдала гормоны,которые сама выпросила мне назначить, а там:
3 день цикла
17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ) 2.37 нг/мл (0.40 - 1.51)
Андростендион 3.95 нг/мл (0.30 - 3.30)
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) 23.9 нмоль/л (7.2-100.0)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) 334 мкг/дл (35.0-430.0)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 4.86 мМЕ/мл (2.40-12.60)
Пролактин 1127 мкМЕ/мл (102.00-496.00)
Макропролактин
Кол-во пролактина после реакции % 66.76 % (60.00-100.00) Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено
Тестостерон свободный 5.
3 пг/мл (0.0-4.2)[/color]
Тиреотропный гормон (ТТГ) 2.22 мкМЕ/мл ( 0.35-4.00)
Тироксин (Т4) свободный 0.95 нг/дл (0.60-1.76)
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 5.31 мМЕ/мл (3.50-12.50)
Эстрадиол 16.28 пг/мл (12.50-166.00)
Антимюллеровский гормон 3.28 нг/мл ( 1.00-12.60)
[COLOR="rgb(139, 0, 0)"]Антитела к тиреоглобулину 6.79 МЕ/мл (0.00-4.00)
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 27.1 МЕ/мл (0.00-9.00)[/color]

23 день цикла:
Прогестерон 12.21 нмоль/л (5.30-86.00)

+ общий анализ мочи в норме

+ сахарная кривая:
Глюкоза в плазме Концентрация (ммоль/л) 4.94 (4.10-5.90)
Глюкоза через 30 мин после глюкозной нагрузки 6.85 (6.10-9.40)
Глюкоза через 60 мин после глюкозной нагрузки 9.25 (6.70-9.40)
Глюкоза через 90 мин после глюкозной нагрузки 7.99 (5.60-7.80)
Глюкоза через 120 мин после глюкозной нагрузки 8.34 (4.10-6.70)


Из симптомов, только критические дни не очень + пара темных волосков на лице появилось за год, а так голова не болит,вес спонтанно не набирается (все что набрала за год, все собственным трудом наела), из груди ничего не выделяется.
Что с кривой делать понятно: либо диета (более приемлемый для меня вариант), либо метформин.

А что с остальным делать не понятно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2014, 09:42
uix uix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
uix *
Забыла про узи (трансвагинально) в этот же цикл на 9 день:
правый яичник:
расположение правильное
длинна: 29 мм ширина 18 мм
размер передне-задний 18 мм
Объем: 4,9
структура: фоликулы диаметром 5 мм в небольшом кол-ве по переферии яичника
Капсула не лоцируется
очаговые образования не лоцируются

левый яичник:
расположение правильное
длинна: 30 мм ширина 19 мм
размер передне-задний 17 мм
Объем: 5
структура: в проекции яичника доминантный фоликул 11,1 мм диаметром
Капсула не лоцируется
очаговые образования не лоцируются

Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Доп данные: патологические образования в малом тазу не выявлены
заключение: ультразвуковая картина без особенностей
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2014, 09:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем с главного - у Вас нарушение толерантности к глюкозе (НТГ ) из -за избытка массы тела ( предиабет )
Это может стать помехой к зачатию , вынашиванию и пр
коррекция этого состояния в первую очередь дб обсуждена врачом
Следует исключить эндокринные причины ожирения + НТГ - осмотр эндокринолога + суточная моча на кортизол( если надо , по мнению эндокринолога )
Остальные темы - после очного обсуждения ответа с врачом ( спб- не крошечная деревня , на форуме много врачей из этого города )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2014, 11:07
uix uix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
uix *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Давайте начнем с главного - у Вас нарушение толерантности к глюкозе (НТГ ) из -за избытка массы тела ( предиабет )
Это может стать помехой к зачатию , вынашиванию и пр
коррекция этого состояния в первую очередь дб обсуждена врачом
Следует исключить эндокринные причины ожирения + НТГ - осмотр эндокринолога + суточная моча на кортизол( если надо , по мнению эндокринолога )
Остальные темы - после очного обсуждения ответа с врачом ( спб- не крошечная деревня , на форуме много врачей из этого города )
У просто эндокринолога была еще до сдачи прогестерона. Он меня осмотрел и направил сдать кривую, общий анализ мочи и рентген головы. Но при этом тут же назначил пить достинекс по 1/4 один р./нед. Не назначив повторно сдать пролактин. И посчитал что эстрогенов у меня все равно не в норме!!!, но с этим типа к гинекологу. Достинекс не пила, тк не был сдан прогестерон и пока повторно не сдам пролактин. Больше никаких комментариев не было, ну кроме как худеть.
+ есть еще комментарий знакомого эндокринолога (без осмотра, только по анализам), что есть 2 пути решения повышенной глюкозы: это метформин и пр или диета. А про рентген: если пролактиному найдут ее можно и годами лечить, даже если не в ней дело совсем. И зачем в ту степь вообще лезть, если показатели пролактина 1127.
собираюсь обратится к гинекологу-эндокринолога, но того к которому посоветовали запись на месяц вперед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2014, 11:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите , но в мире нет такого предмета сервиса , как гинеколог - эндокринолог.
Квалификация тех , у кого вы были , мне неведома- я отвечаю заочно, мне также неведомо, правильно ли вы поняли врача.
Смысл реплики следующий - нет ли опухоли супраселлярной или гормонально - неактивной , нет ли смешанной ( в таких случаях гиперпродукция пролактина невелика ) или же речь идет о СПКЯ
Если речь идет о СПКЯ с гиперпролактинемией ,тогда рассмотреть другие возможностии Я ведь просила не столько рассказывать , почему вы чего-то делать не хотите ,сколько обсудить с врачом написанное
Виновата , забыла написать - с знающим врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2014, 11:41
uix uix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
uix *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Простите , но в мире нет такого предмета сервиса , как гинеколог - эндокринолог.
Квалификация тех , у кого вы были , мне неведома- я отвечаю заочно, мне также неведомо, правильно ли вы поняли врача.
Смысл реплики следующий - нет ли опухоли супраселлярной или гормонально - неактивной , нет ли смешанной ( в таких случаях гиперпродукция пролактина невелика ) или же речь идет о СПКЯ
Если речь идет о СПКЯ с гиперпролактинемией ,тогда рассмотреть другие возможностии Я ведь просила не столько рассказывать , почему вы чего-то делать не хотите ,сколько обсудить с врачом написанное
Виновата , забыла написать - с знающим врачом
Спасибо за ответ!
Вы правы, именно знающий врач мне нужен!а мне с ними не очень везет, то или отсюда "тебе 25 лет и не надо проверяться на инфекции, только после 4х месяцев если не получится и то что тестостерона немного повышен так это фигня", то " предложения лечения уреаплазмы за 20 тысяч с капельницами и физиотерапией, тк в мазке немного повышены лейкоциты были. А после лечения если не получится через 4 мес, то проходимость труб проверить." А как же для начала простое узи? А гормоны? Мне казалось что лапара это крайняя мера, тем более абортов не было, из инфекций только уреаплазма и герпес.
Вот после таких врачей, я и задаю вопросы на этом форуме. Те тратить попросту деньги, а главное время не хочу
Еще раз спасибо за ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2014, 15:38
uix uix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
uix *
добрый день! Не могли бы вы проконсультировать по целесообразности назначения врача. Я побывала на приеме, того гинеколога кого мне посоветовали в плане гормонов. + перестала пролактин, теперь он 341(102-496), сдавала спустя 3 часа, посидеть 15 минут спокойно. В прошлый цикл он был 1127, прошло около 2 часов после пробуждения+ не отдохнула сидя перед сдачей. И так врач назначил: еще раз пересдать пролактин и 17 опг, + ,cyp21 гидроксилаза (тк 17 опг был 2,47, при норме 0,4-1,51). Было сказано что такое значение этого гормона это уже диагноз!!! И назначено пить хлое 4 циклам 1 по 21 день, андокур 50мг с 1 по 15 день приема хлое и сиофор 250мг 3 р в день 2 недели, дальше 500 мгновенно 3 р в день и вплоть до беременности, а это не ранее чем через 5 месяцев и то если.
Насколько и правда страшны* цифры 17 опг? Это и правда диагноз? И это может быть причиной зб или выкидышей?
И насколько вообще необходимы такие дозы препарата для диабетиков при нарушенной толерантности к глюкозе. Если со времени сдачи прошло 47 дней и только с помощью диеты с низким ги удалось сбавить вес на 4,7 кг.
спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.