Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2009, 22:02
Lolarennt Lolarennt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Lolarennt *
Неясные результаты анализа на гормоны

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, интерпретировать данные анализов и определиться с диагнозом!
Мне 23, рост 1,69, вес 54 кг. Месячные с 12 лет, в 18 лет была задержка (около 10 месяцев) из-за потери веса (около 9 кг), был прописан прогестерон и витамин Е. После двух курсов цикл восстановился, сейчас - 25-30 дней, месячные - в течение 4-х дней, умеренные, безболезненные. Не рожала, абортов не делала.

В марте 2008 года с помощью криодеструкции вылечен эндоцервикоз, но на контрольном осмотре при кольпоскопии выявлена лейкоплакия. Была сделана повторная криодеструкция, но безрезультатно. В течение долгого периода сдавала анализы на всевозможные инфекции - отрицательно. УЗИ огранов малого таза показало фолликулярную кисту в правом яичнике, размерами 35x30мм (на 21 день), при повторном УЗИ - киста размерами 32х28мм (6 день). Гинеколог направила на сдачу анализов на гормоны.
Результаты следующие:
ЛГ - 0,5 (при норме 34-90)
ФСГ- 0,5 (при норме 5-16)

Прогестерон - 4,6 (норма 10-89)
Пролактин - 279 (норма 74-746)
Кортизол - 387 (норма 150-660)

Эстрадиол - 63 (норма 50-120)

ТТГ - 0,59 (норма 0,4-4,0)
Т3 - 0,6 (норма 0,56-1,88)
Т4 - 20,9 (норма 59-153)
АТГ - 64,4 (норма<100)

УЗИ щитовидной железы:
Расположение традиционное (2-3 см выше ключиц). Кровоснабжение обычное (диаметр сосудов не > 2 мм)
Лоцируются доли и перешеек. Перешеек толщиной 3 мм.
Правая доля 36 х 12 х 13 мм и объем 3,0 см3
Левая доля 38 х 12 х 13 мм и объем 3,1 см3
Общий объем 6,1 см3
Эхоструктура мелкогранулярная однородная.
Эхогенность нормальная (в пределах 35-45 ед. шкалы серого цвета)
Заключение: БЕЗ ВИДИМОЙ ПАТОЛОГИИ

В связи в низкими ЛГ, ФСГ, а также в связи с сотрясением головного мозга в анамнезе (в 11 лет) гинеколог направила на МРТ. Заключение МРТ: МР - признаков объемный и очаговых изменений головного мозга не выявлено.

На осмотре у эндокринолога - признаков гипотиреоза нет, щитовидная железа также не увеличена в размерах, в связи с заниженными Т4, Т3, ЛГ,ФСГ и прогестероном врач диагноз поставить не смогла, послала на пересдачу ТТГ и Т4. (результатов ещё не знаю)
В течение всего лета (с июня 2009 по сегодняшний день) - резкое обострение пародонтоза, аллергические реакции (мелкая красная сыпь по всей спине), ломкость и выпадение волос, нервозность. Помимо этого, месячные в июне начались на неделю раньше, в июле - на 3 дня раньше. Продолжительность и обильность - как обычно.

Подскажите, пожалуйста, нарушение в какой области может вызывать такие симптомы и такие показатели анализов? И терапию какими гормонами целесообразно назначать в моем случае?

Очень надеюсь на Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2009, 10:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием пищи и физические нагрузки в настоящее время?
Формулировка медицинская причин потерь массы тела?
Медикаменты?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2009, 11:50
Lolarennt Lolarennt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Lolarennt *
Спасибо большое, что откликнулись!

потеря массы тела произошла в период поступления в вуз, и связано с заболеванием булимией вследствие сильного морального стресса

в настоящее время вес мой стабилен, и с питанием все в порядке, за исключением того , что я вегетарианка (уже около 7 лет), но в рационе - все производные от мяса + рыба.

относительно физ. нагрузки: зимой этого года начала заниматься в тренажерном зале, помимо этого 3 года занимаюсь йогой.

Из медикаментов пью только канадский йогурт (по назначению врача).


Скажите, пожалуйста, эти неоднозначные результаты могли быть вызваны переутомлением вследствие занятий в тренажерном зале?И что Вы мне посоветуете предпринять, дабы привести в норму мой гормональный фон?

Спасибо ещё раз за внимание и за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2009, 12:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее частая причина гипоталамической аменореи и бесплодия - булимия / аменорея атлетов.

Понятно , что ее более мягкая форма - ановуляция, при этом у лиц , перенесших булимию, не факт , что овуляция спонтанная будет безупречна

У Вас оценен ОБЩИЙ тироксин , и его низкий уровень может быть связан с низким уровнем тироксин- связывающего глобулина ( его еще надо синтезировть , для это нужны эстрогены, да и есть люди , у который вообще этот белок низок , и не факт , что печень оправилась от булимии и от неких экзотов в питании, и не факт , что хватает аминокислот просто на построение тех двух - трех десятков белков и такого же количества фермантов для их биосинтеза )
Таким образом , Ваша история - первая строка с рассказе о бсплодии и нарушении продукции гормонов гипофиза во всех учебнриках мира по эндокринологии ( чаше всего бывает то , что чаще всего бывает ), а обследование носит явно излишний характер
В засисимости от целей Вашего обращения ко врачу и должна стоится тактика ведения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2009, 15:42
Lolarennt Lolarennt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Lolarennt *
Уважаемый врач,
спасибо за Ваш ответ,
но у меня все ещё остались вопросы к Вам: если у меня недостаток тироксин- связывающего глобулина, то это означает что я бесплодна??
Либо, возможно, моя проблема решается восполнением данного белка в организме?К примеру, полным изменением рациона питания с включением в него мясных продуктов и пр.?Или приемом препаратов, нормализующих секрецию гормонов гипофиза (я правильно поняла, именно гипофиз является доминирующим, а не щитовидная железа в моем случае?)
Также, по словам гинеколога, лейкоплакей и восстановлением 2 фазы цикла следует заниматься после нормализации гормонального фона.
Печеночные пробы у меня хорошие (сдавала в прошлом году).

Посоветуйте мне, пожалуйста, что предпринимать в первую очередь,- я очень хочу иметь детей в будущем;(

И ещё раз СПАСИБО за отзывчивость!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2009, 15:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lolarennt Посмотреть сообщение
: если у меня недостаток тироксин- связывающего глобулина, то это означает что я бесплодна??


!
ГОСПОДИ !! Да почему вы это решили ?

Можно быть матерью - героиней имея низкий общий Т4 - нельзя стать ею, не имея овуляции , созревания яйцеклетки, не имея циклического выделения эстрогенов под влиянием ФСГ и ЛГ , этих последних под влиянием гонадолиберина , а его , в свою очередь, под влиняием кисс-пептида и пр и др

Ради чего Вы начали сие обследование ? Зачем вам есть тирокисн - связывающий глобулин - его не купишь на рынке

Начнем с начала - есть ли у нас основания для диагностики бесплодия у пары ( то есть есть ли половая жизнь пары без предохранения в течение минимум 12 мес при правильной технике полового акта с его частотой около 2-х раз в неделю в дни предполагаемой овуляции ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2009, 16:10
Lolarennt Lolarennt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Lolarennt *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Обследование на гормоны и все сопутствующие анализа я начала с целью определения причин появления лейкоплакии, а также фолликулярной кисты в правом яичнике, а также, как я уже писала - с некоторым ухудшением моего состояния (выпадение волос и обострение пародонтоза) Именно эти факторы тревожат меня (а также гинеколога, меня лечащего) больше всего. И разумеется, я готова делать все возможное, дабы предотвратить бесплодие в будущем. Такова моя цель.
Простите меня, конечно, за навязчивость, но исходя из моих целей, все-таки посредством чего и воздействуя на что, можно восполнить низкие ЛГ, ФСГ и прогестерон для нормализации работы яичников?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2009, 16:43
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нормальное питание - достаточное поступление строительного материала для синтеза белков и гормонов, поддержание нормального веса (доля жировой ткани должна составлять не менее 19% - жировая ткань абсолютно нужна в организме) и будем надеяться на лучшее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2009, 16:45
Lolarennt Lolarennt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Lolarennt *
Спасибо Вам огромное за ответы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2009, 16:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lolarennt Посмотреть сообщение
Обследование на гормоны и все сопутствующие анализа я начала с целью определения причин появления лейкоплакии, а также фолликулярной кисты в правом яичнике, а также, как я уже писала - с некоторым ухудшением моего состояния (выпадение волос и обострение пародонтоза)
Проведенное исследвоание не отвечает и не может отвечать на врпос о лейкоплакии , функциональные кисты не требуют никаких исследований ,а выпадение волос и пародонтоз имеют множество причин , из которых анемия , рвотное поведение и нарушения приема пищи нередко ключевые
Впрочем , сахар крови будет нелишним
Обследование же про проблеме бесплодие в принципе можно начинать только после установления факта оного
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.