Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2009, 01:47
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
овуляторные боли? (результаты двух узи)

Помогите разобраться. Последние месячные начались с задержкой в шесть дней.после этого на 15й день была резкая боль в области левого яичника (днем отжималась и сильно напряглись мышцы брюшного пресса. боль возникла вечером. возможно это как то связано).
На следующий день боли продолжались. Характер схваткообразный. Очень сильно стреляло в прямую кишку. При надавливании была болезненность слева и по центру, ориентировочно там где матка. Была болезненность и при пальпации всего живота, но не знаю насколько эти боли можно связывать с данной ситуаций, т.к. кишечник периодически беспокоит и без этого. На третий день от начала болей я пошла на узи. результаты.
дата 10.06.09.
матка 79 на 46 на 51 гомогенная (почему то именно в этом кабинете узи где я стабильно его делала последнее время мне всегда ставили большие размеры матки которые отличались от размеров при узи в других местах. но и в заключении не акцентировали на этом внимание. Но это лирическое отступление. Объемные образования миометрия -нет.м эхо до 5 мм. правый яичник 54 на 32 левый 26 на 27 мм.в толще правого яичника кистозное образование р. 22 мм. правый гипоэхогенен. Заключение:Прав. аднексит. персистирующий фолликул справа. Колит.
на мой вопрос не овуляция ли дает такие боли врач сказал что овуляции в этом месяце не было и уже не будет т.к. имеется персистирующий фолликул который мешает ее наступлению.
в этот же день вечером боли стали особенно сильными, в последующие дни боли продолжались. всегда болело после сна пока не расходишься и в течении дня тоже. при пальпации особенно болезненной была область внизу живота по центру и слева. (а не справа где был фолликул по узи) . плюс сильнейшие прострелы в прямую кишку. Начались боли 7го июня и только сегодня днем, 12го они стихли. сегодня я была на приеме у гинеколога и несмотря на стихание болей вцелом осмотр гинеколога был крайне болезненным. Она сказала, что не может пощупать левый яичник так как сильно напряжены мышцы пресса. и отправила на еще одно узи. уже трансвагинальное.Я сделала его сегодня же. Результаты:
дата 12.06.09.
матка размерами 45 на 33 на 46, контуры ровные.Положение матки anteversio.Шейка матки размерами 34 на 27 мм. М=эхо периовуляторного типа до 8 мм. Миометрий однородный. ТОлщина миометрия по передней стенке 13 мм, по задней 12 мм, у дна 12 мм. Правый яичник размерами 34 на 19 мм. обычная эхоструктура.
левый яичник размерами 39 на 31 мм визуализация затруднена из-за болевого синдрома. В заднем своде определяется 12 мл. свободной жидкости. Заключение:Состояние предположительно после овуляции. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу больше выраженные слева."
когда врач смотрел левый яичник было очень больно, но я не говорила, что не могу терпеть и была очень удивлена и расстроена тем, что он, оказывается, так и не посмотрел левый яичник. Он (врач) сказал, что предполагает что боль все таки была овуляторной но было ли желтое тело он не смог увидеть из за того что мне было больно.
Я совсем запуталась. Я пока не сильно разбираюсь во всех этих фолликулах и овуляторных процессах вцелом и прочтения статей в интернете картина как то не особо прояснилась... Очень бы хотелось понять, что же предположительно происходило с моим организмом в эти дни (и не противоречат ли данные двух узи друг другу?) мои скудные познания ограничиваются связкой -есть желтое тело-есть овуляция.следовательно если бы была овуляция в левом яичнике то желтое тело было бы видно хотя бы на первом узи. второе- я так и не поняла чем доминантный фолликул отличается от персистирующего? Как мне расценивать его исчезновение? Меня смутили (и побудил к созданию данной темы ) сообщения в некоторых форумах что когда лопается фолликулярная киста (а это насколько я поняла практически тоже самое) то нужно срочно вызывать скорую и оперироваться
п.с. половые инфекции на данный момент исключены целиком и полностью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2009, 02:31
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
да, забыла сказать, сегодня весь день чувствовала сильную слабость и головокружение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2009, 02:47
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
а возможно ли что в левом яичнике у меня тоже был персистирующий фолликул или киста который и лопнул 7го числа? Потому как такие боли обычной овуляции как мне кажется несвойственны... Или две кисты сразу это маловероятно? (сейчас посмотрела старые узи-в 2007м тоже фолликулярная киста в правом яичнике 28 мм) О чем вцелом может говорить склонность к образованию фолликулярных кист?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2009, 08:19
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Диана

Сложно определить без осмотра, но, согласно предоставленной Вами информации, скорее всего речь идет о разрыве яичника - апоплексии, что чаще всего происходит после образования функциональных кист или при длительном нахождении в яичнике фолликула без овуляции - персистенции фолликула. Данные приведенных Вами УЗИ существенно отличаются, но, по моему мнению, более адекватно второе заключение.
При наличии болей, а тем более что они не проходят, усиливаются, сопровождаются слабостью, Вам показано обращение в гинекологическое отделение, где Вам должны провести некоторое обследование: осмотр общий и гинекологический, измерение артериального давления, пульса, общий анализ крови. Операции при разрыве яичника проводят далеко не всегда. Только в случае значительного кровотечения из разрыва яичника в брюшную полость. К сожалению, оценить такую необходимость по общению на форуме невозможно. Для этого требуется очный осмотр.
В большинстве случаев возможно обойтись без операции. Лечение - постельный режим, обезболивание, а при наличии указаний на воспалительный процесс - антибиотики. Стационарное наблюдение может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2009, 15:49
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вцелом боли стихли.болит только левый яичник.скажите на основании каких именно данных Вы сделали заключение что была именно апоплексия а не просто разрыв фолликула? И апоплексия КАКОГО яичника? по первому узи фолликул был в правом (и исчез на последующем узи) но боли все время в в левом.
По каким признакам оценивается степень кровотечения и принимается решение о необходимости или отсутствии необходимости операции? За последние дни я только и делала что ходила по узи и врачам. Но никто и не заикнулся о стационаре и апоплексии. Я не знаю что я должна была ЕЩЕ сделать. И что мне делать сейчас. Если узи все равно НИЧЕГО не в состоянии показать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2009, 17:00
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
_______
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2009, 17:01
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сейчас вечер субботы. куда ложиться в больницу и стоит ли это делать вообще непонятно... особенно если учесть что острый период я по ощущениям уже перенесла...Скажите что я могу сделать в домашних условиях с этим "гемоперитониумом "? Возможно есть какие то препараты которые позволят крови рассосаться и не допустить осложнений? Боюсь новых спаек и эндометриоза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2009, 01:01
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
подскажите, сегодня второй день как я чувствовала себя совершенно нормально, вернее даже хорошо. и решила что прогулка мне уже ничем не повредит. но к вечеру у меня начались выделения с кровью и снова начались боли. Выделений с кровью раньше (на протяжении этих дней) не было. завтра иду сдавать анализ крови. Может все таки есть какие то препараты (или физиопроцедуры) которые показаны в данном случае? не хотелось бы ложиться в стационар, так как обязательно назначат кучу уколов в вену с алое или натрием тиосульфата, без которых наверное можно обойтись. Что можно сделать в домашних условиях если уж вопрос об операции не стоит? (как я поняла 12 мл свободной жидкости это все таки не много)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2009, 07:39
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего имеет значение Ваше состояние. В домашних условиях - полупостельный режим в течение 2-3 х дней, исключение значительных физических нагрузок, обезболивающие препараты (ибупрофен, кеторолак).
При ухудшении самочувствия - слабость, головокружение, обморок - экстренная госпитализация.
Показания к операции определяет врач на основании Вашего состояния и степени кровопотери.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2009, 11:15
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вчера у меня немного ухудшилось самочувствие (боли, выделения крови, головокружение) а врач-гинеколог прием уже закончил. Не зная что делать я с перепугу сделала третье узи ( чтобы посмотреть в динамике). Насколько я вижу оно больше совпадает с первым (киста в правом яичнике все же никуда не делась) . Но врач-узист сказал что она маленькая и опасности не представляет. правда я так и не поняла-овариальная это то же что и фолликулярная?И на что она может влиять? Может из за нее быть задержка месячных? Физические упражнения не запрещены? (в будущем, когда пройдут эти боли).Также хотелось бы узнать Ваше мнение есть ли у меня по узи поликистоз или нет? Потому как один раз врач напугал, что у меня оба яичника поликистозны и это 80 % бесплодия. Но два других врача-узиста говорили что поликистоза нет и в помине. В этот раз врач сказал что не поликистоз "но близкое к этому". Что же на самом деле?...
узи (с фотографиями) здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
получила анализ крови. все в норме кроме лимфоцитов (51 при норме до 45)...и чуть снижен тромбокрит (1,4 при норме от 1,5). В предыдущем анализе крови (март) лимфоциты были в норме.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2009, 09:06
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализе крови имеют значение уровни гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что помогает оценить степень возможной кровопотери.
Спортом и любыми физическими упражнениями заниматься можно, когда пройдут боли.
По поводу поликистоза яичников Вы можете прочитать на нашем сайте. Данные УЗИ не являются определяющим в диагностике этого заболевания.
Обратитесь к гинекологу для обсуждения вопроса о необходимости назначения Вам противовоспалительной терапии (антибиотики). Здесь мы этого решить не можем из-за отсутствия данных осмотра.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2009, 14:07
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Роман, спасибо за ответы!
В мазках у меня обнаружены кокки. Половые инфекции исключила, но перед месячными все равно появлялись выделения с запахом. В последнем бакпосеве на флору (еще до всез описанных в теме событий)был повышенный титр бактерий кишечной группы. В мазке была гарденрелла. Решила все же пролечить т.к. присутствовали клинические проявления. 2 гр орнидазола однократно и 7 дней офлоксацина по 300 мг 2 раза в день. Думала теперь уж ВСЕ!) но снова кокки. бог с ними с кокками но ведь присутствует запах.(появляется перед месячными. гинеколог назначила 3 дня вагицин или далацин и потом восстановление флоры гинофлор или вагилак или гинолацин. И диклоберл 100 в прямую кишку 10 дней
Дело в том что я год назад ставила вакцину солкотриховак но даже после нее флора не восстановилась судя по ситуации. Через год нужно провести еще один укол и вот я в раздумьях надо это или нет если три укола год назад не помогли. Также в последний год у меня стал очень часто появляться герпес на губах. Хотелось бы как то повысить общий иммунитет но я знаю что по мнению врачей РМС иммуностимуляторы не имеют смысла.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2009, 14:11
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
скажите, аппликаторы с далацином ставить уже после месячных? они должны быть уже на днях по идее. И еще. Что может означать чуть увеличенный лимфоузел (как маленький плотный шарик) под ухом с одной стороны (слева).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.