Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2008, 14:16
Natasha_Kim13_ Natasha_Kim13_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 5
Natasha_Kim13_ *
Аднекстумор

Подскажите в моей ситуации. 29лет, двое детей, предохранялась ВМС. Опишу, как получится. 29.04 я обратилась в женскую консультацию по поводу болей в области левого яичника, направили на УЗИ, выдали заключение перезревший фоликул, ничего страшного, иди домой. 4.05 обратилась к терапевту с сильными болями в левом боку (со стороны живота и со стороны спины), направили к хирургу-заключение пиелонифрит. По анализам обнаружена кровь и гной в моче. По узи нарушен отток мочи слева. Назначили норбактин, фитолизин, ношпа, цистон, ампициллин (потом бисептол). Через два дня боли прекратились, несколько дней была температура до 39градусов, пила жаропонижающие. 10.05 терапевт отправил опять к геникологам, для исключения внематочной беременности, пришла....а они посмотрели и экстренно госпитализировали, хотя болей уже я не испытывала и температуры не было, общее состояние нормальное, небольшая слабость. Из разговора поняла, диагноз аднекстумор, больше никаких объяснений. Сейчас я дома, самовольно ушла из больницы хотя бы на выходные, лечение назначено переливание крови из вены в ягодицу через день, метронидазол, вобэнзим, свечи с индометацином. Из разговора с врачём выяснилось, что моя опухоль убирается только оперативно, правда сказать что это за опухоль по УЗИ она не может, видит лишь, что опухоль большая, яичник трёхкамерный, при таких картинах о лечении препаратами речи быть не может. Далее было сказано, что сказать более точно она сможет только во время операции, 1. если мне повезёт и это воспалительная-то удалят часть яичника и прогноз благоприятный, 2. если это кистозное образование или что-то другое, то будет удалена и матка.....Вот такая ситуация.....анализ мочи последний от 14.05 в норме, по крови лейкоциты 16,4, соэ 50.....Я просто в недоумении, операция назначена на среду 21.05.....просто не знаю, что думать, может ли это быть злокачественное образование, неужели по узи все опухоли одинаковы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2008, 06:19
Natasha_Kim13_ Natasha_Kim13_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 5
Natasha_Kim13_ *
Ответьте пожалуйста хоть что-то....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2008, 04:40
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, неодинаковые, но УЗИ не отвечает на вопрос, какая опухоль доброкачественная, какая - злокачественная, а какая - пограничная.
Бывает, что доброкачественная опухоль яичника (эндометриома, например) + очаги эндометриоза в тазу за счёт фиброза "подтягивают" к себе мочеточник и окружают его, вызывая сдавление, застой мочи и пиелонефрит при наличии инфекции или гидронефроз (расширение лоханки почки).
Такие опухоли действительно не лечатся консервативно.
Советую до операции определить СА125.
Если на операции окажется, что это эндометриоз или эндометриома, разумно удалить только кисту или сам яичник, отделить мочеточник, а матку и другой яичник оставить в покое.
Если на операции обнаружится онкология, то удалить придётся обя яичника с трубами и матку и провести дополнительные биопсии.
Советуую поинтересоваться, ести ли онкогинеколог в пределах досягаемости в Вашей больнице.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2008, 09:58
Natasha_Kim13_ Natasha_Kim13_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 5
Natasha_Kim13_ *
Мне сделали лапароскопическую операцию, органосохраняющую, т.е. проведено дренирование гнойной опухоли, полости промыли. До операции лечение: гентамицин 2р/д в/м, димедрол 2р/д в/м, ливарол1р/д вагинально, Метрогил 2р/д в/в.Цефотаксим 2 р/д в/в
После операции:Ципрофлоксацин 2 р/д в/в.
Сейчас выписана на дневной стационар, в данный момент назначено: Вобензим 2х3р/д, магнитно-ларезная терапия вагинально 7 раз,после неё УЗ 10 раз или электрофорез с йодистым калием, ацилакт свечи 10 раз.
Хотелось бы получить вашу консультацию, лечение назначено верно или можно что-то добавить или наоборот исключить, интересуюсь, т.к. на начальном этапе диагноз был поставлен неверно, поэтому болезнь была запущена и дошло до операции. Сейчас очень боюсь недолечить, город маленький, нет возможности получить консультацию нескольких врачей, да и боязно, вдруг опять что-то не увидят.......УЗИ при выписке:
УЗ картина матки бо.Правый яичник 30х20, структура обычная, левый без изменений, размеры тубоовариального образования до 43х35х41мм(динамика положительная), структура неоднородная, повышенной эхогенности. Жидкостный компонент не виз-ся.жидкости в заднем своде нет, ткани параметрия инфильтрованы. Д-з: левосторонний аднекстумор, хр. пр. сальпингит, перисальпингит, периметрит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2008, 21:03
Natasha_Kim13_ Natasha_Kim13_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 5
Natasha_Kim13_ *
.........???????
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2008, 08:08
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотики после операции по дренированию гнойника надо обычно пропивать 2 недели. Всё назначенное Вам лечение - физиотерапевтическое с непроверенным эффектом. Думаю, хуже не будет, лучше тоже может не быть. Обычно 2х недель антибиотиков бывает достаточно. Ультразвук повторить советую через 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2008, 10:19
Natasha_Kim13_ Natasha_Kim13_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 5
Natasha_Kim13_ *
какие антибиотики должны были быть назначены после операции?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2008, 20:51
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Широкого спектра действия - аугментин или ципрофлоксацин+метронидазол или что-то сходное
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.