Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2007, 11:28
Helen_a Helen_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 8
Helen_a *
Cool Апоплексия яичника

Здравствуйте!
Мне 26 лет, СПКЯ, планируем беременность.
На фоне хронической ановуляции проводилась стимуляция овуляции Клостилбегитом, овуляция наступила, желтое тело на УЗИ увидели (15x19 мм на следующий день после овуляции).

На 7 день после овуляции (вчера) после полового акта случилась резкая боль, возникло типичное для апоплексии яичника состояние (слабость, холодный пот, режущие боли). Апоплексия у меня была неоднократно, состояние обычно проходило самостоятельно, в течении нескольких часов боли уходили, но один раз была госпитализация с лапороскопией (кровоизлияние в брюшную полость, 900 мл).

В этот раз резкая боль прошла в течении часа сама, сегодня только чуть-чуть отдает в прямую кишку, незначительный дискомфорт в области яичника.

Насколько я понимаю, это был разрыв желтого тела.

Вопросы:
1) Если беременность наступила в этом цикле, насколько разрыв желтого тела повлияет на эту беременность?
2) В случает ненаступления беременности в этом цикле мы с врачом планировали продолжить стимуляцию овуляции по той же схеме в следующем цикле, так как ответ яичников был прекрасный. Можно ли стимулировать дальше, учитывая вчерашний случай с апоплексией (естесственно, с половым покоем во второй фазе) или нужно сделать перерыв?
3) Можно ли мне сейчас что-то принять (нош-пу или свечи с индаметацином или папаверином), чтобы снять последствия апоплексии и для профилактики спаек? К врачу только после месячных.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2007, 15:39
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Helen_a

В предыдущих сообщениях Вы не упоминали вмешательство при апоплексии. Что тогда было обнаружено при операции?

Теперь Вы сами поставили себе диагноз? Может быть острые боли в животе являются поводом для обращения к врачу?

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2007, 17:07
Helen_a Helen_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 8
Helen_a *
Уважаемый Роман Аскеров,
спасибо за быстрый ответ.

Я не упомянула о случае с вмешательством при апоплексии в предыдущих сообщениях, просто потому что этот факт вылетел из головы, все плохое быстро забывается, как вы знаете, и прошло уже 3 года с того момента. При операции подтвердился диагноз - апоплексия правого яичника, произвели лазерную коагуляцию яичника, прописали ОК на 3 месяца. Все, больше никакой информации не было.

Сейчас, да, сама поставила себе диагноз, на основании своего предыдущего опыта. Обязательно обратилась бы к врачу, если бы боли не прошли достаточно быстро. Предыдущие обращения к врачу в подобных случаях заканчивались по сути ничем - "да, такое бывает, слишком бурный половой акт, ну раз не болит, значит все в порядке уже, выпейте но-шпу".

Ответьте, пожалуйста, на мои предыдущие вопросы, для меня это очень важно. Я знаю, что от рецидивов никто не застрахован, от половой жизни не будешь всю жизнь воздерживаться, тем более мы планируем малыша, но мне хотелось бы узнать, может есть в таких случаях какая-то противоспалительная или противоспаечная терапия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2007, 19:16
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Helen_a

Возможность наступления беременности в этом цикле есть, так как произошла овуляция, а при имевших место половых актах до нее полноценные сперматозоиды сохраняют свою активность в брюшной полости женщины до нескольких суток. Всвязи с этим не могу рекомендовать Вам проведение курса противовоспалительной терапии (препараты противопоказаны при беременности). С другой стороны, классически разрыв яичника случается на фоне воспалительного процесса и требует такого лечения. Раз Вы заинтересованы в беременности, то возможно подождать 12-14 дней и провести тест на ХГЧ. Само собой стоит воздержаться от половой жизни на этот период.

Насчет стимуляции овуляции в следующем цикле решите со своим врачом.
Индометацин противопоказан в малом сроке (первый триместр) беременности. Пользы от папаверина в свечах нет.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2007, 19:35
Helen_a Helen_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 8
Helen_a *
Роман, спасибо большое за рекомендации!

Елена
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.