Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2017, 16:39
Iren1976 Iren1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 3
Iren1976 *
Миома больших размеров.Гистерэктомия?

Добрый день! Мне 40 лет.Миома 16 недель.Первые месячные в 13 лет. Регулярные. Сейчас обильные первые 2 дня, гемаглобин был 100, повысила до 130, принимала сорбифер.Одни роды.Один аборт.
Миому обнаружили в 28 лет.Матка64/43/50.По передней стенке интрамуральный узел 24/21, по задней стенке в перешейке интрамуральный узел 28/20.
Миома постепенно росла. В2007 г лапороскопическая миомэктомия( удалены 2 субсерозных узла по задней стенке).Установлена "МИРЕНА".Стояла 1 год, затем выпала.После операции : матка 51/36/47. По передней стенке 2 субсерозных узла 28/28 и 24/28, визуализируются, как один.
Сейчас матка 116/98/106. По передней стенке субсерозный узел 74/55 и 40/42 с центрипетальным ростом,расстояние до полости 4 мм,(примыкает к м-эхо) по задней стенке 74/48 с двумя локусами роста. М-эхо 6. Яичники 29/17 и 27/17, контуры четкие.Цитология без патологий.
Миома не беспокоит,жалоб нет.Сдавления внутренних органов нет. Месячные обильные,но первые 2 дня.
Настоятельно рекомендована гистерэктомия.
Терзают сомнения. Пугает постгистерэктомический синдром, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, ранний климакс и др.
1. Оправдана ли гистерэктомия?
2. Если да,то какой объем операции, на ваш взгдяд, можно предполагать?(Шейка матки, маточные трубы, яичники можно оставить?)
3.Возможно ли сохранить орган(рожать больше не буду),(ЭМА, миомэктомия)?Стоит ли?
4.Возможно ли, как альтернатива, продолжать наблюдать миому,(не оперировать) ожидая естественного угасания гормонального фона и уменьшения узлов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2017, 17:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ да
2/ тотальная гистерэктомия с маточными трубами без яичников
3/ не стоит
4/ 10 лет наблюдать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2017, 14:10
Iren1976 Iren1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 3
Iren1976 *
Миома 14 недель.Рациональна ли, как метод, лапараскопическая гистерэктомия?

Спасибо огромное за ответ. Вы очень помогли мне, скоординировав мои действия в нужном направлении.
Я решила, что метод лапараскопического удаление матки для меня наиболее приемлем. Нашла врача,он гениколог-онколог, проводит подобные операции. Но, когда попала к другому геникологу, готовясь к операции, врач сказал:" Это не рационально. Зачем кромсать и жечь матку таких размеров, паять и выжигать сосуды(14 недель)? Я предлагаю вам сделать полостную операцию."(Вначале я указывала 16 недель, но разные врачи ставят разный размер)
ВОПРОС: Какой метод, на ваш взгляд, рационален в моем случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2017, 18:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это решает сам хирург - при осмотре определяет размер и в заивисмости от своего опыта
Опытный лапароскопический хирург и 16 недельного размера матку удалит лапароскопически достаточно быстро
Лапаротомический метод быстрее, чем лапароскопический, но более тяжелый для после операционного восстановления для пациентки
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.