Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2013, 20:54
svetlana93 svetlana93 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2011
Город: череповец
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
svetlana93 *
Question Фолликулярная киста яичника?

Женщина 36 лет, вес 50кг, рост 161. Месячные регулярные, цикл 24 дня. Одни роды , два оборта.
В 2003 году удалили дармоедную кисту с правого яичника.
С февраля 2013 испытываю периодическую боль в левом боку, а также беспокоили боли в молочных железах. В марте месяце пошла на прием к гинекологу . Врач меня осмотрела и предположила, что у меня возможно миома появилась и отправила на УЗИ.

УЗИ проводилось на шестой день цикла. (6.04.13)
Матка с ровными четкими контурами
Эхоструктура миометрия однородная
Размер матки: длина- 4,59 передне-задний размер-3,76 ширина – 4,3
Полость матки не деформирована Высота эндометрия 2-3
Правый яичник не визуализируется
Левый яичник: размеры 5,08*4,38 с анэхогенным включением в Д-3,64 см с однородной ровной капсулой
Заключение: Киста левого яичника

В тот же день прошла УЗИ молочных желез:
Молочные железы симметричны, кожа не утолщена, соски не изменены , подкожно-жировая клетчатка соответствует возрасту. Железистый слой в в/н квадранте справа – 16,2 мм, слева -15,7мм. Эхогенность ткани средняя.
Жировая инволюция соответствует возрасту. Млечные протоки расширены 2,2-2,3 мм
Узловые и кистозные образования : не определяются
Л/у: не определяются
Заключение: ФАМ обеих молочных желез фиброзный вариант незначительной степени выраженности. 1 фаза МЦ. Репродуктивный тип молочных желез.
Маммолог назначил Мастодинон в каплях на 3 месяца
Обратилась с результатами УЗИ к своему врачу. Врач меня осмотрела и подтвердила кисту, при этом она предположила, что киста вряд ли уйдет и потребуется операция. Но в итоге решила понаблюдать за ней. Лечение мне никакого не назначалось. Через месяц после месячных на седьмой день цикла на УЗИ кисту у меня не нашли.
УЗИ проводилось на седьмой день цикла. (1.05.13)
Матка: 5,51*4,23*4,1 с ровными четкими контурами, стенки неоднородной эхоструктуры
Мэхо - 0,41 однородной
Правый яичник не визуализируется
Левый яичник: размеры 4,14*2,34 б/особ
Заключение: Грубых гинекологических патологии нет
С результатами УЗИ я снова сходила к врачу гинекологу(на 15 день цикла) при осмотре она тоже не обнаружила кисту. А через неделю после приема врача я попала в больницу с подозрением на аппендицит. Аппендицит у меня исключили, зато при осмотре гинеколог у меня нашла кисту (это был 22 день цикла). На следующий день после осмотра я снова сходила на УЗИ и у меня опять нашли кисту.
УЗИ на 23 день цикла (17.05.13)
Матка: 5,41*4,23*4,18 с ровными четкими контурами, стенки неоднородной эхоструктуры
Мэхо - 0,91-1,01мм однородной
Правый яичник не визуализируется
Левый яичник: размеры 4,01*3,65 с жидкостным образов. Однокамерное
Заключение: 2фмц Фол-я киста левого яичника
На 24 день цикла у меня пришли месячные. После месячных на шестой день цикла я сделала УЗИ на котором у меня кисты опять не оказалось
УЗИ на 6 день цикла (18.05.13)
Матка расположена правильно не увеличена 49*41*53, контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена , фиброматозные узлы не опред-ся, эхогенность миометрия обычная , Мэхо – 2,2 мм, структура однородная. Полость матки не расширена.
Правый яичник не лоцируется
Левый яичник расположен обычно, не увеличен 35*23 мм. Контуры ровные , четкие. Эхоструктура не изменена, фолликулярный аппарат сохранен, фолликулы до 10 мм.
Дополнительные структуры и жидкость в малом тазу не лоцируются.
Заключение: Эхопризнаков патологии не выявлено
Также повторила УЗИ м/ж
Молочные железы симметричны, кожа не утолщена, соски не изменены , подкожно-жировая клетчатка соответствует возрасту. Железистый слой в в/н квадранте справа – 14,2 мм, слева -14,6мм. Эхогенность ткани средняя.
Жировая инволюция соответствует возрасту. Млечные протоки расширены 2,0-2,1 мм
Узловые и кистозные образования : В н/в квадранте левой молочной железы единичная киста - 4мм. Структура однородная контур четкий ровный
Л/у: не определяются
Заключение: ФАМ обеих молочных желез фиброзный вариант незначительной степени выраженности. 1 фаза МЦ. Киста левой молочной железы. Репродуктивный тип молочных желез.
На момент проведения УЗИ м/ж я принимала Мастодинон 20 дней в каплях по 30 к*2 р/д за 30 мин до еды. За кистой маммолог предложил наблюдать. Никаких дополнительных обследований не назначил.
УЗИ щитовидной железы 29.04.2013
Расположение обычное
Контуры ровные
Структура неоднородная, с мелкими гипоэхогенными включениями, без четких границ в обеих долях, с фиброзными изменениями
Эхогенность паренхимы снижена
Правая доля : ширина 15, толщина 15, длина 48
Левая доля: ширина 16, толщина 13, длина 47
Перешеек - 4
V -10,4 см3
Узловые и кистозные образования: не определяется
Л/У не определяются
В режиме ЦДК васкуляризация ткани резко усилена
Заключение: Диф. Изменения обеих долей ЩЖ без увеличения объема по типу тиреоидита
ТТГ – 2,53 (0,4-4)
А/ТкТПО - <10.0МЕ/мл (0-50)
А/Т к ТГ < 20,0МЕ/мл (0-100)
Пролактин – 7,14 (1,9-25)
Тестостерон - 0,348 (0,46-0,55)
Эндокринолог назначила: Йодомарин 100мг по 1 т/ на 3 месяца ; сдать ТТГ если в норме, то через год явка с контр УЗИ ЩЖ, ТТГ, А/Т к ТГ, А/ТкТПО
Гинеколог настаивает на приеме гормональных контрацептивов, а маммолог против. Раньше я принимала Джесс два года, но кардиолог у которого я наблюдаюсь по поводу семейной дислипидемии мне запретил их принимать т. к. по его мнению эти препараты способствуют накоплению холестерина. Холестерин у меня 6,4. ЭКГ в норме, давление тоже. Джесс не принимаю с августа 2012 года.
Посоветуйте мне пожалуйста, что мне нужно предпринять в моей ситуации? Что нужно сделать, чтобы кисты больше не появлялись? Это действительно фолликулярные кисты? И еще меня волнует стоит ли наблюдать за кистой в груди и принимать Мастодинон. Ведь до начала приема у меня кисты не было, а на фоне его приема она появилась. И еще в противопоказаниях к приему Мастодинону написано, что нельзя принимать при злокачественных образованиях, а ведь кисту у меня никто проверял на злокачественность. Очень сильно переживаю помогите мне пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.