Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2010, 19:10
fyona fyona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: тюмень
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
fyona *
кровомазанье в пременопаузе

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Должно ли быть поводом для беспокойства кровомазанье в пременопаузе или это вариант нормы?
Мне 52 года. Рост 173, вес около 80кг. Месячные с 14 лет, по 5 дней. обильные, болезненые в первый день. Беременностей 7, родов 2, абортов 5. 30 лет назад, до родов была эрозия, прижигала. Лет 10 назад "овули наботи", тоже что-то прижигали, что-ли. Месячные начали путаться в 2009 г, тогда же появилось впервые кровомазанье, нечасто, раза 3 в том году, никакими симптомами или болями не сопровождалось, длилось по 2-3 дня. В этом году Н мензес были 2 февраля, потом 24 февраля, и с 9го марта мажет, уже 4 дня. Скудно, без боли. Ежегодно беспокою гинеколога, хожу на профосмотр, говорила про кровомазанье, ничего не сказали, вот поставили "пременопаузу". При осмотре шейка чистая, мазок на онко клетки сдавала.

УЗИ малого таза от 2008г:
тело матки по средней линии размеры 5,5х5,3х5,7
структура неоднородная по передней стенке интерстициальный узел 2,1см и по задней стенке интерстициальные узлы 0,5-0,7-1,0см в Д
эндометрий 0,4см
правый яичник 2,7х2,5 с анэхогенным образованием 1,7см в Д
левый ------- 4,1х2,6см с анэхогенным образованием 2,6см в Д
Заключение: миома тела матки интерст.-узловая форма. Кисты яичников с обеих сторон.

УЗИ малого таза от2009г:
день цикла 7, тело матки расположено неск. влево
размеры 6,3х5,2х6,6 контур неровный, четкий
эхоструктура изменена засчет множеств. узлов - сниж.эхг
по передней стенке интерстиц. роста до 6мм в Д и до 14мм в Д доходит до полости и ее деформирует
по задней стенке до 16мм в Д доходит до полости, ее неск. деформирует
интерстиц. роста до 18мм в Д
эндометрий 8мм толщиной
полость матки не расширена
яичники не увеличены, структура их сохранена
дополн. образ. в обл малого таза не определ.
Заключение: миома матки смешанная форма до 6 нед.(В м=108смх3)

Мой вопрос вызван опасениями по поводу наследственности: у мамы рак желудка, у родной сестры рак сигмовидной кишки.
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2010, 19:34
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нерегулярные, в т.ч. частые менструации и менструальноподобные выделения - не редкость в перименопаузе. Наличие миомы матки может привести к более обильным выделениям. Анемии нет?
Решение вопроса о ЗГТ - в компетенции наблюдающего гинеколога.
Анализ на ФСГ желателен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2010, 20:11
fyona fyona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: тюмень
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
fyona *
Спасибо за столь оперативный ответ! Анемии нет. А ЗГТ мне не назначают видимо потому, что патологических проявлений климакса в виде приливов, сердцебиения и прочей вегетатики нет. Ну или не знаю, почему. На ФСГ сдам. А это реально, что в 2008г диагностируются кисты обоих яичников, а в 2009г их будьто и следа нет, или это особенность аппаратов, или дней цикла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2010, 20:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В яичниках в разные фазы цикла могут визуализироваться созревающие фолликулы, желтое тело. Так что, скорее всего, дело в днях цикла.
Назначение ЗГТ при миоме весьма дискутабельно до наступления менопаузы.
Анемии точно нет? Свежий клинический анализ крови (гемоглобин), сывороточное железо и ферритин в б/х ан. крови - в норме?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2010, 20:40
fyona fyona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: тюмень
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
fyona *
Ольга Юрьевна, признаться, свежего ОАК у меня нет, сдавала на профосмотре в конце 2009г, тогда все было в пределах. Я поняла тактику для себя, сдать то что Вы сказали, ну и также наблюдаться у гинеколога. Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.