Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2013, 04:30
marfiya marfiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Абакан
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
marfiya *
сужение полей зрение, к кому обратиться?

Здравствуйте!
У меня следующая проблема - я сама ощущаю, что поля зрения сужаются. На левом глазу по верху и ближе к переносице есть затемнение, которое становится очень заметно особенно после пребывания на ярком солнце и при возвращении в помещение. На правом глазу менее ощутимо, затемнение меньшего объема в районе переносицы. Еще у меня постоянно в уголках глаз у переносицы мельтешат светлые точки, которые заметны, если смотрю на белую стену или на небо. Плюс в течение дня часто бывают разводы как раз по верху глаза разного характера - то пробегают пятно, то радужные круги.
Обо мне - мне 30 лет, с детства миопия, в 2007 году делала лазерную коррекцию зрения ЛАСИК на оба глаза (миопия была 3 степени -8). В 2011 г. рожала ребенка естественным путем, наблюдалась во время беременности у хорошего офтальмолога в нашем городе, он выявил у меня изменения сетчатки - ретиношизис стабильный правого глаза, немой разрыв сетчатки левого глаза, была проведена лазерная коагуляция левого глаза. Рожать естественным путем мне не запретили. После родов примерно спустя месяц начались вот эти разводы и мельтешения точек перед глазами. Я вновь посетила офтальмолога с этим вопросом, однако он сказал, что изменений в сетчатке после родов никаких нет, вообщем его ответ был - это обычное дело при вашем диагнозе, но раз со стороны сетчакти изменений нет, то всё хорошо. Сейчас появилось сужение полей зрения, и я не знаю, к какому врачу обратиться, если это не офтальмологическая проблема?
Сейчас у меня вторая беременность, мне очень нужно знать, каким способом можно рожать... Да и вообще очень переживаю за свою способность видеть. При обследовании беременных у окулиста мне тоже сообщили, что у меня всё в норме в глазах.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2013, 05:22
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Необходимо обратиться к офтальмологу, в лазерный кабинет. Необходимо провести периметрию, возможно компьютерную. После этого определится дальнейшая тактика Вашего обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2013, 10:43
marfiya marfiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Абакан
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
marfiya *
Выяснила, что окулист при осмотре выявил у меня ангиопатию сетчатки. Так как на приеме ничего мне не объяснили, лечения никакого не назначили, перед тем как удастся попасть на прием к другому врачу хочу обратитсья к вам с общим вопросом - что это значит? Насколько это опасно для зрения, как могут повлиять естественные роды? Нашла информацию о причинах и не могу понять, что вызвало это состояние у меня - диабета у меня нет, гипертонии тоже нет и никогда не было, во время беременности пониженное давление 100 на 60, но я практически всегда чувствую себя нормально, не отекаю. Судя по всему, ангиопатия началась у меня после первой беременности, когда я стала замечать проплывающие пятна перед глазами. А сейчас наверно состояние ухудшилось, так как появились затемнение по верхнему краю глаза. Также прочитала, что ангиопатия - это только симптом, надо искать причину. К какому специалисту мне обратиться, чтобы ее искать? Можно ли как-то помогать глазам во время беременности? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2013, 11:13
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ангиопатия сетчатки - диагноз субъективный. В лечении не нуждается, т.к. жалоб не вызывает и ничем зрению не грозит. Естественные роды на ангиопатии сетчатки никак не отразятся. Отношения к Вашим жалобам этот диагноз не имеет. Вам проводилась периметрия? Если да, то выкладывайте результаты на форум. С учетом Ваших жалоб, не помешает также посетить невролога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2013, 11:27
marfiya marfiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Абакан
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
marfiya *
Спасибо за ответ! Как понять выражение "субъективный диагноз"?
Периметрию не делали. Сейчас пытаюсь попасть на прием к хорошему офтальмологу, надеюсь там всё сделают, что нужно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2013, 11:47
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Диагноз ангиопатии сетчатки часто выставляется безосновательно и зависит от квалификации доктора.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2013, 13:54
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходим повторный осмотр у лазерного специалиста. Исключить прогрессирование расслоения или развитие отслойки сетчатки. Периметрию выполнить попутно.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2013, 13:06
marfiya marfiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Абакан
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
marfiya *
Посетила другого офтальмолога, скан сделать никак не могу, карточку на руки не дают. Он сказал, что в левом глазу разрывы сетчаки, назначил в ближайшие дни лазерную коагуляцию, запретил естественные роды. Вообще говорил об операции пломбирования сетчатки, но только после родов. Хотелось бы узнать мнение, что за операция и может ее можно сделать при беременности? Встречала информацию, что за границей такая операция не является противопоказанием к естественным родам. И общий вопрос - почему такое происходит с сетчаткой? Что делать, чтобы не было разрывов? Какая вообще перспектива с таким диагнозом? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2013, 05:56
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогрессию ретиношизиса реально установить только по фотоконтролю. Его никак не зарисуешь и не запомнишь ни за что. От себя хочу сказать что ни разу не всречал отслойки сетчатки на фоне ретиношизиса. Как правило шизис очень стабилен. Мельтешение и преходящие изменения в полях зрения я бы скроее связал с кровообращением головного мозга. Если после этих зрительных видений ещё и головная боль возникает то это уже офтальмическая мигрень называется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2013, 07:08
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кхм. Владислав, вы точно дочитали тему?)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2013, 09:38
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужны данные первичного осмотра - острота зрения, поле зрения,+желательно - УЗИ - В-СКАН.
Жалобы описать точно: что, когда, после чего + проходит/постоянно, сохраняется при движении головой/уплывае, описать каждый глаз отдельно.
Общий белок крови, АД, анализ мочи, срок.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2013, 13:21
marfiya marfiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Абакан
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
marfiya *
Благодарна вам, что проявляете внимание к моей темой. Как бы я сама ни хотела, но скан карточки со всеми данными никак не могу сделать, в больнице как в секретной организации, карточку просто так на руки не дают. Или медсестра сама ее берет или я, но только по запросу врача и чтобы сразу донести до кабинета врачу. Только если по дороге сделать фото)) Может и правда попробую в следующий раз.
Если на словах, то подробно могу описать так:
До посещения офтальмолога во время первой беременности в 2010-2011 гг я ничего не знала о состоянии сетчатки глаз. В принципе, ничего и не беспокоило. (Не говорю о миопии с детства, лет с 3, о лазерной операции, об этом писала в первом посте). После лазерной операции зрение было и остается 1. Когда пришла наблюдаться по первой беременности в конце 2010 и начале 2011 г, врач (он считается у нас единственным адекватным специалистом в регионе) рассказал мне о стостянии сетчаки - ретиношизис правого глаза и разрыв сетчатки левого глаза. Тогда меня ничего еще не беспокоило. Он сказал, что разрыв небольшой, сделал лазерную коагуляцию. Наблюдал до конца беременности, ничего не изменилось. Рожать естественным путем он не запретил. Роды были в марте 2011 г. Вот единственный скан, который у меня есть на то время - справка в женскую консультацию, которая там не понадобилась и осталась у меня на руках.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: офтальмолог.jpeg
Просмотров: 21
Размер:	946.7 Кб
ID:	45675
Световые эффекты в глазах я начала наблюдать после родов, но не сразу, примерно спустя 2-3 месяца. Это было круглое светлое пятно, проплывающее по верху глаза, от внешнего уголка к внутреннему или обратно. Проплывало то медленно, то быстро. Иногда это пятно не плыло, а просто пульсировало секунду или 2 вверху глаза. Наблюдала несколько раз за день, каждый день. Никакой зависимости от движении головы или еще от чего-то не заметила. Также вместе с этим появились маленькие мерцающие (или дрожащие) светлые точки вверху у переносицы, которые заметны на светлом фоне, например на фоне неба. Всё это началось только на правом глазу. Сразу на прием к врачу я не пошла, не могла оторваться от маленького ребенка, сама в интернете нашла информацию о том, что это признаки мигрени. Именно вместе с этими симптомами у меня и начались сильные головные боли. Позже (когда точно не могу вспомнить, примерно через несколько месяцев) то же самое стала наблюдать в левом глазу.
До сих пор это всё продолжается (и светлые пятна, и дрожащие точки, и головные боли иногда случаются).
Вот с этими жалобами наконец выбралась к врачу в сентябре 2012 г, однако при осмотре он сказал, что изменений по диагнозу нет, ничего в состоянии сетчатки не изменилось. На вопрос тогда что это такое, ничего конкретного не ответил, сказал, что это всё бывает с таким диагнозом как у меня и никак не лечится.
Вторая беременность наступила с ноября 2012 г, затемнение по внутренним уголкам обоих глаз у переносицы вверху совсем небольшого размера, практически незаметные, появились может быть в феврале 2013. Но я точно сказать не могу, потому что они правда не очень заметны, зрению не мешают и я обратила на них внимание и вспомнила о них только после того, как в левом глазу по верху появилось затемнение побольше, как тонировочная полоса вверху на лобовом стекле машины. А ее я заметила в марте, наверно, недели 2-3 назад. Затемнение это, как мне кажется, становится то больше, то меньше в течение дня, иногда не как полоса а просто смещается ближе к переносице. Иногда кажется что оно увеличивается, когда захожу с яркого света в темное помещение, хотя может просто глаз в этом месте медленно адаптируется к темноте. С этими жалобами ходила на осмотр для беременных, где мне выдали вот такую справку.

Потом мне удалось попасть к тому самому врачу, у которого наблюдалась всё это время. Его слова мне - разрывы сетчатки в левом глазу вверху, его разговор с коллегой-врачом при мне - необходимо делать пломбирование сетчатки левого глаза, но так как я сейчас беременная, операцию делать не возьмутся, только после родов (срок 17 июля), естественные роды запрещены. Пока он решил сделать лазерную коагуляцию в левом глазу, которая будет во вторник. На мой вопрос - после родов надо будет делать операцию по пломбированию? был ответ что-то вроде - посмотрим как ляжет сетчатка. Спросила, а что с правым глазом - сначала займемся левым, потом более тщательно осмотрю правый.
В интернете нашла информацию по этой операции пломбирования, значит в левом глазу у меня отслойка сетчатки? Как же мне быть с этой отслойкой еще 3-4 месяца? Разве отслойку через такое продолжительное время можно поправить? Да и после родов мне сложно представить как всё это будет выглядеть с маленьким ребенком. Вообщем голова кругом, буду конечно и врачу во вторник эти вопросы задавать.
Анализов на руках нет, но постоянно сдаю кровь и анализ мочи по беременности - всё в норме. АД 100/60, но чувствую себя хорошо, видимо, это мое нормальное давление, в прошлую беременность было такое же. Вне беременности не мерила, нет жалоб.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2013, 13:31
marfiya marfiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Абакан
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
marfiya *
не получается загрузить второй файл со справкой, вот ссылка на фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2013, 17:38
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы очень много написали, сканы без числа. Давайте так - конкретно, что сейчас хотите узнать+нужны данные первичного осмотра - острота зрения, поле зрения,+желательно - УЗИ - В-СКАН.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.04.2013, 17:42
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если есть разрыв с локальной отслойкой - можно начать с лазера, беременность - не противопоказание к пломбированию.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.