Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2017, 06:19
Vasillev Vasillev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Vasillev *
Боли в месте удаления зуба в течении нескольких лет

Доброго времени суток уважаемые доктора!

Несколько лет назад (более 10) меня был пульпит 6 зуба (вверху слева), была безуспешная попытка его перелечить, в результате которой, зуб раскололся пополам и его пришлось удалить.
Перелечивать зуб я пытался по тому, что при употреблении холодной пищи (или жидкости) у меня начинались сильные боли в области левой пазухи в проекции над зубом, также ощущалось чувство давления, набухания в этой области, усиливалась заложенность носа с левой стороны. При этом припухлости десны, выделений из носа (гной, слизь) не было, и сейчас тоже нет.
Через год после удаления зуба, я был на приеме у парадонтолога, который направил меня на рентген (панорамный снимок), взглянув на снимок, он заметил, что зуб был удален не полностью - в десне остался корень.
Позже этот корень мне благополучно удалили (тот же стоматолог). Однако уже прошло больше 5 лет , а все осталось как и до удаления - стоит мне снова простудиться или просто поесть мороженного (выпить даже не очень холодной воды), то через некоторое время (от нескольких часов до суток) опять начинает болеть в области левой пазухи, над удаленным 6 зубом, а также в районе корней 5-го зуба, пенталгин и тот не всегда хорошо помогает снять боль.

Я по рекомендации знакомых обращался к грамотному стоматологу, который меня направил на" 3Д" КТ зубов ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) . Посмотрев снимки он заключил, что в левой пазухе у меня тоже киста, и что это проявление гайморита.
ЛОР же посмотрев КТ сказал, что это кисты и они очень мелкие (ретенционные), в связи с чем, давать такую болевую симптоматику не могут.
Также я ходил на консультацию к неврологу, тот по характеру боли (ноющая, не резкая, возникающая и прекращающаяся постепенно, присутствует ночью, не болит лицо) заключил, что причина скорее всего в зубах или в пазухе — круг замкнулся.

В этой связи прошу совета как быть дальше, к какому специалисту обращаться, может пройти еще какое нибудь обследование? Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2017, 21:41
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по снимкам,в костная ткань в области удалённого зуба без видимой патологии.Зубы тоже.8-ка в стадии прорезывания.Но,если вы отмечаете чётко локализованную боль в области отсутствующего зуба,то причина не в 8-ке.Думаю,есть смысл продолжать сотрудничать с лор-врачом и неврологом.Возможно боль фантомная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2017, 16:47
Vasillev Vasillev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Кемерово
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Vasillev *
Спасибо за ответ!

Боль чувствуется в области удаленного зуба, но было бы преувеличением сказать, что болит только в том месте, где был зуб. Болеть начинает не сильно с чувством "распирания" в районе пазухи, потом боль усиливается и болит уже вся голова.

Я понимаю, что факты говорят об отсутствии причины для боли, но меня смущает только то обстоятельство, что боли всегда начинаются после приема холодной пищи или питья, а если не пить и не есть холодное, то болеть не будет, может лишь немного "давить" или "распирать".

Еще добавлю, что между 5 и 4 зубами есть реакция на сладкое (как при кариесе), при осмотре мой стоматолог (полностью ему доверяю)там тоже ничего не обнаружил.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2017, 18:32
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сладкое может иногда реагировать пришеечная область зуба.
Холод может быть провокатором боли.Думаю,Вы пациент все же лор врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.