Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.09.2006, 11:19
Аватар для katechka
katechka katechka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 11
katechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще раз про клеща...

Здравствуйте, хочу завести похожую тему про клеща, тут недавно обсуждали, но я не нашла для себя ответов.

Моя мама ездила в Белоруссию (Гродненская обл, Щучинский р-н). Ее 10 дней назад укусил клещ. Теперь боится - а вдруг энцефалитный?
Вопрос - если энцефалит, то через какое время проявится?

Где можно узнать - Гродненская область в "энцефалитной" зоне или нет?

И еще. Мама - геолог, им долгие годы подряд постоянно делали прививки от энцефалита. Последние 10 лет не делали. Могут ли сохраниться какие-то "остатки" иммунитета?

Клеща удаляли самостоятельно, и как это обычно бывает, оторвали ему голову. Потом выковыривали голову булавкой. Вроде было все удалено... Если все-же что-то осталось - не страшно? с гноем потом само выйдет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2006, 11:38
Аватар для katechka
katechka katechka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 11
katechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkatechka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только что прочитала, что Гродненская область в принципе энцефалитная. Правда сведения довольно старые, а насколько я знаю, в разные годы по разному. Как в 2006 году дело обстоит - не удалось найти...
И что теперь маме делать? Уже поздно принимать меры?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2006, 09:52
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Через десять дней после укуса никакая профилактика не делается.Можно сдать кровь на IgG,посмотреть напряженность иммунитета,но учитывая ,что ваша мама давно не делала прививку,скорее всего иммунитета нет.Поэтому до двадцати одного дня надо следить за своим здоровьем.Не забывайте,что кроме энцефалита есть еще болезнь Лайма.Начинается с эритемы в области укуса,или рядом с ней.
Далеко не все, кого кусают клещи,заболевают.Большая вероятность,что ваша мама не заболеет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.