Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2016, 14:49
zakharov_l zakharov_l вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2016
Город: Самара
Сообщений: 2
zakharov_l *
Влажная форма макулодистрофии

Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 37 лет, мужчина, за несколько дней до нового года 2016 заметил снижение зрения на левом глазу - искаженные линии, хуже стал видеть в темноте левым глазом.

Ранее в 2011г. мне делали операцию по удалению кисты из носовой пазухи с этой же, левой стороны. Через 2-3 месяца после данной операции я заметил некоторое ухудшение зрения на левом глазу, обратился к окулисту, тот рекомендовал мне гимнастику для глаз. Снижение зрения на тот момент было очень небольшим, и я просто не обращал внимания.

В первых числах декабря 2015г перенес операцию на левом коленном суставе (резекция мениска), а на новый год появились проблемы с глазом.

При обращении к офтальмологу на основании OCT был поставлен диагноз - ВМД на левом глазу. Правый глаз - без патологий.

В марте была сделана инъекция луцентиса, в апреле контрольный OCT показал позитивную динамику. В мае была сделана еще одна инъекция луцентиса, следующая контрольная OCT - в июле.

Субьективно зрение стало несколько лучше, линии выпрямились, но не до конца.

Хотелось бы понять - каковы могут причины этой болезни в моем возрасте? Можно еще что-то сделать для улучшения зрения? Стоит ли сделать какие-то дополнительные анализы, нужны ли т.н. "витамины" - например, окувайт комплит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2016, 16:15
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте сами в интернете. Все ответы на ваши вопросы с легкостью находятся там.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2016, 16:42
zakharov_l zakharov_l вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2016
Город: Самара
Сообщений: 2
zakharov_l *
Прочитал, что нашел в интернете. Прочитал несколько схожих тем на данном форуме. Сделал вывод, что 37 лет - более чем нетипичный возраст для ВМД. Поэтому, собственно, и спросил...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.